Вопрос по работе с бальзой

Юрий55

Всем привет. Многие наверняка сталкивались (особенно на больших моделях) с необходимостью получения широкого, то-есть больше стандартного, размера по ширине листа бальзы. Вот меня интересует технология соединения (склейки) листов торцами.

Lazy

Технология мегасложная.
Если не хватает фантазии - рассказываю.

  1. Обрезаем по линейке склеиваемые края

  2. Кладём листы на ровню поверхность.

  3. Прижимаем обрезанными краями.

  4. Ортодоксы могут фиксировать маляркой или грузами.

  5. Прямо по стыку капаем средним СА с шагом 5-7 мм.

  6. Обрезаем по линейке склеиваемые края

  7. Кладём листы на ровню поверхность.

  8. Прижимаем обрезанными краями.

  9. Вдоль шва фиксируем полосой малярки.

  10. Переворачиваем, раскрываем книжку

  11. Шов мазюкаем ПВА, Титаном, смолой, слюнями - любимым клеем, одним словом.

  12. Закрываем книжку.

  13. Кладём на ровное и фиксируем.

  14. Выступивший клей удаляем пальцем, тампаксом, тряпочкой - любимой вытирачкой.

Неужели на такое не хватает фантазии? 😵

Вячеслав_Старухин

Тут главное не забыть пункт 0) кладём сначала на эту ровную поверхность тоненькую плёнку из полиэтилена или чего-нибудь подобного 😁
А то я как-то отскребал ( скальпелем ) свежесклеенный СА киль ( правда, из реек ) с поверхности деревянного полированного стола 😈

Юрий55
Lazy:
  1. Вдоль шва фиксируем полосой малярки. 5. Переворачиваем, раскрываем книжку 6. Шов мазюкаем ПВА, Титаном, смолой, слюнями - любимым клеем,

Именно этот момент меня интересует, так как подозреваю, что малярка и полиэтилен могут прихватится циакрином.

moldavan

Малярка не прихватится, если в меру…

Lazy
Юрий55:

Именно этот момент меня интересует, так как подозреваю, что малярка и полиэтилен могут прихватится циакрином.

Видите ли коллега…
Если СА - то зачем малярка?
И опять таки - какова цель сращивания листов? Куда вы их потом пользовать будете?

Юрий55
Lazy:

Видите ли коллега…
Если СА - то зачем малярка?
И опять таки - какова цель сращивания листов? Куда вы их потом пользовать будете?

Цель- при зашивке центроплана, при обшивке лобика крыла когда не хватает ширины листа, для обшивки боковин фюза когда растояние между лонжеронами больше ширины листа (с чем недавно столкнулся.). И надо склеить так чтобы не разошелся шов скажем при небольшом изгибе.

Lazy

Аха.
Прочность стыка критична, значит - ПВА вам в помощь. Он достаточно эластичен, при разумной дозировке и аккуратности шов будет тонким. Хотя лично я везде пользую средний СА. 😃

Юрий55
Андрей15:

Для склейки пластин, лучше использовать вот такой клей. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHS59&P… Стык, после склейки, не проявится.

Есть у меня такого типа клей только водостойкий-синий. Вообще при работе с бальзой предпочитаю циакрин. Но будем пробовать

Андрей15
Юрий55:

Есть у меня такого типа клей только водостойкий-синий. Вообще при работе с бальзой предпочитаю циакрин.

Синий и нужен. Красный как камень после просушки. Циакрин намного тверже бальзы, поэтому, когда вышкуриваете место склейки, бальза вышкуривается быстрее циакрина и стык проявляется сразу или через небольшое время, .

Пример склейки шпона с помощь молярного скотча (сам использую скотч только 3М. Все другие, либо плохо липнут к бальзе, либо фиг оторвешь.) Очень упрощает работу, шприц
без иглы. Чисто, бысто, аккуратно.

Юрий55
Андрей15:

Циакрин намного тверже бальзы, поэтому, когда вышкуриваете место склейки, бальза вышкуривается быстрее циакрина и стык проявляется сразу или через небольшое время, .

Это точно. И это тоже из интересующмх моментов.

Colo

клею так
сдвигаю плотно 2 листа
по всей длине по шву обычный скотч
листы складываю как книжку
промазываю излом пва или циакрином
разгибаю и кладу на ровную поверхность
снимаю скотч

м14
Colo:

промазываю излом пва или циакрином

пуром …