Покраска пенопласта.

zuza

Всем здрасти!

Кто нидь красил модели или отдельные части из пенопласта или потолочки чтобы, и красиво было, и слой краски не тяжелый, а также водостойкая и сохла чтоб не неделю.
Полазил по форуму ничего конкретного не нарыл. Подскажите плиз!
Заранее всем спасибо!

Большой
zuza:

Всем здрасти!

Кто нидь красил модели или отдельные части из пенопласта или потолочки чтобы, и красиво было, и слой краски не тяжелый, а также водостойкая и сохла чтоб не неделю.
Полазил по форуму ничего конкретного не нарыл. Подскажите плиз!
Заранее всем спасибо!

Крашу аэрозольными акриловыми красками IDEA SPRAY. Сохнет на отлип около 1 минуты, стоит 150руб. На пример “вылито” почти по баллону: красного и желтого. Удачи!
Дмитрий

zuza

А акриловая точно водостойкая? У меня была когдато тоже акриловая но для пластмассовых масштабных склеек (всякие танки, самолеты,…) так ее можно было разводить водой и на модельках она хоть и держалась хорошо, но если вода попадет и немного постоит то начинала мазаться. В аэрозоли не пробовал.

pasha-117
Большой:

…стоит 150руб. На пример “вылито” почти по баллону: красного и желтого…

Дороговато.
Использую акрил питерской “Ладоги”, кисточкой. При том же эффекте в несколько раз дешевле.

Navix
zuza:

А акриловая точно водостойкая? У меня была когдато тоже акриловая но для  пластмассовых масштабных склеек (всякие танки, самолеты,…) так ее можно было разводить водой и на модельках она хоть и держалась хорошо, но если вода попадет и немного постоит то начинала мазаться. В аэрозоли не пробовал.

Не знаю какой модельный акрил Вы использовали, но Тамией, например красят даже ходовые модели параходов. Разводят ее водно-спиртовым раствором, проще говоря водкой.
А вообще есть даже строительные водостойкие акриловые краски, только они достаточно тяжелы.

rulll

Ненаю какой акрил у вас в балонах но у меня есть 2 балона с акриловой краской и акриловым лаком. Так вот содержимое этих балонов разъедает пенопласт на УРА 😊

new225

Покупал на строительном рынке лак на водной основе. Говорил что для пенопласта. Купил - около 200 руб за литровую упаковку. К сожалению не запомнил названия, а этикетка потерялась. Два - три слоя, потом любой автомобильной эмалью красится без проблем…

zuza
new225:

Покупал на строительном рынке лак на водной основе. Говорил что для пенопласта. Купил - около 200 руб за литровую упаковку. К сожалению не запомнил названия, а этикетка потерялась. Два - три слоя, потом любой автомобильной эмалью красится без проблем…

Не буду утверждать, но скорее всего это что-то на основе жидкого стекла.
Не будет ли тяжеловато для моделей с размахом 1 М. Столько слоев…?

Д_Заточник

Не буду утверждать, но скорее всего это что-то на основе жидкого стекла.

Ну зачем же так! Есть гораздо более гуманные способы! Почти все лаки на водной основе - дисперсии акрила в воде с добавками, красьте не бойтесь! Только лучше найти полиуретановые, уж больно нехорошо потом на акрил краска ложится.

new225
zuza

***Не буду утверждать, но скорее всего это что-то на основе жидкого стекла. Не будет ли тяжеловато для моделей с размахом 1 М. Столько слоев…***

Ни в коем случае не стекло это, скорее можно стравнить покрытую поверхность с ПВА_шной… Скорее всего и есть полиуретановый… Покрывал сначала в слоев пять, потом стал уже в три слоя… Очень тяжелая окраска получилась - красил автоэмалью, весело радостно покрасил до качества окраски автомобилей… типа металлика получилось 😃 Красить надо конечно же аэрографом, автомобильный аэрозольный баллон имеет слишком большой факел - пискнуть не успеешь как модель будет обтекать…

serg_nn
new225:

Покупал на строительном рынке лак на водной основе. Говорил что для пенопласта. Купил - около 200 руб за литровую упаковку. К сожалению не запомнил названия, а этикетка потерялась. Два - три слоя, потом любой автомобильной эмалью красится без проблем…

Пользуюсь дешевым( 70 руб) отечественным аквалаком, сохнет очень быстро. Два слоя, а потом любой автомобильной краской из баллончика. Результатом более чем доволен. 😃
А еще продается краска для граффити в баллончиках, она не разъедает пенопласт и потолочку.

3 months later
Слепенков_Андрей

На днях покрастил крыло из ЕПП, обычной алкидной эмалью из аэрозольного балончика. не разьедает. результат приемлимый. из минусов - при активной покраске пробивает насквозь, из-за структуры материала идеальной граница между цветами достичь не удается.

Александр_АГ

Вот попробовал на испорченном крыле.
Краска от фирмы Dupli-Color только брать нужно ту что долго сохнет, то есть алкидную.
При покраске использовал малярный скотч. Сразу после высыхания попробовал заклеить часть плёнкой.

Адреса магазинов здесь

ZigZag_ZZ

ЕРР однако мона вааще нитрой гнать , он полиуритановый.
Потолочку крашу Бельгийской Флай Стипо(если деньги есть-250р), или тамиёвской , а почни всегда нитрой, да мне фиолетово (бывший макетчик) главное факел и давление, даже сахар водяной краской покрашу, (некоторые и железо покрасить не могут).

SAN

И пенопласт и ЕРР красил автомобильными аэрозолями, в том числе и нитро.
Просто не надо лить слишком много краски и с маленького расстояния.
При распылении с 0.5-1м растворитель почти весь успевает испариться и не разъедает пенопласт. Баллон должен “пылить” мелко, без капель.
И красил в несколько подходов с промежутками в 5-10минут (это для сочетания пенопласт-нитра)