Шестерёнки

Gintas

… Люди! Шестерёнки хочу!
Кто может помочь ?
Мне бы на подобе соотношение, чтоб ПРИМЕРНО : - 2.3 (20 на 46 зубов)?!
… На “Меголит” хочу прочные … примерно как на картинке !
… Ну очень хочу … (Цена примерно 800 … 1000 рб - торг уместен)
Помогите кто может сделать !

… Чертёж тут : Gintas.narod.ru/Radio_Kontrole/Sesterni.jpg … (на яндексе повторно нажать на ссылку)

=DS=

Я могу. Только напиши подробнее

Korney
=DS=:

Я могу. Только напиши подробнее

Я бы тоже такие заказал.

=ASM
=DS=:

Я могу. Только напиши подробнее

DS, а не расскажете ли о методике изготовления? То есть как это делается в заводских условиях я себе в самых общих чертах представляю, а вот осуществимо ли это дело на коленке - то есть при наличии только токарно-фрезерно-сверлильного универсала, при отсутствии какого-либо режущего инструмента, за исключением типовых резцов и при отсутствии же желания вытачивать каждый зуб напильником?

Gintas
=DS=:

Я могу. Только напиши подробнее

… а можно, Ты мне позвонищи по тел. 8-916 177 31 69 (Гинтас), мы договоримся о встрече и я Тебе подвезу оригинальные шестерёнки (верхние на рисунке) и то что нужно (нижние на рисунке) и там в принципе сообразишь чего надо или набросаю эскизик (лично я с натуры воспринимаю нормально, но точность в чертяжах … ) … ОК?
… P.S. … я сёдня пьян, но чертёжики (если очень надо) могу сделать ! ? (там всё просто - на пальцах обьяснимо … а рисовать целый вечер придётся, чтоб грамотно получилось … потом “допуски” рисовать … (когда знаешь назначение, проще “сворганить” … и потом : - я не требовотельный … всё притрётся ! … тут важно столь ! ( пусть лучше трескается ломается, чем зубы стачивается … первое за БРАК не сщитаю)

Gintas
=ASM:

DS, а не расскажете ли о методике изготовления? То есть как это делается в заводских условиях я себе в самых общих чертах представляю, а вот осуществимо ли это дело на коленке - то есть при наличии только токарно-фрезерно-сверлильного универсала, при отсутствии какого-либо режущего инструмента, за исключением типовых резцов и при отсутствии же желания вытачивать каждый зуб напильником?

… х - м …
Очень хочется косые зубы … а самый простоц способ наверно нарезать метчеком … (ну там 18 … или 20 … шаг зубов 2 примерно) … но факт, что надо искать метчик левый … ) - правый всегда найдётся … Ну а после токарных работ подгоняй метчык (только сразу на полный зуб) … главное математические расчёты верны - значить делаль удалась !
P.S. … это всё просто если есть токарный, фрезерный и два метчика (привый и левый) … токарные работы я могу сам сделать, и фрезерные куда не шло … но разные метчики … это по моему очень сложно …

Токсик
Gintas:

… х - м …
Очень хочется  косые  зубы  … а  самый простоц способ наверно нарезать метчеком  … (ну  там  18 … или 20 … шаг зубов 2  примерно) … но факт, что надо искать метчик левый  … ) - правый  всегда  найдётся … Ну  а после токарных работ подгоняй метчык (только сразу  на  полный зуб) … главное  математические  расчёты верны - значить делаль удалась !
  P.S. … это всё  просто если есть токарный, фрезерный и два метчика (привый и левый) … токарные работы я могу сам  сделать,  и фрезерные куда не  шло … но разные метчики … это по моему очень сложно …

Привет всем!

Не так все просто, что кажется просто. Я более 25лет работаю на станочном оборудовании, связанном с изготовлением сложных деталей высокой точности. Но после прочитанного метода изготовления не понял, Я или дурак или где.

