Самодельный редуктор

voraks

Занимаясь электричками столкнулся с такой проблемой, как отсутствие в Киеве большого выбора редукторов. Подумываю сделать самому на базе готовых шестеренок. НО! Интересует уничерсальный редуктор, так сказать с набором шестеренок для подбора передаточного отношения.
Проблема состоит в том, как менять шестеренку на валу электродвигателя. Не напресовывать же каждый раз новую 😃 .
Жду конструктивных ответов.

gvv7302

О, еще один попался. Я тоже живу в Киеве город конечно люблю, но если, что-то достать по моделизму убиться можно.
Недавно я делал себе редуктор под Speed 400:

  1. Вся загвоздка была в шестеренках, найти на рынке подходящие не так то просто, ширина шестеренок пластмассовых должна быть не менее 4-5 мм. Больше всего подходят из принтеров. Но выхода на ЛОМ у меня нет, поэтому я склеил несколько одинаковых шестеренок их старых часов.
  2. Взял алюминиевую пластину толщиной 2мм. и вырезал две пластины примерно похожие на пластины показанные на рисунке.
  3. Нашел винтики диаметром 3 мм. , сделал втулки распорные из стержня гелиевой ручки, латунные подшипники скольжения (латунный стержень из ручки), ось из детской игрушки диаметром 3мм.
  4. И собрал примерно то, что вы видите на рисунке.
    Подводные камни: Мотор хоть и электрический момент и мощность передает значительную, относится халатно к зазорам и перекосам не стоит, ось винта и шестеренку пришлось крепить сквозным шплинтом. Расстояние между пластинами надо делать достаточно большим, чтобы люфт в подшипниках меньше сказывался на смешении шестеренки по углу (износ), подшипники обязательны.
    Данная конструкция легко поваляет настроить зазор между осями если промахнулись с отверстиями. 😎 😃

Рекомендую, проще не бывает… 😃 😃 😃 😃 😃 😲

А в Киеве давно пора клуб электролетчиков лепить с постоянным местом сбора, и реализацией продукта, стендовики уже давно собираются.
😎

Добавлено

И это только начало…
Где достать у вас будет первый вопрос.

voraks

Да, млин! редуктор просто супер выглыдет 😃

А по-поводу клуба электролетчиков, дык я только за 😃
Если есть время на эти выходные, могем встретиться, обсудить проблемы электролетчиков Киева 😒 .
Так сказать культурно провести время за пивком 😃

Если че, скину свой моб. в личку.

vikar

Всем Привет!!!
Ребята Киевляне!!! мне очень интересно как так получается что мы, живущие в одном городе, не можем общаться…
Я вот и электролетчик и планерист… Летаю в любой компании… с ДВС, электро… планеро… 😃

У нас никто не разделяется по интересам… 😊

Вот посмотрите сюда:

www.sky-master.narod.ru/foto.htm

А также загляните вот сюда:

www.rchobby.kiev.ua/cgi/phpbb/viewtopic.php?t=835

Информации гуляет по сети достаточно!!!

Как только потеплеет мы повылазим из своих нор!!! на все Киевские поля!!!
Приезжайте всегда рады пообщаться!!!
Ато такое ощущение что живем на разных планетах… 😃

Всем Удачи и до встречи на полях!!!

с Ув.

voraks

2 vikar

Так никто не пытается разделить по интересам.
Все мы моделисты, но у ДВСников свои ньюансы, а у электролетчиков свои.
Просто для ДВС моделей в Киеве выбор есть, а вот для электро - нет. В этом-то и вся проблема.

А встретится можно не только на поле. Так-что если есть желание электролетчиков собраться в эти выходные - милости просим.

Мой конт. тел. 067-239-4706 Александр.
Звоните, пишите.

vikar

В нелетные дни стараюсь быть с семьей…
Чтобы потом легче было выбраться на полеты… 😎

А по поводу выбора для электромоделей… посмотрите вторую ссылку , там указан Сергей Помагаев…
Обратитесь к нему, будете приятно удивлены!!! 😃 (ето не рекламма… 😊 ) Вообщем Электролетчиков все больше, значит и расходников все больше!!! 😲

Удачи!!

