Прокладка освещения в крыльях

Dumanovskiy

Здравствуйте. Хочу провести освещение торцов крыльев на Calmato Trainer 40. Два светодиода на торец. Спереди и сзади на 40 мм от краёв. Просверлил отверстия. Требуется проложить провода. За моими отверстиями крыльевые шпангоуты глухие. Отверстия в них начинаются ближе к середине.

Можно ли аккуратно поднять плёнку с верхней части крыла, провести провода и уложить её обратно?

Или

Вырезать торцы крыльев, пропихнуть проволокой провода до стыка крыльев, вывести их там наружу и заклеить торцы обратно.

Или

Ваши советы и рекомендации, которых жду.

SnakeFishbk
Dumanovskiy:

Вырезать торцы крыльев, пропихнуть проволокой провода до стыка крыльев, вывести их там наружу и заклеить торцы обратно.

Я бы выбрал такой.
Верхнюю часть крыла лучше вообще не трогать, от неё лётные качества зависят…

Игорь555
Dumanovskiy:

Можно ли аккуратно поднять плёнку с верхней части крыла, провести провода и уложить её обратно?

Думаю что аккуратно не получится ,попробовать можно но нужен модельный утюжок ,если что обратно придется клеить на клей типа БФ или 88.
Я в таких случаях просто брал длинную трубку D=8мм снимал большую фаску и загонял с этого же конца сверло и в пере на маленьких оборотах. Или взять пруток D=8 и на конце из обычной жести обвернув ,пруток по диаметру ,лишнее срезать так что бы торцы сомкнулись в стык припоять это дело ,шов пройти изнутри , высота выступающей части достаточно 30мм ,получается своеобразная коронка ,на торце у не треугольным надфилем нарезать зубцы. При этом длина прутка или трубки должна быть См. на 5-10 больше длины крыла и желательно обсолютно ровный…

SnakeFishbk
Игорь555:

на 5-10 больше длины крыла и желательно обсолютно ровный…

У него крыло из бальзы, следовательно нервюры перфорированы, значит обычной проволоки для протяжки должно хватить. Я бы протягивал через переднюю часть крыла…

blade
Dumanovskiy:

Ваши советы и рекомендации, которых жду.

Не надо никаких отверстий: берешь эмалированный обмоточный провод (ПЭВ-2), к примеру.Ф0,3мм
Разглаживаешь через край стола (без фанатизма!) куски нужной длины.
Припаивашь к ним светодиоды (резисторы ограничительные не забудь!)
Клеишь светодиоды на их места и укладываешь провода , начиная от светодиодов, вдоль задней кромки крыла, фиксируя хоть полоской узкого прозрачного скотча, хоть клеем (любым, не растворяющим обтяжку).
Вся любовь.

V_Alex
blade:

…берешь эмалированный обмоточный провод (ПЭВ-2), к примеру.Ф0,3мм…

Может какой-нибудь МГТФ-0,03? Все-таки 1 жила - рискованно.

blade
V_Alex:

МГТФ-0,03?

Ну, риск то не велик: если даже погаснут все БАНО- самолет вернется на базу 😃
Можно конечно и МГТФ, только где ж его сейчас найти, да еще тонкий?
И приклеить его проблема- фторопласт ведь 😦

Игорь555
Dumanovskiy:

За моими отверстиями крыльевые шпангоуты глухие.

Честно говоря ,я до конца не понял что там Александр натворил. Поскольку изъясняется не грамотно ,и он уже здесь такой не первый из молодежи. Вроде хочешь помочь ,а получается мимо корзины . Нет в крыльях шпангоутов.
Молодые люди учите мат часть и вам будут давать грамотные и нужные для вас ответы , а не годать на кофейной гуще что вам все таки надо. Ну не знаете как что называется сделайте рисунок что вы делаете и что вам надо…

Маэстро
Игорь555:

Поскольку изъясняется не грамотно ,и он уже здесь такой не первый из молодежи.

Думаю, что и Ваше изложение проблемы поймешь далеко не с первого раза.😁

Игорь555:

загонял с этого же конца сверло и в пере на маленьких оборотах. Или взять пруток D=8 и на конце из обычной жести обвернув ,пруток по диаметру ,лишнее срезать так что бы торцы сомкнулись в стык припоять это дело ,шов пройти изнутри , высота выступающей части достаточно 30мм ,получается своеобразная коронка ,на торце у не треугольным надфилем нарезать зубцы.

Dumanovskiy

Одно крыло уже сделал. Вырезал в конецевой шайбе крыла квадратное отверстие 20х20мм. Просверлил через него отверстие Ф6 в нервюре, параллельной лонжерону, являющейся его продолжением, подпирающей концевую шайбу крыла. Отрезал диоды от их родных проводов и подпаял витую пару для удлинения. Для освещения самолёта использую 2 турниговских набора: Turnigy R/C LED Lighting System (не реклама)
Протащил провода через отверстие где должен сидеть диод носовой части концевой шайбы крыла, затем через просверленное отверстие Ф6 и вывел их наружу через квадратное отверстие в концевой шайбе крыла.
Далее протащил провода второго диода через отверстие в задней части концевой шайбы крыла, где он будет размещён, и тоже вывел их наружу через квадратное отверстие концевой шайбы крыла. Сплёл провода косичкой. Просверлил отверстие Ф8 на нижней панели кессона в корне крыла за лонжероном, равноудалённо от сервомашинки и борта фюзеляжа. Приклеил концы проводов изолентой к карбоновму 3мм квадратному прутку и просунул его через отверстия в концевой шайбе крыла и нервюрах к корню крыла. Выввел провода наружу через просверленное ранее отверстие Ф8 на нижней панели кессона с помощью пинцета. Далее сделаю то-же самое со 2-м крылом, потом напаяю отрезанные провода с разъёмами и воткну их в электронную плату освещения.

Теперь понятно?

Игорь555

Ну вот растешь на глазах … Хорошо что все получатся. А что эта за система Turnigy R/C LED ,ее пробовал включать как она работает.