помогите, пожалуйста, начинающему конструктору

b-x-s

господа,

мне нужно изготовить поверхность достаточно сложной формы, сравнимую с кузовом автомодели. делать вручную - неспортивно, да и асиммертия весьма большая может быть. поэтому я решил идти по пути 3D-обработки. следовательно, нужен 3D-фрезер с ЧПУ для мягких материалов (дерево, мдф итд). просмотрев много постов на форуме, я пришел к выводу, что самому собрать трехмерный фрезер реально, что вкупе с заоблачными ценами на новые станки с ЧПУ подталкивают к проектированию собственного станка. однако раньше не приходилось сталкиваться со столь технически сложными задачами. соответственно появляются вопросы и сомнения. поэтому я бы был признателен услышать советы “бывалых” моделистов, которые могли бы направить мои изыскания в нужное русло.

раньше я никогда не сталкиваля с подобной обработкой, и прежде всего хотелось бы узнать:

  1. насколько “хорошая” (точная, ровная) поверхность получается при трехмерной фрезеровке (высота до 10-12 см) ? какова степень завершенности
    получается (нужна ли дальнейшая обработка)? стоит ли ждать вообще высокого качества деревянной детали? можно ли получить хорошую гладкую полусферу из дерева?

  2. если собирать станок самостоятельно, то на какие аспекты стоит обратить особое внимание?
    /* хоть в прошлом и программист, меня смущает интерфейс между компьютером и железом… насколько тяжело по деньгам и по времени достать нужные двигатели, драйверы и софт, и заставить все слаженно работать? */

  3. не совсем ясен мне технический вопрос с позиционированием обрабатывающей головки и заготовки. на форуме я не нашел информации как станок узнает о том, где на планшете будет лежать заготовка, и каких она размеров?

  4. наконец, если у кого есть ссылки на нечто вроде мануалок/ссылок/итд а-ля “собери станок сам” - буду несказанно благодарен!

/*
в одном из постов про ЧПУ станки было много ссылок на CNC ресурсы, но не везде была интересующая инфа. хотелось бы услышать именно мнения людей, которые непосредственно это все проделывали
*/

спасибо.

spoz
b-x-s:

господа,

мне нужно изготовить поверхность достаточно сложной формы, сравнимую с кузовом автомодели. делать вручную - неспортивно, да и асиммертия весьма большая может быть. поэтому я решил идти по пути 3D-обработки. следовательно, нужен 3D-фрезер с ЧПУ для мягких материалов (дерево, мдф итд). просмотрев много постов на форуме, я пришел к выводу, что самому собрать трехмерный фрезер реально, что вкупе с заоблачными ценами на новые станки с ЧПУ подталкивают к проектированию собственного станка. однако раньше не приходилось сталкиваться со столь технически сложными задачами. соответственно появляются вопросы и сомнения. поэтому я бы был признателен услышать советы “бывалых” моделистов, которые могли бы направить мои изыскания в нужное русло.

раньше я никогда не сталкиваля с подобной обработкой, и прежде всего хотелось бы узнать:

  1. насколько “хорошая” (точная, ровная) поверхность получается при трехмерной фрезеровке (высота до 10-12 см) ? какова степень завершенности
    получается (нужна ли дальнейшая обработка)? стоит ли ждать вообще высокого качества деревянной детали? можно ли получить хорошую гладкую полусферу из дерева?

Спроси Токсика (на форуме он часто в лодочках отвечает), он работает на супер-пупер станках и делает балванки для лодочек, попросишь он кинет фотки, как станок это делает.

  1. если собирать станок самостоятельно, то на какие аспекты стоит обратить особое внимание?
    /* хоть в прошлом и программист, меня смущает интерфейс между компьютером и железом… насколько тяжело по деньгам и по времени достать нужные двигатели, драйверы и софт, и заставить все слаженно работать? */

Мощность мотора, точность изготовления пары “вал+гайка”, ну конечно то точности изготовления всех узлов, если есть деньги, то дастать не проблема.

  1. не совсем ясен мне технический вопрос с позиционированием обрабатывающей головки и заготовки. на форуме я не нашел информации как станок узнает о том, где на планшете будет лежать заготовка, и каких она размеров?

крепишь деталь, подводишь инструмент, все установки сбрасываешь в “0”, жмешь кнопку старт и поехали …

  1. наконец, если у кого есть ссылки на нечто вроде мануалок/ссылок/итд а-ля “собери станок сам” - буду несказанно благодарен!

а что тут мало ссылок было, у меня сложилось мнение что вы дальше первой страницы ссылок и не ходили. 😦
/*
в одном из постов про ЧПУ станки было много ссылок на CNC ресурсы, но не везде была интересующая инфа. хотелось бы услышать именно мнения людей, которые непосредственно это все проделывали
*/

Что люди могли то уже сказали, прочти еще раз все посты по ЧПУ
Даже если Вы будите делать станок по присланным чертежа, Вам захочется что то улучшить, и это будет совсем другой станок, так, что читайте, думайте, творите. 😃
спасибо.