ДАК
voraks:

Да, млин! редуктор просто супер выглыдет  😃

А по-поводу клуба электролетчиков, дык я только за 😃
Если есть время на эти выходные, могем встретиться, обсудить проблемы электролетчиков Киева  😒 .
Так сказать культурно провести время за пивком  😃

Если че, скину свой моб. в личку.

На счёт клуба- так это того стоит. Нас в Киеве, как говорится, есть уже немножко. Взаимопомощь будет не лишней. Отпиши мне на мыльце: dimavtv@mbi.com.ua

Только что заметил ошибочку в своём адресе, привильно будет: dimavtv@nbi.com.ua

voraks

Ну, как говорится, тема стала 😕
Если у кого нить найдутся еще идей по поводу изготовления самодельного редуктора - пишите. А если нет, то тема закрыта 😃

ЗЫ Интересоволо бы изготовление редуктора универсального, т.е. под несколько пар шестеренок, шоб подобрать оптимально винт. Если есть соображения, поделитесь. Ну а на нет и суда нет 😃
Просьба в долгий поиск не отсылать, я там уже был и редукторы такие ИХНИЕ уже видел 😁 . Но дороговато, а у нас наверно их нет 😕

AlexUA

2 gvv7302

Вы хоть напишите, что редуктор на картинке, не ваш, а взят за образец, а то у меня аж слюна закапала, хотел вам парочку таких(и с таким качеством ) заказать 😁 😁 😁 😂

voraks

2 AlexUA

Если есть интерес по редукторам, скажите скоко надо и какие.
Я тут вышел на ребят-токарей, которые вроде готовы изготовить.
Их интересуют:

  1. Размеры редуктора
  2. Материал
  3. Самое главное - количество изделий (от них цена зависит 😃 )

Если будет спрос, займусь проблемой и дальше.
Меня, как я уже говорил, интересует универсальный редуктор, шоб подобрать можно было шестеренки к нему из набора 2-4 пар.
Если это заинтересует еще кого, пишите.

ЗЫ Прошу оказать посильную помощь в разработке редуктора: под какие движки, ходовые передаточные отношения и пр.

gvv7302

Конечно, не мой показан редуктор 😊 , а американский, мой похуже выглядит 😊 как следствие кустарного производства. Дома на коленке за три вечера слепил, из инструмента электродрель, надфиль, молоток, пила по металлу и шкурка. Пилил в тисках на компьютерном столе. Немного кривовато вышло, но вполне работоспособно. 😕
Американцы лазерной резкой режут пластины, 😇 у меня пока выхода на лазерку нет, до за одну пластину, не кто и браться не будет.
Мой редуктор похож на см. рис. Не обращайте внимание на отсутствие втулок.
Вообще я инженер, если что спроектировать, обращайтесь.
gvv7302.mail.ru
Можно сделать все круче, но пока времени особо нет. 😎

valeriy
gvv7302:

Конечно, не мой показан редуктор 😊 , а американский, мой похуже выглядит 😊  как следствие кустарного производства. Дома на коленке за три вечера слепил, из инструмента электродрель, надфиль, молоток, пила по металлу и шкурка. Пилил в тисках на компьютерном столе. Немного кривовато вышло, но вполне работоспособно. 😕
Американцы лазерной резкой режут пластины,  😇 у меня пока выхода на лазерку нет, до за одну пластину, не кто и браться не будет.
Мой редуктор похож на см. рис. Не обращайте внимание на отсутствие втулок.
Вообще я инженер, если что спроектировать, обращайтесь.
gvv7302.mail.ru
Можно сделать все круче, но пока времени особо нет. 😎

