Сварка!

Viper91

Добрый день, форумчане! Прошу компетентных людей помочь со следующим вопросом:
Тренировался я тут в сварке двух обрезков (считай листов) встык. Снаружи шов получается вроде бы приличный, а вот снизу края остаются непроварены (см. фото). Собственно вопрос вот в чем: допускается ли для силовых соединений такой непровар? Если нет, то как его устранять? Разделка кромок, медленней вести электрод или что-то еще?

BukaFx

А параметры сварки? толщина материала, электорд, ток, полярность и прочее.

Viper91

Электрод 2,5 мм. Толщина металла 3-4 мм. Забыл замерить, говорю на память. Полярность - электрод +, клещи -. Ток - постоянный, 70-80А.

Владимир#

Если метал 3-4, я бы взял электрод троечку и ток поднял примерно до 110. Медленней вести в данном случае врят-ли поможет. Разделка кромок для ответственного соединения желательна, в данном случае я бы сделал на пол толшины. Сам не профи, чисто из личного опыта

Маэстро
Viper91:

Снаружи шов получается вроде бы приличный, а вот снизу края остаются непроварены

А что же Вы хотели? В ответственных соединениях применяется двухсторонняя сварка. www.tehnoarticles.ru/svarka/20.html В данном же случае - ток побольше надо делать.

Viper91

Спасибо за познавательную статью. А просвятите на пальцах что дает увеличение тока? Я курса ТКМ только помню ,что давление дуги на сварочную ванну увеличивается.

Alibaba

такие вещи я варю большим током, если посмотреть обратную сторону, то она должна быть проплавлена, иначе у вас не получится силовой шов. (с другой стороны не всегда можно подлезть)
ток нужно подбирать, 3-4 мм, как вам уже сказали, 3 мм электрод и ток 100-130а. и вести нужно немного покачивая в стороны, подавая во внутрь металл, а не плевать сверху.