Подскажите пожалуйста начинающему...

back

Здарова. У меня вот такой вопрос (речь пойдет о TB-01)

Вот такие вот запчасти:

  1. 53409 TG-10 & TB-01 Universal Shaft Set
  2. 53410 TG-10 & TB-01 Long Universal Shaft Set
  3. 53431 Universal Shaft Set For Long Suspension Arms (TG-10, TB-01)

Вот что из этого можно ставить на базовую комплектацию TB-01?
Я так понимаю, что запчасти 2 и 3 можно ставить только если уже поставил 53430 TG-10 & TB-01 Long Suspension Arm Set, да?
Объясните если что не так… И чем отличаются запчати 2 и 3?
И как вообще они называются в народе-то…=)

Заранее спасибо…

lexus

Ну здарова!
Я знаю очень хороший и недорогой Hop-Up для Тамии. Берешь веревочку длиной примерно метр, полтора. Делаешь на конце петельку, надеваешь эту петельку на заднее правое колесо (именно на заднее, и именно на правое, так лучше) и затягиваешь петлю. Берешь другой конец в правую руку и начинаешь раскручивать над головой. Когда обьект на орбите 😃 достигнет 2…3 оборотов в секунду, отпускаешь конец. Самое важное это засечь точку приземления обьекта. После этого поворачиваешься спиной к этой точке и с печальным видом направляешься точно в противоположную сторону. 😃

53430 TG-10 & TB-01 Long Suspension Arm Set - это комплект удлиненных рычагов. Колея у шасси становиться немного шире и соответственно больше устойчивость на поворотах. Иногда это применяют для установки на это шасси кузова шириной 200мм (стандартный шириной 190мм)
К этому набору можно поставить 53410 TG-10 & TB-01 Long Universal Shaft Set . Обычно их называют карданчики.

Как я понял, 53431 Universal Shaft Set For Long Suspension Arms (TG-10, TB-01) и 53410 TG-10 & TB-01 Long Universal Shaft Set это одно и тоже. Есть только небольшие отличия в конструкции, только и всего.

53409 TG-10 & TB-01 Universal Shaft Set - это очень хорошая замена стандартных “костей” в базовой комплектации.

Все остальное ты правильно понял.

back

Читал тут многие темы, судя по всему половина присутсвующих посоветовала бы точно такой же HOP-UP…=)

Ну нет у меня денег на большее, а ездить хочется… + хотел именно раллийную машину. Выбирал из HPI и Tamiya (читал отзывы на этом форуме да и распрашивал народ) выбрал TB-01… хоть и тамиевские запчасти только в Пеликане или в Люблино достать можно. Что-то HPIная модель показалась мне хрупкой… хотя думаю я на это подсел, дальше будет больше… все еще попробуем, HPI, Kyosho и в другой класс машин попытаюсь влезть. Пока заниматься буду именно ралли.

А длинные рычаги только на устойчивость влияют?
Вот еще вопрос для начала, пульт Futaba T2PHKA потянет?

Aleg

Вот еще вопрос для начала, пульт Futaba T2PHKA потянет?

Можешь не сомневаться - потянет. Необходимые регулировки для модели у этого пульта есть.

nitens

Ралли-это круто!
TB-01 - настоящая раллийная модель, любимая мной со всеми её плюсами и минусами. Не стоит пугать народ, и рассказывать о прикольном тюнинге с верёвочкой 😆 По идее, такой тюнинг и для HPI сгодиться, только разница в конструкции есть небольшая, так что придётся верёвку за левое колесо привязывать=)
А вообще, если серьёзно…могу сказать следующее:

  1. TB-01 - бесспорный лидер по защищённости среди всех ныне выпускаемых раллийных шасси.
  2. TB-01 с хорошим мотором исключительно быстр на прямой. В этом плане близок к Ассошейтед ТС3.
  3. Немного недоворачивает в поворотах.
  4. Достаточно тяжёл, что плохо для трассовых гонок, но в ралли принципиальной разницы не имеет.
  5. И вообще это прикольный автомобиль 😆 ( не от слова прикол).

HPI легче, лишён недоворачиваемости, хуже защищён, дороже, хотя управление им на бездорожье (лужи, грязь и сухой песок) доставляет также огромное удовольствие, которое быстро заканчивается, когда дело доходит до чистки модели=)
А вообще, как я уже говорил в одной теме…всё это дело личных предпочтений и идеалов.
Я выбрал ТВ-01…о выборе не жалею. Вот уже почти 2 года совместного существования. 😎 Что я с ней только не делал, а ведь живёт…причём, заметьте, на стандартных костях-полуосях. Недавно треснул ванночку, но это чисто по моей вине.
В дальнейшем вероятно приобрету и другие раллийные шасси.
Осталось определить избранныз. 😉

lexus

Читал тут многие темы, судя по всему половина присутсвующих посоветовала бы точно такой же HOP-UP…=)

А длинные рычаги только на устойчивость влияют?
Вот еще вопрос для начала, пульт Futaba T2PHKA потянет?

