Голубой пенопласт (рохасель)

iexa

Кто знает. по каким категориям можно найти голубой пенопласт в строительных магазинах?

digital

Если я правильно понял, то этот пенопласт идет на утепление полов. У нас есть практически на всех базарах стройматериалов и в магазинах. (из-за цвета сразу бросается в глаза 😃 )
Размер блоков 1200х600 мм, толщина 20 и 30 мм (стоимость блока - $3 и $5 соответственно), 50 мм достать очень сложно (у нас), видел только образцы. Продавцы говорят, что 50мм идет на утепление полов промышленных зданий, по этой причине пользуется меньшим спросом и его редко возят.
Так же есть в продаже желтый пенопласт для того же применения и примерно такой же по своим свойствам и цене, но из-за конструктивных особенностей от него больше отходов (шлицы по краям блока и небольшие квадратные углубления по поверхности). Название фирм-производителей, к сожалению, не помню 😦

papa_karlo

Для начала расставим точки над “И”- пенопласт “Ро сел”( так он произносится) никак не может быть быть голубым- он грязно-белого цвета и при обработке имеет спецефический запах( резать его проволокой- вообще мучения страшные-хоть противогаз надевай). Бывает эта штука разной плотности -от 2.2 фунта на фут куб до 12 фунтов на тот же фут( извеняюсь за корявость- переводить еденицы некогда). Применяется для изготавления компазитных лонжеронов-вернее для их заполнения. Имеет ярковыраженную вертикальную структуру .
Из голубых пенофоров которые я встречал и работал- самый распространённый это 1.5 фунта на куб фут-строительный, у нас встречается в листах от 30 до 50мм, насыщенный голубой цвет, в листе мягче в середине, покрыт защитной плёнкой с обоих сторон. Применяется на небольших крыльевых панелях в безлонжеронных крыльях, с лонжеронами можно рискнуть на 2х метровом крыле планера. Структура-горризонтальная, слабо выраженная.
Ещё один сорт пенофора- “Spyder Foam”- менее насышен красителем, 2.2 фунта на куб фут, имеет вертикальную структуру, ярко выраженную, постоянная плотность в листе, нет защитных плёнок, встречается толщиной 50,100 и 150мм в листах 4х8 футов. Применяется практически в любых эллементах моделей- и как заполнитель и как формообразующий эллемент- например как чердечник в пенопластовых крыльях.
При правильном применении в планерах достигается качество панелей практически не уступающие формованным крыльям в матрицах, удельный вес конструкций около 12-14 грамм на дм. квад, что на 2-4 грамма выше чем вормованные крылья- но ремонтоспособность нестравненно выше-да и делать в домашних условиях можно:)
С уважением Алексей.