Проблема с вукуумной формовкой

Kent33

А не пробовали сначала хорошенько разложить уголь на детали, далее поместить ее в вакуумный мешок, создать вакуум, и затем подавать нужное количество смолы в определенное место чтоб она растекалась под вакуумом

Serёg

А если использовать такую технологию:
Намазали деталь смолой. Дождались когда смола станет липкой, такой, что перчатка еле отлипает, а следовательно и ткань (стекло, уголь). Затем укладываем ткань и прикатываем ее валиком. Под валиком поверхность ткани абсолютно сухая. Ждем еще какое то время, чтобы смола встала и после окончательно пропитываем смолой ткань, раскатывая валиком. На этом этапе легко дозировать смолу.

karbon

Это хорохий метод для ручной формовки а у меня вакуумный

a-composit
karbon:

Это хорохий метод для ручной формовки а у меня вакуумный

Вакуумный?Скажите,куда у Вас смола девается?

karbon

куда-куда вот в эти складки и делась 😃. Я уже сделал по другой технологии: положил сверху пленку в дырочку а потом паралон и все ОК. Спасибо форуму подсказали.

tumbzik

Если формовка с предварительным нанесением смолы, то после укладки и пропитки ткани нужно поверх нее положить пленку, с кучей мелких дырочек, поверх этой пленки положить жертвенную ткань(кто-то пользует хб, кто-то специальные вещи, кто-то бумажные полотенца), и уже всё это целиком положить в вакуумный мешок. Кроме того нужно продумать как будет уходить воздух из мешка, всмысле пути его движения. Принцип просто-нассос создает вакуум, в области где находится жертвенная ткань образуется разряжение, атмосферное давление давит на мешок, мешок на жертвенный слой, он в свою очередь на пленку с дырочками, а она на формуемый материалл, из этого материалла выдавливаются остатки смолы и впитываются в жертвенный слой.В кратце примерно так.