Вопрос про лазеры от принтеров

Barim

а что мешает вместо лазера закрепить маркер и рисовать маркером в режиме графопостроителя на тойже системе перемещения которую планировали под лазер??

avtandil

Лазер привлекателен тем что линия тонкая, соответственно и точность при вырезании или выпиливании. Маркер все ж толстую линию(относительно) чертит

Constantine

есть лазеры на 3 ватта, стоят до сотни баксов

Barim
avtandil:

Лазер привлекателен тем что линия тонкая, соответственно и точность при вырезании или выпиливании. Маркер все ж толстую линию(относительно) чертит

Есть гелевые и капилярные ручки, последние по сути тот же маркер, только с очень тонкой линией. Рисуют практически на всем.

avtandil

Вот никак не пойму что у вас называют гелиевыми ручками, часто на рускоязычных сайтах этот термин попадается. Похоже мы тут как то по другому их называем.

Constantine

гелевая ручка - гель в трубке предотвращающий высыхание и вытекание чернил.
чернила - более жидкие - легче писать можно сделать меньшего диаметра шарик

serj991

Лазеры, это круто.😃
Я вот непонял, зачем рисовать с помощью системы перемещения на бальзе, или фанере, если есть линейки по которым можно резать, а изгибы-лекала, у меня все ровно плучается.

avtandil

Ну мы так извращаемся. И расскажите как “изгибы-лекала”-ми у вас “все ровно получается”😁

avtandil

да вы хот ушами делайте. вы лучше ответьте “ровные” линии как умудряетесь делать при помощи лекал.

serj991
avtandil:

да вы хот ушами делайте. вы лучше ответьте “ровные” линии как умудряетесь делать при помощи лекал.

Насчет ушей, я подумаю.😃
А по теме, есть у меня скальпель хирургический, вот им и режу, первый раз легонько неторопясь, точно по контуру, а потом по “накатаной дорожке” канавке еще посильнее, короче за несколько проходов, и обязательно острым лезвием.
Вот ка-то так.

Gra4
Constantine:

двд - крассный, мощный - 250мвт

А несколько штук, это уже ватт, резать конечно не будет, но рисовать вполне, проблема в фокусировке пока, но она решаема.

Constantine

Несколько - придется собирать в решетку обычно это делается с использованием точных зеркал и всего прочего - в домашних условиях не осилить, да и купить одноватный крассный лазер будет проще чем четыре 0,25ватта.

на самом деле - если так приспичило рисовать - то гравером молучится и точнее и удобнее в последствии для резки.
на гравер по бальзе - сил тоже никаких, а проксон - стоит дешевле четырех 0,25 ваттных модулей.

Gra4
Constantine:

то гравером молучится и точнее и удобнее в последствии для резки.

Что-то никак китайские в продаже не увижу, что набрать в поиске? А платить 10 килобаксов здесь, как-то для одного многовато.

andrei1981

Спасибо, что разъяснили про лазеры, буду продолжать работать ножичком)) ради одного самика в год и ножа хватит))) просто сделаю направляющую, чтоб ровненько резать. Да и дремелкой надо попробовать, а то лежит забытая(((

Gra4
Constantine:

Такого сорта вещи?

Спасибо, но может подскажите, что набрать в поиске на ибее, чтобы готовые маркёры поискать, ватт на 40, в голову не приходит как они на их языке называются.
А диод и вот такой есть, уже что-то, только цена не китайская, и откуда они в Израиле.
cgi.ebay.com/High-Power-Fiber-Coupled-Diode-Laser-…
Наверное надо искать углекислотный лазер, может дешевле будет.

Constantine

на сорок ватт - это углекислотные лазеры - в станках и оборудовании есть открытая темка.
трубка в районе 500 баксов, примерно столько же блок питания.
ну и зеркала/питание.

ключевые слова - laser, CO2.
для диодов - Diode Laser 1,2,3,4W.
можно Laser array - будет решетка лазерных диодов.
4 ватта потолчку уже резать должно.
оптику - честно говоря не подскажу

кстати все равно - все это дико чувствительно к статике - и требует специального драйвера (платы) чтобы работать.