Гоняй на том, что тебе нравится и никого не слушай. Все познается только в сравнении с другими машинками на соревнованиях.

Ширина электрического шасси 190мм, соответственно на нее ставят кузова шириной 190мм. Но выпускается очень много кузовов шириной 200мм, они предназначены для ДВС. У них все размеры одинаковы, только ширина больше на 1 см. Чтобы поставить такой кузов на твою Тамию, надо установить удлиненные рычаги подвески, иначе будет большой зазор между краем шасси и кузовом. Еще один нюанс, чем шире шасси, тем больше его устойчивость на поворотах. Но тут есть один, очень большой камень: к соревнованиям допускаются электрические шасси шириной только 190 мм! ( измеряется между внешними краями колес).
P.S. С хорошим мотором на прямой Тамию нельзя сравнивать с другими шасси, оно все равно будет последней. Я незнаю где и когда Nitens догнал Ассо на прямой, но Тамия примерно на 10% тяжелее , чем любое другое шасси. Поэтому ни при каких условиях Тамия не будет конкурентом на трассе. В ралли может-быть, она изначально и позиционировалась как раллийное шасси.

nitens

P.S. С хорошим мотором на прямой Тамию нельзя сравнивать с другими шасси, оно все равно будет последней. Я незнаю где и когда Nitens догнал Ассо на прямой, но Тамия примерно на 10% тяжелее , чем любое другое шасси. Поэтому ни при каких условиях Тамия не будет конкурентом на трассе. В ралли может-быть, она изначально и позиционировалась как раллийное шасси.
------------------------------------------

Вы не правы! Последней Тамия не будет. Поверьте на слово=) 😉

Aleg

Ну всё!
Опять “наши” сцепились - что лучше, БМВ или Мерс?!
😉

back

Спасибо.
Я кстати не знал что с 53430 TG-10 & TB-01 Long Suspension Arm Set недопустят к соревнованиям.

А вот именно эта запчасть из какого материала сделана (та же пластмасса или какой-нибудь аллюминий)?
И кто-нибудь знает сколько она стоит? =)

lexus

[quote]P.S. С хорошим мотором на прямой Тамию нельзя сравнивать с другими шасси, оно все равно будет последней. Я незнаю где и когда Nitens догнал Ассо на прямой, но Тамия примерно на 10% тяжелее , чем любое другое шасси. Поэтому ни при каких условиях Тамия не будет конкурентом на трассе. В ралли может-быть, она изначально и позиционировалась как раллийное шасси.
------------------------------------------

Вы не правы! Последней Тамия не будет. Поверьте на слово=)

НЕВЕРЮ 😃
Если это была бы Tamiya TRF 414, то тут вопросов не возникало бы, а TB-01 не конкурент другим шасси на трассе. К сожалению, это факт 😦

Edvard

To nitens
Tb-01 способна конкурировать с другими шасси только если на ней установлен гораздо более мощный двигатель чем на машинах оппонентов. Лично я гонял на своей Pro3 со сток двигателем (GM Pinnacle Gold) против сильно заряженной ТВ-01 с Dyna-Run Super Touring (13~14 витков). Ближе к концу гонки я сделал грубейшую ошибку на повороте и отдал свое второе место ТВ. Но надо еще учитывать, что управлял ТВ-01 мастер спорта, а я водитель среднего уровня.
На первом этапе кубка Тамии который проходил в Люблино мы снова встретились, на этот раз в GT классе. Я выступал на ТА-04 Pro Blue Collection с Тамиевским мотором Super Stock Type-T (тяговый) а на ТВ был установлен Super Stock Type-R (оборотистый). Моя ТА-04 уходила от ТВ как от стоячей.
Отсюда правило… ТВ-01 не конкурентоспособна, если на ней и на машине оппонента установлены двигатели одинаковой мощности. А из этого правила следствие… ТВ-01 (если она конечно не Evo. 😉 )по скорости никогда, НИКОГДА не будет на уровне ТС3.
На раллийных этапах все по-другому. ТВ-01 лидер т.к. другие машины очень часто разваливаются от таких нагрузок. 😁

back

2 lexus:
53430 TG-10 & TB-01 Long Suspension Arm Set - вот это из какого материала сделано?

