пва и бальза

Navix
pasha-117:

(плохо что ПВА к быстросохнущим не относится)

Конечно, не так быстро как циокрин, но модифицированный Хенкелевский ПВА (тот что продается под маркой “Момент-столяр”) сохнет не так и долго - детали можно обрабатывать минут через 10 после склейки.

Tomahawk

ПВА как ни крути на водной основе, детали может повести, так что лучше цакрин с актеватором…

romychs

так что лучше цакрин с актеватором

Кроме скорости склеивания какие у данного способа преимущества?

  1. Вес
  2. Прочность
  3. Качество клеевого шва
    Что из этого можно выбрать? Я в затруднении, хотя в поле, для мелкого ремонта, циакрин с актИватором применяю.

, детали может повести,

Я не использовал ПВА для сборки самолетов только лет 15 назад, потому, что у меня его просто небыло (были змалит, АК, 88Н, БФ2). И вот уже, больше десятка самолетов собрано с использованием ПВА (а может и больше 2-х десятков, я их не считал). Причем, бывает клею им, скажем и лобики из тонкой бальзы и пр. подобные вещи. И не разу ничего не повело. Основное правило - все должно быть хорошо закреплено на стапеле и клея нужно в меру! Ну и ПВА нужен не из концелярского ларька, да и не та жижа в 2-х литровых баллонах со строительного рынка.

nicetry
romychs

Ну и ПВА нужен не из концелярского ларька, да и не та жижа в 2-х литровых баллонах со строительного рынка.

порекомендуйте что-нибудь пожалуйста. хотябы скажите на что ориентироваться ?

pasha-117

ПВА хорошо клеить древесину, бумагу.
Герметичный материал, к примеру потолочка, при больших площадях склеивания не очень. Он сам себя герметизирует по краям и в центре не сохнет.

romychs

порекомендуйте что-нибудь пожалуйста. хотябы скажите на что ориентироваться

Вроде в первых двух сообщениях данного топика мы уже и порекомендовали 😃