Изготовление шестерней.

pakhomov4
Red_cat:

Да просто УДГ ставят под углом к оси фрезы да и все.

!

Ага, прям так и под углом??? И фсё?😮 Гонишь!!!

Токсик
pakhomov4:

Теперь возникнет вопрос - как это, СО СПИРАЛЬНЫМ зубом да на фрезерном станке?😍

Привет всем!

Так же как при изготовление спиральных свёрел и фрез, нарезание спиральной канавки. УДГ соединяют с валом продольного перемещения через гитару с набором расчётных шестерен. Т.е. при перемещении, УДГ приводтся во вращение за счёт чего и получается шестерни со спиральным(косозубые) зубом. Процесс длиный и сложный, рентабелен только при большом количестве деталей и отсутствии специального зуборезного оборудования. В своей практике видел это всего три раза. Сам режу косозубые на фрезерном с ЧПУ.

Всем пока, пока, пока.

pakhomov4
Токсик:

Привет всем!

Так же как при изготовление спиральных свёрел и фрез, нарезание спиральной канавки. УДГ соединяют с валом продольного перемещения через гитару с набором расчётных шестерен. Т.е. при перемещении, УДГ приводтся во вращение за счёт чего и получается шестерни со спиральным(косозубые) зубом. Процесс длиный и сложный, рентабелен только при большом количестве деталей и отсутствии специального зуборезного оборудования. В своей практике видел это всего три раза. Сам режу косозубые на фрезерном с ЧПУ.

Всем пока, пока, пока.

Ну, блин… С юмором у людей вааще беда…
При некотором опыте и знании арихметики - ничего муторного и длительного в настройке “гитары” нет. Для отдельных изделий надо и стол поворачивать…
А вот кто “чупа-чупс” сможет сделать? (детать такой формы)?😃 На фрезере? Или попроще - кубик на токарном…😃

Алекс71

Дядь Валера, в наше время если и сделают то только на 5 оевом ))).
Когда работал на заводе об этих вещах рассказывали придыхом и шёпотом, что кто то из знакомых знакомых может так делать.

blade

[QUOTE=pakhomov4;1413749
А вот кто “чупа-чупс” сможет сделать? (детать такой формы)?😃 На фрезере? Или попроще - кубик на токарном…😃[/QUOTE]
Скорее всего-уже никто 😦
Профессионалы-станочники вымерли, как мамонты.
Нынешняя молодёжь- простой болт норовит на ЧПУ сделать…😍

vahoko

Всем,привет.
Спасибо за “промывку мозгов”,признаю свой косяк.
Мои извинения всем кого зацепил недодумавши как следует.

OlegD
pakhomov4:

Или попроще - кубик на токарном…😃

В молодости, лично делал кубик-рубика полностью на токарном станке. Выточенные на токарном станке детали собираются в кубик без какой-либо доработки.

Технология изготовления была взята из журнала “Наука и жизнь”

Tech_Stuff
blade:

А фрезеровщики (когда нажрутся)- то и валяются иногда 😛

Так это наверно Дулин, с труболитейного.
Но он же-“нетрадиционной сексуальной ориентации” 😉
У таких пятерёнки заказывать опасно…

Ахтунг!

pakhomov4
OlegD:

В молодости, лично делал кубик-рубика полностью на токарном станке. Выточенные на токарном станке детали собираются в кубик без какой-либо доработки.

"

Радует, что хоть кто-то что-то ещё может…
😒

Токсик

Всем привет!

Были и есть мастера.
Всем пока, пока, пока.

pakhomov4
Токсик:

Были и есть мастера.
.

Ага… А сколько лет этому зайцу?😒
И ещё: надо людЯм объяснить, что ЭТО исполнено из одного куска железа на простом токарном станке…

Constantine

Да влехкую)))
ну на самом деле там набор резцов внутренних нужен хороший,
берется вытачивается шарик, зажимается в патрон, сверлится первый отверстие, поворачивается сверлится второй третий четвертый пятый и шестой (сквозных).
потом берется Г-образный резец и по установкам вырезают полости, шар переворачивается выставляется и вырезаются полости с другой стороны.
в итоге когда все полости вырезанны - внутрь выпадают получившиеся двенадцати гранники

pakhomov4
Constantine:

Да влехкую)))
ну на самом деле там набор резцов внутренних нужен хороший,

Пожалуйста, покажите ГОТОВОЕ изделие! Умниками весь тырнет забит…

Токсик
pakhomov4:

Ага… А сколько лет этому зайцу?😒
И ещё: надо людЯм объяснить, что ЭТО исполнено из одного куска железа на простом токарном станке…

Привет всем!

Сколько лет этому зайцу? Лень считать, но сделан он был еще в 1986г.

Всем пока, пока, пока.

Constantine
pakhomov4:

Пожалуйста, покажите ГОТОВОЕ изделие! Умниками весь тырнет забит…

Если мне придется в качестве доказательства делать все на свете - мой дом превратится в помойку ненужных вещей.
или вы хотите сказать что это изделие делалось каким-то другим удивительным образом?

вот вам в плане определения моей компетенции.
паззл коробочка, для открывания требуется как минимум 7 движений сегментами щита…

pakhomov4
Токсик:

Привет всем!

Сколько лет этому зайцу? Лень считать, но сделан он был еще в 1986г.

.

Вот и я об этом… Спецы вымирают… А с высоких трибун - срочно набрать самых крутых человеков! М-да…

Constantine:

Если мне придется в качестве доказательства делать все на свете - мой дом превратится в помойку ненужных вещей.
или вы хотите сказать что это изделие делалось каким-то другим удивительным образом?

ЭТО - сделано РУКАМИ…
-----------------------------

вот вам в плане определения моей компетенции.
паззл коробочка, для открывания требуется как минимум 7 движений сегментами щита…

А фанёрную коробочку, вырезаную “лазером” представлять можно только как головоломку для сборки-разборки… И не более…

Constantine

ок - но эта головоломка была мной разработанна.
что как я думаю не есть худо.
понадобится - я и на токарнике эти шарики сделаю, я к тому что какой-то супер квалификации это не требует, естественно это требует хорошей и вероятно очень хорошей квалификации - но и только

я

посмотрел на шар и могу по шагам рассписать как его нужно вырезать и какие приспособы потребуются, думаю не только я в состоянии это сделать, и думаю что мой алгоритм производства таких вещей будет на 90% верен,
остальные 10% дорабатываются по месту.

pakhomov4
Constantine:

посмотрел на шар и могу по шагам рассписать как его нужно вырезать и какие приспособы потребуются, думаю не только я в состоянии это сделать, и думаю что мой алгоритм производства таких вещей будет на 90% верен,
остальные 10% дорабатываются по месту.

А я и не против