список инструментов для поля

crayzis

маленькая фигурная отвертка
маленькая прямая отвертка
маленькие кусачки
маленькие пласкогубцы
маленькие утики
большие кусачки
большие пласкогубцы
набор шестигранников
клей цэакрин
скотч армированный
изолента
маленькие хомуты
большие хомуты
набор маленьких болтов и саморезов
набор ножей
большой канцелярский нож
болонник для свечи
двухсторонний скотч
натфили маленькие
наждачька
пинцет
эпоксидный клей
больая крестовая отвертка
большая прямая отвертка
набор чесовых отверток

чего нехватает ? а что здесь лишнее

EagleB3

"с собой в поход нужно брать не то, что может пригодиться, а то, без чего нельзя обойтись " (с) Дж.К. Джером
Заранее сказать всегда трудно. Тем более, что понятие “необходимого” у каждого свое.
Если у Вас есть все вышеперечисленное по списку, сложите его в “большую” коробку. И возьмите еще одну коробку, “настоящую”. Инструмент, которым пришлось пользоваться в поле, кладите в “настоящую” и в дальнейшем храните его в ней. Через 3…4 месяца оно окончательно улежится.Брать с собой на поле эпоксидку… Разве что “пятиминутку”. Ну, может быть, может быть.
В свой список добавьте пластырь бактерицидный (для себя, на всякий случай).
Маленькие маникюрные ножницы - места почти не занимают, а ножом их заменить иногда невозможно.

У меня есть “золотая коробка”, про которую я уже писал (правда, на другом форуме). Должно найтись. Вот:
=========================================
Когда-то, лет 12 назад, в нее был упакован детский Новогодний подарок. Конфеты были съедены, а коробка была проапгрейжена прочными замками с фиксаторами от случайного расстегивания и служит до сих пор. И как служит!!!

Наружные размеры = 220x150x45мм. В ней лежат:

  • Складной нож;
  • Ручные тиски (помимо основного назначения могут служить ручкой для сверел, надфилей, метчиков, “третьей рукой” или грузом);
  • Набор сверел 2,2мм…5,5мм;
  • Баночка смазки ЦАИТИМ-201 (похоже, скоро я ее заменю на баночку густого силикона);
  • Небольшой рулончик изоленты;
  • Модельный скальпель;
  • Длинный пинцет с длинными острыми носами;
  • Маленькая плоская “часовая” отвертка;
  • Маленькая (немного крупнее “часовой”) плоская отвертка;
  • Большая плоская отвертка;
  • Большая крестовая отвертка;
  • Маленькие ножницы;
  • Маленькие радиомонтажные бокорезы;
  • Маленькие плоскогубцы-“утконосы”;
  • Маленькие круглогубцы;
  • Маленькая тулза для зачистки изоляции. Изоляцию ею чистить не удобно, но для того, чтобы что-то точечно прикусить/сжать - незаменимая вещь;
  • Пробник напряжения 220В (“неонка”) (самодельный, в корпусе от фломастера);
  • Средние электромонтерские плоскогубцы;
  • Плоский штампованный гаечный ключ 8х10;
  • Футляр с надфилями, в котором лежат стая обычных надфилей разнообразного сечения, пара алмазных надфилей (круглый и плоский), а также машинный метчик М3;
  • Гвоздик - 100мм (в основном, выколотка. Да и в вообще - ну как мужику без гвоздя?);
  • Кусок наждачной бумаги с зерном что-то типа “800” или “600”;
  • Винтики М3 и М4 с навинченными на них шайбочками и гаечками. Штук по 5, с разными головами и разной длины. Просто в беспорядке на дне коробки;
  • Куски термоусадочной трубки разных цветов и диаметров. Тоже в беспорядке на дне коробки;
  • Стальная разметочная линейка длиной 15см.;
  • Автоматический карандаш;
  • Шило тонкое канцелярское;
  • Шило толстое сравнительно мягкое, может использоваться как выколотка;
  • Тюбик циакрина;
  • Одноразовый шприц 20куб.см., в шприц вложена затупленная игла. Это моя масленка, капельница, насос (как нагнетающий, так и всасывающий! для воздуха и жидкостей!), а также он = баночка, в которой можно какое-то время похранить какую-то жидкость;
  • Зажигалка. Пьезоэлектрическая, перезаправляемая, маленькая;
  • Кусок ластика - источник прокладок и упоров, а по совместительству - игольная подушечка;
  • Швейная игла;
  • Толстая здоровая игла (почему-то такую называют “монашка” или “цыганская”);
  • Немного ниток, намотанных на кусок картона (“суровая” + нейлоновая + обычная тонкая с полиэфиром);
  • Небольшой полиэтиленовый пакетик с “застежкой” для хранения всяких мелочей, которые могут образоваться при ремонте чего-нибудь. Пока мелочей нет, в нем лежит картонка с нитками.
  • Несколько небольших кусков проволоки - стальной и медной;
  • Несколько стальных шариков от маленьких подшипников;
  • Кусочек пластыря (ТБ стараюсь чтить, но ить…).

Весь инструмент за годы подобран “по руке” и у каждого описанного инструмента есть “распорядочное” место в коробке. Например, толстое шило всегда лежит между ручек электромонтерских плоскогубцев; а эти плоскогубцы всегда лежат на футляре с надфилями; а футляр с надфилями всегда лежит на дне коробки, прижат к задней и к правой стенкам. А под футляром с надфилями лежат гаечный ключ и гвоздь - “сотка”. И т.п.
Так что в коробке моей при всем обилии инструмента и внешнем хаосе - почти казарменный порядок.

Еще раз похвастаюсь: наружные размеры коробки = 220x150x45мм.

… Это я в порядке информации к размышлению. Наверное, у каждого собрано что-то подобное в заветной сумочке, футлярчике, коробочке. Но, может быть, прочитав этот список, вы что-то захотите что-то добавить в свой набор.

Уже после написания в набор добавились (и потому на фото отсутствуют):

  • маленькая крестовая отвертка (именно за-ради самолетных качалок и тяг);
  • кусочек EPP, в который воткнуты пара сменных лезвий для скальпеля.

Я не “бензинщик”. “Электрик” я. Учитывайте специфику.

P.S. Коробка у меня не только для выездов на поле. Она вообще ЗОЛОТАЯ. В понедельник иду в отпуск. Поплывем всей семьей на теплоходе по Волге, 10 дней. Шик-блеск-экстракласс, на всем готовом. Но имею ЛЮЮЮУУУТОЕ желание взять коробку с собой. 😃

crayzis

да, коробка точно золотая только вот шестигранников не увидел хотя они очень даже нужны

anm

Разный инструмент это хорошо, а вот клей не беру специально. Если возьму клей, то домой дрова привезу, иначе подломил маленько и домой.

crayzis

полностью с вами согласен , сколько летаю ни разу на поле ни чего ни клеил