Таким методом изготавливаются в кустарных условиях только червячные шестерни. Цилиндрические шестерни в отличие от них имеют понятие так называемого модуля резьбы, который в своей изначальной единицей считается М1=3,142мм. Для изготовления даже самым простым методом более мене нормальной шестерни потребуется фрезерный станок, делительная головка на нём и набор модульных фрез, нужного модуля. А для изготовления косозубых шестерен специальные зубонарезные станки или фрезерные станки с ЧПУ.

Всем пока, пока, пока.

=ASM
Токсик

Для изготовления даже самым простым методом более мене нормальной шестерни потребуется фрезерный станок, делительная головка на нём и набор модульных фрез, нужного модуля.

Токсик, а для тупых и малограмотных, типа меня, не поясните ли пару моментов:

  1. делительная головка - это приспособа, позволяющая зафиксировать заготовку и поворачивать ее на нужный угол? Или я чего-то недопонял?
  2. на что похожа модульная фреза? Насколько я вообще разбираюсь во фрезах (нинасколько почти), это должен быть цилиндр (точнее тело вращения, соответствующее по форме канавке между зубьями), ось вращения которого при работе направлена отноительно заготовки радиально, а перемещается он вдоль зуба?
=DS=

To Gintas:
Токсик все правильно описал. При встрече расскажу подробнее, если интересно.
То *.ASM:
Насчет делительной головки все верно, а модульная фреза скорее пожожа на дисковую пилу с зубьями спец. формы, выпиливающюю зубья в торце заготовки.

anm
=ASM:
  1. делительная головка - это приспособа, позволяющая зафиксировать заготовку и поворачивать ее на нужный угол? Или я чего-то недопонял?

Она самая.

=ASM:
  1. на что похожа модульная фреза? Насколько я вообще разбираюсь во фрезах (нинасколько почти), это должен быть цилиндр (точнее тело вращения, соответствующее по форме канавке между зубьями), ось вращения которого при работе направлена отноительно заготовки радиально, а перемещается он вдоль зуба?

Совершенно верно. Фреза может быть дисковой или пальцевой, но форма фрезы зависит не тольно от модуля но и от количеста зубьев зубчатого колеса. Поэтому для точного воспроизведения профиля зуба надо делать модульную фрезу расчитанную только на одно число зубьев, но на практике фрезы делаются на диапазон чисел зубьев. Точнее и быстрее шестерни делаются на зуборезных станках при помощи червячных модульных фрез. На таком станке очень легко сделать сразу несколько в том числе и косозубых колес.

Токсик
=ASM:

Токсик, а для тупых и малограмотных, типа меня, не поясните ли пару моментов:

  1. делительная головка - это приспособа, позволяющая зафиксировать заготовку и поворачивать ее на нужный угол? Или я чего-то недопонял?
  2. на что похожа модульная фреза? Насколько я вообще разбираюсь во фрезах (нинасколько почти), это должен быть цилиндр (точнее тело вращения, соответствующее по форме канавке между зубьями), ось вращения которого при работе направлена отноительно заготовки радиально, а перемещается он вдоль зуба?

Привет всем!

to: *.ASM Мне тут добавит пока не чего, за меня всё тут разъяснили. Но как заметил anm , что быстрее точнее и с правильной формой зуба делаются шестерни на зуборезных станках. Остаётся проблема , где найти его???

Всем пока, пока, пока

=ASM

Спасибо за разъяснения всем ответившим. Пойду искать по рынкам модульный напильник и делительные тиски 😈

17 days later
Gintas

To Токсик & =DS=
Ну блин загнули ! Коню ясно чего получится : - просьба обратит внимание на размер комплекта метчиков (для косых зубов) и ширину шестерёнки 😅 … По вашим словам всё верно, но … Во первых это не на самолёт (1:1), а на модель 1:8 или на оборот, во вторых про те минусы, что вы говорите, я знаю, но это только токарний станок и никакой делительной головки, а в третих вот именно самый простой кустарный способ ! Дайте мне левый метчык (шаг 2 - правый сам найду) и завтро покажу вам товар … (пусть принимает даже военная приёмка …)
… P.S. Для непонятливых намекаю, что метчик (это и фреза с нужным профилем) зажимается в патрон токарного станка, шестерёнка (будущяя) ставится в “кондуктор” (оправу, приспособление и т.д. вместо резца !) Шестерня должно свободно крутится на оси в “кондукторе” горизонтально !
И передвигатся вертикально, но принудительно (например: по резбе винта “кондуктора” … просто болт и гайка) Всё !
Примечание: - шаг резбы должен строго совпасть с 2 пи ер квадрат и начинать резку с полного зуба (вертикально подогнать шестерёнку которая сама произвольно закрутится чётко по шагу метчика … И кто скажет, что это кустарный метод подлежит обжалованию ? … конечно можно и нарисовать для ясности, но другой раз …