Вот мои редукторы: gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=1504&size=… , gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=1502&size=… , gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=1501&size=… , gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=1083&size=… , gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=1082&size=… . 😁

gvv7302

Насчет подбора винта и передаточного числа…мое личное мнение: 😛
1)Все начинается с того, какой ты можешь позволить винт. 😒 Ограничение ставит диаметр. Чем больше диаметр винта, тем лучше, выше тяга, больше КПД, ниже обороты. Одним словом круче. Но иногда копийность и эстетический взгляд, желаемая скорость полета + обороты винта +шаг вита + нагрузка на крыло, уменьшают диаметр. 😕 Ты должен определится с диаметром максимально возможным. 😛
2)Загнать данные в мотокалк и меняя передаточное число подобрать максимальную вертикальную скорость, если вы конечно не проектируете скоростную модель. Я для винта диаметром 290 мм и двигателя Speed 400 V7,2 в выбрал 1:3, хотя оптимальное значение 1:3.2 😊 , других шестеренок небыло. Точность расчетов -+10%, поэтому от подбора, шага, диаметра не уйдете по любому.
3)Поэтому я планирую изготовить кроме редуктора, еще такую вещь 😎 : ВИНТ ИЗМЕНЯЕМОГО ШАГА (НА ЗЕМЛЕ). 😎

Что получится не знаю, проблема пока лопасти изготовить. 😊

boroda_de
gvv7302:

3)Поэтому я планирую изготовить кроме редуктора, еще такую вещь 😎 : ВИНТ ИЗМЕНЯЕМОГО ШАГА (НА ЗЕМЛЕ).  😎

Что получится не знаю, проблема пока лопасти  изготовить. 😊

Может Вы уже видели:
http://varioprop.de

Там есть фото в разобраном виде для тех, кто сам хочет делать.
У них-же можно купить, но цены кусаются.

voraks

2 ДАК
Куда Вы пропали, уважаемый. Письмо вам черконул, будет время позвоните.

По остальному и всем.
Подскажите, кто знает, какой модуль зубьев в основном используют в редукторах, и какие передаточные отношения наиболее ходовые.

ЗЫ. Чуть не забыл, под какие типы движков стоит делать редуктора, т.к. насколько я помню посадочные размеры у них разные да и диаметром вала отличаются, а то меня уже начали доставать токаря с чертежами 😒

boroda_de
voraks

Подскажите, кто знает, какой модуль зубьев в основном используют в редукторах, и какие передаточные отношения наиболее ходовые.

навскидку редукторы которые я считаю оптимальными (может кто другого мнения):
Спид 280- 4:1
Спид 300: 5:1
Спид 400: 3:1

[quote;124637]ЗЫ. Чуть не забыл, под какие типы движков стоит делать редуктора, т.к. насколько я помню посадочные размеры у них разные да и диаметром вала отличаются, а то меня уже начали доставать токаря с чертежами  😒
[/quote]
А это уже от ваших интересов и моделей зависит.
Электрички и 1:4 бывают, там моторы и редукторы немного другие, чем спид 400.

Если полумассовое производство надумываете, то наверное вышеназванные редукторы с подшипниками, латунной ведущей 8-12 зубьев и дюралевой ведомой шестернёй при гуманных ценах были-бы интересны.
С пластиковыми шестернями от китайского будильника многие сами сделают за бесплатно.
Поправьте, если не прав.

voraks
boroda_de

навскидку редукторы которые я считаю оптимальными (может кто другого мнения):
Спид 280- 4:1
Спид 300: 5:1
Спид 400: 3:1
А это уже от ваших интересов и моделей зависит.
Электрички и 1:4 бывают, там моторы и редукторы немного другие, чем спид 400.

За информацию, мерси 😃

[quote;124654]Если полумассовое производство надумываете, то наверное вышеназванные редукторы с подшипниками, латунной ведущей 8-12 зубьев и дюралевой ведомой шестернёй при гуманных ценах были-бы интересны.
С пластиковыми шестернями от китайского будильника многие сами сделают за бесплатно.
Поправьте, если не прав.
[/quote]
Тут есть над чем подумать, в смысле цена/качество.
Ухожу в раздумья… надеюсь недолгие 😒

Если кто может, киньте ссылочку на размеры вышеназванных моторов.

boroda_de
voraks:

За информацию, мерси  😃
Тут есть над чем подумать, в смысле цена/качество.
Ухожу в раздумья… надеюсь недолгие  😒

Если кто может, киньте ссылочку на размеры вышеназванных моторов.

на blog

есть ссылки на граупнер.де и на мабучи.ком.яп

Speed 280
speed 300
speed 400