Вчера дружок у ТВ-01 задний мост приподнял (клиренс), прикрутив всего лишь одну деталь не так как надо, вроде в худшую сторону от этого ничего не изменится…однако на 1 см “жопа” выше стала…=)

Aleg

Вчера дружок у ТВ-01 задний мост приподнял (клиренс), прикрутив всего лишь одну деталь не так как надо, вроде в худшую сторону от этого ничего не изменится…однако на 1 см “жопа” выше стала…=)

Я бы посоветовал твоему дружку онанизмом 😃 не заниматься, т.к. настройка геометрии подвески очень не простое дело и без опыта характеристики управляемости изменятся только в худшую сторону.
Советую для начала прочитать статью Сергея Цыганова “К вопросу о настройке шасси…”, а потом, подумав, вносить изменения в конструкцию…
Ссылка: www.rcdesign.ru/rus/articles/…/car_setup_study/

nitens

Что тут можно сказать=) Люди…вы наверное давно не видели шасси ТВ. Могу сказать следующее: На ТВ-01 выступал в группе МОДИФИД с такими же ужасными водителями, как и я сам и занял второе место, хотя на моём щасси стоял сток-мотор на 27 витков, а не модифид. Так что не стоит так ругать эту машину=) 😕

back

2 aleg: спасибо, я это уже читал… то что он поменял, об этом в статье не говорится, но на трассе после этого ее еще испытывали…=)

Люди, не подскажите адреса страниц различных фирм кроме Тамиевского и HPIного… Посмотреть на машины других фирм хочется, просто сейчас увлечен именно ралли, но становится интересен класс шоссейных гонок…

п.с.
вот вы сами говорите, да и у Тамии ясно написано - ТВ-01 раллийная машина. Сразу вроде ясно, что ей не стоит тягаться в классе туризм, даже если у ТВ-01 есть возможность переделать под туризм, то она все равно будет проигрывать своим опонентам первоначально создававшихся именно под туризм. Хочешь скорость покупай соотвествующую машину (нужного класса). Я просто загорелся ралли и купил поэтому ТВ-01. Вот если я как русский человек захочу быстрой езды, то ПОДСКАЖИТЕ на какие фирмы (модели) засматриваться… вы так сказать наводку дайте, а я там разберусь…=)

Edvard

Неплохие варианты для быстрой езды: Hpi Rs4 Pro3 Spec V, Tamiya TA-04 Pro Blue Collection, Tamiya TRF 414 M (лучше MII Blue Collection), Associated TC3 Team или Factory Team, Losi XXX-S, Corally С4.1, Yokomo MR4-TC Special, GM TC4 International Pro2.

cobalt

Вообще все шоссейные модели фирмы Yokomo очень хорошие по качеству исполнения и проработки узлов. Также Ассошиейтед и Шумахер делают хорошие шасси.

back

Про эти модели читал, смотрел… в общем есть из чего выбирать =)

Вот только не слышал ничего про фирму Шумахер и модель Corally C4.1 - не скажете где про них почитать или хотя бы посмотреть можно…

HPI’ные и Tamiya’вские запчасти у нас достать можно (хоть и не все), а вот запчасти других фирм… заказывать надо или есть тоже магазин где-нибудь в Москве?

back

Народ, а что скажете по поводу следующих шасси:
Tamiya TB Evolution II
Team Losi XXXS
XRAY T1

Edvard

То back
Запчасти для Losi и Asso. есть у Петрова (если я не ошибаюсь www.portpc.ru/rc/index.htm# ). По поводу запчастей на Yokomo ничего не знаю. Возможно они есть у Шупика (www.rcracingshop.ru) т.к. он торгует Yokomo. На Шумахер можно посмотреть здесь www.racing-cars.com а на Коралли здесь www.corally.com .
Теперь по поводу упомянутых шасси. Tamiya TB-01 Evo II слишком дорогая и денег которые за нее просят явно не стоит. У Xray T1 слишком много лишних настроек и поэтому его очень сложно заставить нормально ехать. Losi XXX-S очень неплохое шасси, но очень хрупкое и стоит дороговато.

oz

То back
…вот тебе самый дельный адрес …www.Байкальская.ru…😉
…и крутость шасси тебя не спасет пока ты чайник…сорри…так шо не терзайся проведением обзоров… - ХПИ Спорт 2 или Спринт - это для тебя будет супер, года на два…ну при, естественно, отсутствии конфликтов с бордюрами, фонарными столбами и т.п.

Aleg

oz, безусловно, прав. Такие шасси как Evolution II и XRAY на данном этапе обсуждать несерьёзно. Надо “бэку” поднатаскаться как минимум годик, а потом можно и о “серпентах” с “мугенами” поговорить…
😁 😁 😁

Aleg

То back
Запчасти для Losi и Asso. есть у Петрова (если я не ошибаюсь www.portpc.ru/rc/index.htm# ).

Хм, ничего не имею против Петрова 😃, но с каких пор TC3 от Associated стала называться RC10TC3? Да и TB-01 от Tamiya попала из “раллиек” в класс DTM (хотя переделать и можно, но зачем?).
Внимательней надо быть…

dgm

…но с каких пор TC3 от Associated стала называться RC10TC3?..

На сайте Associated присутствует такой вариант названия, и декали такие в наборе имеются 😉