Как достать компрессор из холодильника?

Brandvik

Народ, а как быть с маслом для поршневых компрессоров для холодильников? Все никак не найду сколько же его туда лить (по разным данным 250-350мл, но на чем они базируются) и как оно потом попадает в цилиндр компрессора. Вобщем как происходит смазка?!

qwerty1000

масло в картере болтается. смазка у всех по разному реализована. в моем случае оно подавалось наверх по центральной трубке и спирали листовой.
rcopen.com/files/46279de899707300771285d8
сколько лить? для роторных я определил где-то 1/6-1/4 высоты компрессора.

еще метод, налейте 500 гр, лишнее должен выплюнуть за пару минту работы.

Brandvik

В том то и дело что боюсь что бы гидроудар не схватил захлебнувшись. Хотя че бояться, этих холодильников на свалках как грязи 😃

qwerty1000

залить для начала 250 смело, а потом добавлять по немногу, золотая середина до откровенных плевков.

Brandvik

Короче.
Слил с него старое, где-то 150мл.
Шприцем потихоньку залил в него 0.5 л масла, плеваться не начал. Но зато слышно как масло разбрасывает по стенкам и появился активный теплообмен со стенками картера, думаю это уже хорошо.
Стоит ли лить еще и ждать пока заплюется? Поскольку на моей памяти был разрезанный компрессор и заборная трубочка была очень высоко… так что думаю что заплюется он только если мотор практически утопить в масле 😃

qwerty1000
Brandvik:

Слил с него старое, где-то 150мл. Шприцем потихоньку залил в него 0.5 л масла,

0.5 вообще-то многовато. сколько было, столько и должно быть, ну 200, но ни как не 500 гр. лучше слить лишнее.