Кульман-не вчерашний день?

psn151

Вот задался вопросом про кульман.(чертёжный мех.инструмент)последний раз видел его к к\ф "служебный роман ".кажись:)
А сам столкнулся с проблемой вычерчивания чертежа профиля.Целый день бился с автокадом,корелдрайвом и пр.виртуалками,а на пенорезе выходят детали совершенно других размеров. Плюнул,взял линейку с рейхшиной и вычертил на тетрадном клетчатом листе то что надо.Сунул в сканер,загнал в комп,сгенерировал файл,и-вот пенорез вырезал то что требовалось😁!!!
Теперь озаботился хорошей механизированой чертёжной доской,звонил приятелю-тот сказал-КУЛЬМАН.решит все твои задачи.(если не ладишь с комп.редакторами).Чувствую что краснею от стыда начав эту тему,но всё же линейка и карандаш делают своё дело проще…

MihaP204

Попробуйте Компас лайт (он бесплатный, инстал качается с сайта АСКОН) - намного проще автокада. А главное он наш, Русский!

Alexm12
psn151:

…но всё же линейка и карандаш делают своё дело проще…

Не рисовали вы больших проектов…

Жорж

В действительно солидных организациях, ПК и кульман соседствуют на равных правах. Конечно, последних многократно меньше, но дел для них хватает и они не простаивают. И стыдиться, что умеешь провести реальную линию на чертеже, а не виртуальную, не стоит.

7 days later
Guber

Да-да! Когда я командовал одним конструкторским отделом, у меня тоже был один кульман на 8 компов и плотер А0. Он стоял у меня за спиной и закрывал от солнца из большого окна. И это была его единственная задача.
Хотя за умение “проводить линии”, а так же строить сопряжения, проецировать виды и пр. я всеми руками и ногами. Ибо, если человек это умеет, ему без разницы каким инструментом это делать на компе. Он тогда понимает, что он хочет получить в итоге. И тогда ему не важно, в какой программе он работает. Естесственно, знать возможности программы и уметь ими пользоваться необходимо.
Ну да что-то я опять пустился в учительство… Да простит меня Общество.

13 days later
psn151

спасибо за мнения,но вот в продаже чёт не найду.Хотелось бы самый большой,и недорогой…стоит ли искать б\у? или китай?

Жорж
psn151:

но вот в продаже чёт не найду.

Такое оборудование (б/у) можно еще найти на предприятиях и ОКБ (списывают) и у их бывших работников… дома. Небольшие доски иногда продаются (можно заказать?), а прибор сделать самому… (не сложнее ЧПУ!).

Finist

psn151

Теперь озаботился хорошей механизированой чертёжной доской,звонил приятелю-тот сказал-КУЛЬМАН.решит все твои задачи.(если не ладишь с комп.редакторами).Чувствую что краснею от стыда начав эту тему,но всё же линейка и карандаш делают своё дело проще…

Если ещё актуально:
Варианта два 😎

  1. Бюджетный - купить пантограф, а саму доску купить в ближайшей OBI
  2. Не бюджетный - Yandex market.

С уважением,

JonsonSh

Лучше освойте автокад, учебников для начинаюхих в продаже море, весь автокад вам знать абсолютно не надо, только черчение эскизов стандартными наборами рисования, да ставить размеры, всякие 3Д в автокаде от лукавого, это 2Д пакет. С кульманом много гемороя, он не точный как не крути (на ПК построить точный перепендекуляр дело одной секунды), занимает место и чертежи придется хранить в бумаге, с копированием чертежей будут проблемы, я по своему опыту уже насмотрелся таких море, все конструктора уходят на ПК, это дизайнерам которые чертят много от руки кульман по прежнему нужен, потому как на ПК это делать либо сложнее, либо нужен специфический софт и инструментарий, у нас же техническое черчение требующее точности.

Ваши проблемы с размерами вызваны скорее всего печатью, т.е. при печати на лазерном принтере чертеж увеличивается из-за нагрева бумаги, а при печати больших форматов (типа А1) может удлинняться до нескольких сантиметров, поэтому печать нужно вести на струйных принтерах которые не вызывают термическую деформацию бумаги.

Поверте, намного лучше освоить начальные знания по автокаду и потом не терять кучу времени на пустую работу (вы не правильно нарисовали фрагмент детали на бумаге или вам нужно повторить этот фрагмент несколько раз, то на ПК это решается мгновенно, а вот на бумаге вам придется перечерчивать).

8 days later
psn151

Да купил я этот автокад(500 руб)а он оказался демо версией.через месяц запросил регистрацию.
мой модем весь день качал обновление,пока не сдох от перегрузки.задача то стоит в масштабировании объекта как в + так и минус.Т.е.проставить размеры и смотреть что происходит в режиме масштабирования.вот и приходится чертить или работать с простейшими прогами типа paint…

Alexm12
psn151:

Да купил я этот автокад(500 руб)а он оказался демо версией.через месяц запросил регистрацию.

а чтож вы хотели за 500 рублёф то?

задача то стоит в масштабировании объекта как в + так и минус.

эта штука похожа на АКАД, должно хватить…

3 months later
Сергей_Иванов

Если CAD пугает, то есть более простые программки, например Micrografx Designer. Есть бесплатные варианты с упрощенными функциями (для 2D черчения сложные функции не нужны). MD действительно простая, интуитивно понятная. Очень точно печатает и масштабирует. Умеет преобразовывать чертежи из своего формата в формат CAD. Если четреж маленький - то принтер, если большой, то преобразовать в CAD и в принт-контору, за 70 рублей (+стоимость бумаги) Вам непечатают большой чертеж…

boroda_de
Alexm12:

за 500 рублёф то?

2D (TurboCAD V.16 2D) уже за 30€ можно взять. Или за 7,95 старую версию (V14 2D)

konnok

Некоторое время назад была тема в разделе отдам…
rcopen.com/forum/f97/topic211564

На авите кое-что можно найти
www.avito.ru/catalog/all-0/moskva-637640?name=куль…
за 1,5т.р. вполне приличный.

В целом как и все советую с кадом разобраться (мне ближе автокад, но в принципе они очень похожи).
Будете в Арманде во Владыкино наберите. Постараюсь помочь разобраться с кадом.
На самом деле там используется с десяток команд. Их вполне реально за полчаса понять.
Правда после выходных пару недель в отпуске буду.
(не стал с личкой заморачиваться, написал в теме)