Нюансы полупроводникового освещения

Жорж

Следующим этапом внедрения энергосберегающих технологий в России будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ переход на освещение лучиной.

foxfly
Жорж:

Следующим этапом внедрения энергосберегающих технологий в России будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ переход на освещение лучиной.

Ну, обязательным то у нас может быть только то, что выгодно Семье 😃
Если захотят создать госкорпорацию (во главе с Чубайсом!) “Лучина +”, то и будем жить при лучине.😊
Причём ,“мл.царь”😁 - озвучит, а Петрик- научно обоснует.
Кстати- почему бы воду байкальскую (после того, как БЦБК её загадит) “фильтрами Петрика” не очищать? Это ж, как я бы она чистая стала 😃
На самом же деле, нам (людЯм ) эта “экономия”- как мёртвому припарки: электричество дорожает с постоянством восхода/захода на 25% в год, да и сами LED-лампочки- в 10 раз дороже 😦
Плюс к тому- “отечественные светодиоды”, как обычно- будут собираться в китайской деревне, где слово “качество”- самое грязное и ругательное.
Всё- как всегда, ребята. 😃

Alexm12:

А какие-нибудь жизнерадостные статьи не попадаются? А то что всё плохо я и так знаю.😦

А с этим- проблемы?
ОРТ, Россия (1,2, 5)- уже не удовлетворяют растущие запросы в позитиве? 😈
Как в старом анекдоте: “…доктор, а что нибудь положительное в моих анализах есть…?”
А как же- “реакция Вассермана” 😃 (справка :W+ найден сифилис )

Constantine

Почитал в свое время про Петрика - это Пипец с большой буквы!
Его за мошеничество посадить должны, а не поддержку через и вместе с Грызловым оказывать.
Удивительно как такие шарлатаны пролоббировали решения через конкурсы, и удивительно как на таких конкурсах засудили нормальные компание занимающиеся очисткой воды.

Самая хорошая проверка его технологий была бы - это дать ему попить той водички из реактора, на постоянной основе, которую он обещался очищать до качества питьевой.
Тритий он из воды извлекает - обычной водопроводной, кулибин блин доморощенный.

foxfly
Constantine:

Почитал в свое время про Петрика - это Пипец с

Традиция, однако:(
Как говаривал не то Менделеев, не то- Ломоносов: “подобное тянется к подобному”😉
При Коле- Распутин, при Йосе- Лысенко, при Никите- кукуруза, при Боре- Берёза, ну а тут- Петрик.
Чтобы с кем то дружить- надо точки общения иметь и взгляды- совпадающие…
Поэтому и дружат :ровня с ровней 😊

Pavelrb
Constantine:

Почитал в свое время про Петрика - это Пипец с большой буквы!
Его за мошеничество посадить должны, а не поддержку через и вместе с Грызловым оказывать.
Удивительно как такие шарлатаны пролоббировали решения через конкурсы, и удивительно как на таких конкурсах засудили нормальные компание занимающиеся очисткой воды.

Самая хорошая проверка его технологий была бы - это дать ему попить той водички из реактора, на постоянной основе, которую он обещался очищать до качества питьевой.
Тритий он из воды извлекает - обычной водопроводной, кулибин блин доморощенный.

Вы по сети посмотрите, Грызлов недавно прессконференцию для интернета дал.
Вопросы там шедевры. Ответов мало, однако о петрике и фильтрах был.
Вроде где-то на газета.ру

x-fly

Энергопотребление растет, нужны новые станции, подстанции, проводка и тд. Это огромная куча бабла. Зачем вкладывать миллиарды и производить больше энергии, перестраивать всю энергосистему, когда наоборот можно заработать? Продать энергосберегающие лампы и светодиоды, которые дороже обычных в десятки раз и не надо никуда ничего вкладывать в расширение и наращивание мощностей😁
Надежность светодиодов это миф! Как и с энергосберегающими лампами! Сам светодиод может работать и несколько лет, но сам по себе этот диод не может работать - нужна электросхема, а схемы горят как елки в шатурских лесах! Повезет если хватит на пол года.
Все это еще одна очередная пирамида.

Windows

Про светики не знаю. Но энергосберегающие лампы горят в общем коридоре уже более трёх лет не выключаясь вообще.
Короче ими я доволен на 100%

x-fly

У меня, родственников, знакомых и друзей, лампы энергосбер. горят год - дальше начинают мерцать, очень долго греться до полного свечения или вообще схемы горят. Есть конечно исключения, но их мало. Производители разные.

foxfly
x-fly:

Энергопотребление растет, нужны новые станции,
Все это еще одна очередная пирамида.

Кто бы спорил?
А сэкономленное электричество- отдадут Деру,(у него бедненького, в связи с поломанием СШГЭС), цена на алюминий выросла и стала неконкурентной…
А так, мы все пояса затянем, накупим ламп по 1000руб- и будет нам счастье 😒
А бабки- им 😃
Что то давненько нас не радовал Абрамович яхтой новой или- игроком в Челси 😉

chabapok
Windows:

энергосберегающие лампы горят в общем коридоре уже более трёх лет не выключаясь

Везет вам %)
Но с тех пор на рынок нахлынули китайские энергосберегайки. Стоят они ~3$, но работают месяц максимум, потом перегорают.

