Где в России купить пластик для фонаря?

tolyan

Ищу информацию, где в России можно купить пластик для формовки фонаря кабины.
Нашел буржуинское название вроде такое Cellulose Acetate Butyrate .
www.polymerplastics.com/transparents_but.shtml

С уважением
Анатолий

drDen

В фирмах занимающихся изготовлением наружной рекламы……вивак называется… 😃

23 days later
giantflier_2
tolyan:

Ищу информацию, где в России можно купить пластик для формовки фонаря кабины.
Нашел буржуинское название вроде такое Cellulose Acetate Butyrate .
www.polymerplastics.com/transparents_but.shtml

С уважением
Анатолий

все производители используют для этой цели - лексан (lexan).
если не ошибаюсь торговая марка принадлежит немецкому концерну beier.
он очень хорошо формуется и не трескается от ударов в отличие от обычного"оргстекла".
из лексана к примеру делаются все корпуса для р/у автомобилей.

paradox

Лексан- это просто распальцованная мулька, чтобы пудрить людям мозги. По-русски это называется пленка ПВХ, выпускается в т.ч. в России завод Клекнер-пентапласт-рус, тел. офиса 8-812-316-43-05

rrteam
tolyan

Ищу информацию, где в России можно купить пластик для формовки фонаря кабины.

>>>>В фирмах занимающихся изготовлением наружной рекламы……вивак называется…

От себя добавлю - пользовал вивак полиэстер, полностью прозрачный без оттенка, нормально тянется и красится.

pavel

я использовал поликарбонатное стекло 1,5 мм.покупал у фирм ,которые делают оконные блоки

Д_Заточник

Лексан- это просто распальцованная мулька, чтобы пудрить людям мозги. По-русски это называется пленка ПВХ

Не совсем так: Лексан - это ПЭТ, то есть полиэтилентерефталат или лавсан по русски. Действительно не боится ударов и всего. А ПВХ - это поливинилхлорид. На морозе хрупок и легко колется. Прозрачный ПВХ применяют для трубок переливания крови и мешочков одноименных. Но он мягкий, и форму не держит.
А вот из ПЭТа действительно можно отформовать что угодно, начиная от бутылок для пива и кончая капотами и фонарями. И продается у рекламщиков, у них же можно обрезками разной толщины разжиться почти бесплатно.

От себя добавлю - пользовал вивак полиэстер, полностью прозрачный без оттенка, нормально тянется и красится.

Во-во, это он самый ПЭТ и есть!

paradox

Этот завод выпускает и пвх и пэт. Мы формовали из пвх корпуса- никакой разницы с импортными- и не колется, и форму держит

giantflier_2

[quote=Д. Заточник,May 6 2005, 08:39]
Не совсем так: Лексан - это ПЭТ, то есть полиэтилентерефталат или лавсан по русски. Действительно не боится ударов и всего. А ПВХ - это поливинилхлорид. На морозе хрупок и легко колется. Прозрачный ПВХ применяют для трубок переливания крови и мешочков одноименных. Но он мягкий, и форму не держит.
А вот из ПЭТа действительно можно отформовать что угодно, начиная от бутылок для пива и кончая капотами и фонарями. И продается у рекламщиков, у них же можно обрезками разной толщины разжиться почти бесплатно.

вот это я понимаю, грамотно. все ясно теперь!

rrteam
Д. Заточник

Не совсем так: Лексан - это ПЭТ,

Лексан- это торговая марка.
Чтот я очень сильно сомневаюсь, что это ПЭТ, относительно авто-корпусов.
Попробуйте их ацетончиком… результат как у полиэстера. 😎
Не путайте ПЭТ и полиэстер! ПЭТ не покрасите!

Добавлено

giantflier_2

вот это я понимаю, грамотно. все ясно теперь!

Ничего не ясно, тк из ПВХ тоже формовали- ничем не хуже полиэстера по жёсткости и восприятию ударов при комнатной температуре.
Имеет или желтоватый, или дымчатый оттенок, что заметно на толщинах от 1мм.

Д_Заточник

Алиса! Ты меня не путай! (С)
Все таки ПЭТ и полиэстер - это одно и то же.
Вот доказательства, там много чего интересного, может кому пригодится.

rrteam
Д. Заточник

Алиса! Ты меня не путай! (С)
Все таки ПЭТ и полиэстер - это одно и то же.

Кажется меня самого запутали… 😵
Я покупал лист вивака - в конторе той мне сказано было, что полиэстер.
После смачивания ацетоном- начинает расползаться в шелуху, на крошки.
На сколько я знаю полиэтилен терефталат применяется для бутылок,
которые держат воздействие почти всех растворителей?
Где я ошибся? 😃

Добавлено
Может истина тут:
“(ПЭТ)- продукты, основанные на термопластиковом полиэфире. Точнее это, ПРОДУКТЫ основанные на ПЭТ.”

Д_Заточник

У меня в такой бутылочке ацетон уже почти год стоит, и ничего…
Может и в той конторе. Они могли по запарке продать лист прозрачного полистирола, который ацетоном растворяется и мутнеет после этого. Но на крошки вроде не замечено было. Короче “Далеко простирает химия руки свои в дела человеческие”, вроде это Менделеев сказал про нас.

giantflier_2
rrteam:

Кажется меня самого запутали… 😵
Я покупал лист вивака - в конторе той мне сказано было, что полиэстер.
После смачивания ацетоном- начинает расползаться в шелуху, на крошки.
На сколько я знаю полиэтилен терефталат применяется для бутылок,
которые держат воздействие почти всех растворителей?
Где я ошибся? 😃

Добавлено
Может истина тут:
“(ПЭТ)- продукты, основанные на термопластиковом полиэфире. Точнее это, ПРОДУКТЫ основанные на ПЭТ.”

