Информация по работе с древесиной

styled

Всем доброго времени суток!

Подскажите, где можно изучить технологию работы с древесиной?
Сейчас встала проблема при постройке модели, необходимо рейку из бука 2х5 мм изогнуть радиусом 100 мм. По форуму прочитал советы, что можно водой, паром, водкой и т.д. Но хочется более детально постараться вникнуть в эту тему.

Буду благодарен за любые советы и ссылки.

serj991

При такой толщине, вполне погал.
Можно и над плиткой подержать.

Вячеслав_Михеев
serj991:

При такой толщине, вполне погал.
Можно и над плиткой подержать.

а вы сами пробывали бук гнуть?

serj991

Если бы не гнул, то не писал.
У меня гнулся.

Boeing-747

Пробовал бальзу гнуть утюгом или с ацетоном – не то.

С нашатырём хоть в трубку можно сворачивать!

JonsonSh
Boeing-747:

Пробовал бальзу гнуть утюгом или с ацетоном – не то.

С нашатырём хоть в трубку можно сворачивать!

Приветствую! Я форумы зарубежные тоже почитал (раньше сам гнул бальзу только в воде, ну изредка в ацетоне), народ пишет рецепт - 50% воды + 50% amonniy (я так понимаю это аммиак, из того что у нас есть я тоже нашел только нашатырный спирт), говорят что вроде после опрыскивания этим, бальза становится мягкая как лапша, но после высыхания становиться прежней. Лично не проверял, кто пользовал данный способ, опишите тонкости и особенности? Нашатырь воняет еще конечно здорово, потом запах выветривается из бальзы?

Boeing-747

JonsonSh
Это раньше продавался в хозмаге водный аммиак 25%, теперь куда-то делось всё. Я купил в аптеке, десяток пузырьков нашатыря, по-моему 10%. Эффект поразительный, смачиваешь, немного ждешь пока пропитается и потом загибаешь. Запах конечно убойный, но недолгий. Чтоб ускорить процесс – прикалывал иголками или грузом поджимал по месту, а потом феном или на батарее. Феном быстрее. Из минусов – бальза делается шероховатой и на ней могут появиться желтоватые пятна. Но всё лечится шкуркой. Запах довольно быстро исчезает полностью. Потери прочности замечены не были.

КА-04

Ответили уже до меня, присоединяюсь - с нашатырем гнули авиационную фанеру как хочешь, думаю с буком фокус тоже пройдет!

JonsonSh
Boeing-747:

Это раньше продавался в хозмаге водный аммиак 25%

Это на сколько я понимаю были такие бутылки с надписью “НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ”, у меня дома как раз есть даже такая, жутко вонючая вещь, обязательно попробую, правда в соотношении 50/50 с водой это будет наверное многовато.

Boeing-747

JonsonSh
Именно так, нашатырный спирт. Я не разбавлял водой, перелил содержимое 5 бутылок в опрыскиватель и вперед. Хотя сейчас думаю, что кистью было бы удобнее.

1 month later
styled

В интернете, на http://www.shipmodeling.ru встретил ссылку на “жидкость для загибания реек”, но ее не было в наличии, а потом так вообще он пропала.
Собираюсь попробовать с нашатырем, но наверно только на даче, жена из дома выгонит вместе с моделью! 😃
Про эту чудо-жидкость кто-нибудь что-то знает? Или это тот-же самый “рецепт”? Может где еще что-то подобное продается?

Prolex

Вариант изогнуть на оправке , из букового шпона с клеем.Соответственно снимаем после полной просушки.

styled

И все же хотелось-бы понять по поводу жидкости…
Или придется рейки менять на сосну например…она податливее…

Вячеслав_Михеев
styled:

И все же хотелось-бы понять по поводу жидкости…
Или придется рейки менять на сосну например…она податливее…

styled вам конкретно, что сделать надо?

styled

Конкретно, я собираю модель корабля H.M.S. Supply 1799 от Artesania Latina, и обшиваю реечками корпус. Сверху 6 рядов сделал сосной, она хорошо поддавалась формовке. А вот “ниже ватерлинии” предлагается зашивать рейками из красного дерева (или темного ореха) которые никак не хотят загибаться, особенно на корме и просто ломаются…
Я и паром обрабатывал, и спиртом, как тут советовали… бесполезно.
Вот и ищу дельного совета , а то уже месяц без движения модель((

Вячеслав_Михеев
styled:

Конкретно, я собираю модель корабля H.M.S. Supply 1799 от Artesania Latina, и обшиваю реечками корпус. Сверху 6 рядов сделал сосной, она хорошо поддавалась формовке. А вот “ниже ватерлинии” предлагается зашивать рейками из красного дерева (или темного ореха) которые никак не хотят загибаться, особенно на корме и просто ломаются…
Я и паром обрабатывал, и спиртом, как тут советовали… бесполезно.
Вот и ищу дельного совета , а то уже месяц без движения модель((

какова толщина и ширина этих реек?

Вячеслав_Михеев
styled:

Рейки сечением 5х2 мм. 😃

я правильно понял толщена 5 ширена 2 видимые будут 2 мм а 5 рейки друг к другу должны быть?😉
при толщине 5 мм, трудно согнуть:)
есть два способа, это их поварить минут 20 а потом попробовать согнуть.
а второй способ это тот который предложил Prolex в посте №15 по мне это тоже лучший вариант
либо пробовать гнуть рейки 5 на 5 а потом обрезать до 2 мм
помню в молодости гнул рейки на паяльнике, но не знаю устроит вас это или нет, там поверхность не всегда получается что надо

styled

Я их варил…они только цвет меняют и всё (вывариваются). Сгибаю я их по радиусу 2 мм плоскости, а вот на корме изгиб в обоих плоскостях. Тут как раз засада и начинается((