Gintas

… чут не забыл чего пришол :

<span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>Я всё же ещё хочу шестерёнки !</span>Спасибо!

anm
Gintas:

… чут не  забыл чего пришол :

<span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>Я всё же  ещё хочу шестерёнки !</span>Спасибо!

Здесь есть описание того как сделать шестерни на токарном станке
www.alfa2.ru:8105/foto/models/heli/15/

Gintas

Ага ! Спасибо ! Ты, anm, конешно извини, но мы такой способ в дет-садике использовали …

anm
Gintas:

Ага ! Спасибо ! Ты, anm, конешно извини, но мы такой способ в  дет-садике использовали …

Если нет другой возможности, то пойдет. А иначе ищи зуборезный (зубодолбёжный) станок. Или фрезеровщика, который согласится на эту работу. Но фрезеровшик косозубые шестени без специального приспособления не сделает.

HARRY

Я всё же ещё хочу шестерёнки !Спасибо!

Да, если бы Вы смогли достать бумажный самописец Н392, то нашли бы в нем похожие шестерни. У нас их списанных много. Там я увидел шестерни с 10, 18, 20, 40, 60, 71 и 80 зубьями.

HARRY

В них еще и подшипники есть приличные.

Gintas

… верю ! Знаю про что идёт речь: - короче, чё то с печками связано … ( я про самописец)
Вот я тоже анологичные на помойке нашол (от механических переключателей медицинской (может ренген) установки) … Но они закалке не поддаётся 😠 Тобыщь мягкие … А твоя придачу и маленкие - слабоваты будет 😅 … и всё равно спасибо 😃
P.S. Моторчики от этих самописцов у меня зановески таскает уже 16 лет … и тюль … и на кухне тоже … 😃 Правда номера “убей” не скажу … а вчера самописец видел на пружине вместо моторчика … и всего две радио лампы вместо электроники …

Gintas
anm:

Если нет другой возможности, то пойдет. А иначе ищи зуборезный (зубодолбёжный) станок. Или фрезеровщика, который согласится на эту работу. Но фрезеровшик косозубые шестени без специального приспособления не сделает.

… а я леньтяй … лучше день потерять - за 5-ть мин долететь 😂

HARRY

Но они закалке не поддаётся  Тобыщь мягкие … А твоя придачу и маленкие - слабоваты будет

Это точно. Все-таки Ст3. Я думаю, только на электричку пойдут они.

Gintas

… м-да … похожа помочь никто не может …
Придётся делать самому …
Темма меняется: - Срочно куплю левый метчик (обратная резьба) шаг 2 😠
P.S. Предиущяя (настоящяя) темма в силе.

12 days later
Gintas

… м-дЯ …
Ну что - ж ! …и так:- никто не хочет срубить бабки ??? … (цена растёт как на дрожжжжях)
… (осенняя пора … пора собарать урожай, то есть : - марковку петрушку …)
НАРОД! Помогите … фу не то … “Я покупаю Ваше пиво” … (без иронии)
… вникаюсь в “Меголит” от “Пилотажа” и чисто принципиально хочу именно эту модельку довести до “ума” ! … По сравнению славутичь “саваж” именно нужна правельная пара шестерёнок ! Согласен даже на пластиковых - самому точить нет сил … а ещё … у “Меголита” нашёль ещё один ПРОКОЛ… : - сцепление … (прокол легко устраняется с помощу утэжеления кулачков)
Я всё - же хочу пару шестерёнок!