Как защитить чертеж от циакрина?

Airliner-rc

Кто какую пленку подкладывает?
Я пробовал накрыть чертеж прозрачной пленкой в которую букеты в ларьках цветочных упаковывают (на лавсан похожа). Так она приклеивается зараза к бальзе - потом фиг отдерешь.
Посоветуйте плиз какой материальчик использовать для защиты чертежей.

Faleks

Использую обыкновенный целлофановый пакет.
Разрезаю и накрываю чертеж… и все ОК.

Алексей

Извеняюсь… полиэтилен

SAN

Полиэтилен.
Например пакет большой разрезать и раскрыть. На полкрыла хватает.
Лавсановая (?) плёнка для школьников. Не знаю есть ли сейчас в канцтоварах.

Airliner-rc

То есть циакрин не клеит полиэтилен??? Прикольно.
Спасибо за совет, попробую сегодня вечером.

drDen
SAN:

Полиэтилен.
Например пакет большой разрезать и раскрыть. На полкрыла хватает.
Лавсановая (?) плёнка для школьников. Не знаю есть ли сейчас в канцтоварах.

Ещё проще взять “дачную” плёнку в любых хозтоварах ………

SAN
drDen:

Ещё проще взять “дачную” плёнку в любых хозтоварах ………

Тоже хороший вариант - весь чертёж разом накроет.
Только за ней идти надо, а пакеты всегда под рукой. 😛 😃

А полиэтилен не клеится практически ничем из клеёв широкого применения.
Может только что-нибудь о-очень специальное? 😇

Gold

а я на башне покупал монокот и заодно купил “пленку для защиты чертежей, к которой не прилипают никакие клеи”. Стал счастливым обладателем 30-метрового рулона полиэтилена. 😃

Д_Заточник

Полиэтилен ничего не клеит… и не растворяет. Поэтому берем пленку для продуктов, такие большие рулоны, которыми в универсамах продукты пакуют. Она хорошо липнет к чертежам и надежно защищает их от всяких протечек клеев, красок и растворителей.

Airliner-rc
Gold:

“пленку для защиты чертежей, к которой не прилипают никакие клеи”. Стал счастливым обладателем 30-метрового рулона полиэтилена.  😃

то есть это обычный целофан? 😂 я тоже подумывал о том, чтобы ее заказать.

Д_Заточник:

Полиэтилен ничего не клеит… и не растворяет. Поэтому берем пленку для продуктов, такие большие рулоны, которыми в универсамах продукты пакуют. Она хорошо липнет к чертежам и надежно защищает их от всяких протечек клеев, красок и растворителей.

вот эта идея мне очень понравилась. 😃

Gold
mike_fish

то есть это обычный целофан?  😂 я тоже подумывал о том, чтобы ее заказать.

полиэтилен, целофан - это который хрустит. а вот насчет пищевой неуверен, что это обычный полиэтилен, какая-то она липкая

drDen
Gold:

полиэтилен, целофан - это который хрустит. а вот насчет пищевой неуверен, что это обычный полиэтилен, какая-то она липкая

Да то что она липкая это нечего а вот тонкая это плохо проткнуть или порвать чем это только в путь……

Д_Заточник

Липкая потому что наэлектризована, специального липкого слоя там нет. А вот тонкая - да. Но зато к чертежу плотно прилегает. Полиэтилен и целлофан - это совершенноразные вещи! Из разной химии. Целлофан и лавсан будут клеиться.

ДАК
Д_Заточник:

Липкая потому что наэлектризована, специального липкого слоя там нет. А вот тонкая - да. Но зато к чертежу плотно прилегает. Полиэтилен и целлофан - это совершенноразные вещи! Из разной химии. Целлофан и лавсан будут клеиться.

Более правильного подоступности ответа, чем дал Дмитрий- и придумать сложно. Я сам пользуюсь таким методом давно. Есть конечно и другие плёнки, но они стоят не сильно дёшево. Есть и специальные стёкла по типу обычных стёкол и типа поликарбонатных, к которым клея вообще не пристают по причине того, что в них содержится видоизменённый тефлон и ещё что-то.

Airliner-rc
Gold:

полиэтилен, целофан - это который хрустит. а вот насчет пищевой неуверен, что это обычный полиэтилен, какая-то она липкая

Вчера пробовал пищевку. Супер. Ничего не прилипает. Все ОК. Всем спасибо за советы.