еще раз повторяю
я занимался МАССОВЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ автокорпусов и всякого прочего и рекомендую лексан. зачем изобретать велосипед? к чему эта нелепая дискуссия с демонстрацией разнообразных химических познаний?

Zoommer
pavel:

я использовал поликарбонатное стекло 1,5 мм.покупал у  фирм ,которые делают оконные блоки

А у нас все моделисты в городе используют обычные бутылки которыми мусорки завалены. На деревянной балванке строительным феном как лавсан вытягивается

rrteam
giantflier_2:

еще раз повторяю
я занимался МАССОВЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ автокорпусов и всякого прочего и рекомендую лексан. зачем изобретать велосипед? к чему эта нелепая дискуссия с демонстрацией разнообразных химических познаний?

Ну скажу я ПИВО…
Что,- от этого я буду знать какое оно!?
ЛЕКСАН - под этой торговой маркой выпускается сотни РАЗНЫХ пластиков.

Просто ещё раз - корпуса фирменные лозивские, тамия итд…
растворяются ацетоном, иначе не возникло бы на форуме темы “как краску смыть”.
И велосипед ставить в пример не стоит…

Добавлено

Д. Заточник

У меня в такой бутылочке ацетон уже почти год стоит, и ничего…

Вот именно это меня и озадачивает!
В той конторе про полиэстер сказали три человека-
девочка-“биологическое оружие”, мужик консультант, да и работник склада.
Вроде там даже на голубой упаковочной плёнке на листе написано подобное…

giantflier_2
rrteam:

Ну скажу я ПИВО…
Что,- от этого я буду знать какое оно!?
ЛЕКСАН - под этой торговой маркой выпускается сотни РАЗНЫХ пластиков.

Просто ещё раз - корпуса фирменные лозивские, тамия итд…
растворяются ацетоном, иначе не возникло бы на форуме темы “как краску смыть”.
И велосипед ставить в пример не стоит…
Добавлено
Вот именно это меня и озадачивает!
В той конторе про полиэстер сказали три человека-
девочка-“биологическое оружие”, мужик консультант, да и работник склада.
Вроде там даже на голубой упаковочной плёнке на листе написано подобное…

прошу прощения за резкость. я не хотел никого обижать.
я не знаю что такое “лозивские корпуса”. что касается “тамия”, может они поменяли материал.
наверняка делают свои корпуса в каком нибудь безвестном китайском селе за рисовую похлебку.
я же имею ввиду прозрачный листовой материал “лексан”.
насколько мне известно, под этой торговой маркой выпускается только один вид пластика, потому что когда мы искали его в свое время, под словом “лексан” подразумевался именно листовой пластик.
ацетоном и метанолом он не растворяется.
очень прочно клеится циакрином и подобными быстровысыхающими клеями.
если кто-то хочет поэкспериментировать с другими пластиками - пожалуйста.

Navix

Вот выдержки из инструкции к материалу “Veralite-100” , который использую: “ПЭТ — это полиэтилентерефталат, термопластик, который называют полиэфиром, лавсаном или полиэстером. В зависимости от внутренней структуры различают два разных материала: полиэтилентерефталат и полиэтилентерефталат-гликоль. По международной классификации первый обозначается, как A-PET, а второй — PET-G.”
Может быть путаницу вносит именно наличие двух разных материалов с похожими названиями?

drDen

специально вчера нашел кусок Вивака и переписал то что написано на защитной пленке Vivak UV - Bayer Sheet Europe а поиск в интернете дал следующие…Vivak UV – Термопластичные листы стойкие к ультрафиолетовому излучению, что позволяет использование материала в наружных конструкциях длительного использования. Листы выпускаются в прозрачном и белом светорассеивающем исполнении.Vivak – Высококачественные сополиэфирные листы, изготовленные из ПЭТГ сырья. ещё информация…

Navix
drDen:

Vivak – Высококачественные сополиэфирные листы, изготовленные из ПЭТГ сырья. ещё информация…

Вот-вот! Vivak - это PET-G (полиэтилентерфталат-гликоль), растворимый в ацетоне, а также бензоле, толуоле, этилацетате, четыреххлористом углероде, хлороформе, метиленхлориде, метилэтилкетоне (ух, люблю я химию 😁 ).
Veralite 100, и , наверное, лексан - это A-PET, более химически стойкий материал (из которого делаются также пресловутые бутылки, которые на поверку не такие уж и стойкие - 5-литровая бутыль с отвердителем “поплыла” за неделю 😮 - еле успел перелить).

Добавлено

Тут в соседней теме открыли глаза, что лексан - это поликарбонат. И это действительно так! Lexan - торговая марка поликарбоната, производимого корпорацией General Electric. Кстати из него тоже делают бутылки, только большие по 20л в которые разливают питьевую воду.
4 giantflier_2: на сайте производителя в качестве второго из возможных языков предложен китайский, так что этим парням рисовая похлебка далеко не чужда 😃 .