И вот жеж засада, поскольку они дешевле “нормальных”, то нормальный плохо покупают, и поэтому “нормальные” лампочки перестали завозить и их не купить.
Так что у меня так – те, что куплены много лет назад – работают, а новые – все перегорели и когда я понял это, то перешел на лампы накаливания т.к. они все же в итоге, с учетом качества энергосберегаек, получаются дешевле.

smalltim

>поэтому “нормальные” лампочки перестали завозить и их не купить

Да ладно. Филипс, например, - не нормальные?
Я тут вялую позиционную войну с тещей веду - надоело миньоны накаливания в люстре постоянно менять, горят как свечи. Купил афигительные миньоны сберегающие с классной колбой и трубкой в колбе - так ей свет глаза режет. Купил с нормальным спектром - всё равно не так.

У сберегаек один явный плюс - потолок не коптят и не греются так как накаливалки. Я в коридоре в замкнутых плафонах, где обычные лампочки горели как подорванные, таки поменял незаметно на сберегайки - подмены не заметили. И того что менять их теперь раз в месяц не приходится - тоже не заметили 😃

И есть у них один явный минус - с диммером толком не работают 😦

foxfly
smalltim:

Купил афигительные миньоны сберегающие с классной колбой и трубкой в колбе - так ей свет глаза режет. Купил с нормальным спектром - всё равно не так.
У сберегаек один явный плюс 😦

Ну, тёща то может - и права?
Хотя тёща (в основной массе)- системный враг 😃 И даже в простом:“чай будешь?”- столько яда таится 😮
Думаю не секрет, что любая люминесцентная лампа, для начала- генерирует ультрафиолет (причём- жёсткий, как самый высокоэнергичный) 😍
Глазам от этого- точно лучше не станет. Хотя микробы- дохнут 😃
При этом, совершенно “бесплатно”- ещё и радиоизлучение широкого спектра, которым характерен тлеющий разряд.
Ну, как опция, ввиду безинерционности (в отличии от накаливания)- ещё и мерцание с частотой 25 гЦ.
Потом этот УФ попадает на слой люминофора, где и преобразуется в “естественный” спектр.
Но в этом спектре “естественное”- только название: ИК- нету совсем, мигает, УФ- пролезает😈
В любом овощном магазине, где они светят, фрукты выглядят- как будто год назад умерли 😠
Ну, мелочи типа паров ртути- вообще в учёт не берём (тут вчера журналюги, гады- пытались в ДЭЗ (в Москве) эти лампы сдать- их послали… )
Так что- не актуально уже…
Будем светодиодные по 1000 руб внЕРять 😂
Хотя они, чтобы белый свет получить- тоже начинают с УФ

chabapok:

Везет вам %)
Но с тех пор на рынок нахлынули китайские работают месяц максимум, потом перегорают.

Аналогично- провёл такой “кскремент” года два назад- вернулся к филлипсу, хотя он поляк 😃

SAN
foxfly:

Ну, как опция, ввиду безинерционности (в отличии от накаливания)- ещё и мерцание с частотой 25 гЦ.

Мерцает с частотой 100 Гц
С остальным полностью согласен.

По лампам накаливания статистику не веду, но служат они у меня точно больше месяца. Не меньше года, пожалуй, в среднем.

Панкратов_Сергей
SAN:

Мерцает с частотой 100 Гц
С остальным полностью согласен.

По лампам накаливания статистику не веду, но служат они у меня точно больше месяца. Не меньше года, пожалуй, в среднем.

А мерцают ли вообще на столь низких частотах?
Ведь в отличии от обычных ЛБВ- где питание через дроссель- у рассматриваемых нами питание организовано несколько иначе. И в нем присутствует выпрямление сетевого напряжения с последующей электронной трансформацией…

AntonKud

Я думаю, что надо немного подождать и мы со временем получим высококвалифицированные ответы на все животрепещущие вопросы, особенно на вопросы связанные с нанотехнологиями , надо набраться только терпения :
www.gazeta.ru/interview/nm/s3337459.shtml?allq100😃

SAN
Панкратов_Сергей:

А мерцают ли вообще на столь низких частотах?

Если у вас есть такая лампа, наведите на неё самолётный тахометр с фотодатчиком.
Мой, самодельный прекрасно видит мерцание обычных ЛДС\ЛБВ.

Панкратов_Сергей:

в нем присутствует выпрямление сетевого напряжения

Выпрямления мало, надо ещё отфильтровать, а места там для приличных конденсаторов на высокие вольты нету.

Панкратов_Сергей

Про ЛБВ я ж писал…
А про современные…
Может и так… Хотя вряд-ли.
С год назад разбирал. Емкость там стоит. Если ее недостаточно и большие пульсации - то она бы и не проработала долго. Электролиты не рассчитаны на пульсации.

alek_j
Панкратов_Сергей:

Электролиты не рассчитаны на пульсации.

я всегда думал, что одно из применений электролитов - как раз сглаживание пульсаций, а мостовое выпрямление дает частоту 100 Гц (50 на две полуволны).

blade
alek_j:

я всегда думал, что одно из применений электролитов - как

А я думаю- что пока обсуждение любой темы -неизменно заворачивает на “измерение пи…ек”, мы так и будем плавать в том, в чём (уже скоро сто лет) плаваем. 😃
Почитайте (особо грамотные электрики) # 9- там все тонкости “выпрямления” и “искривления”- написаны.

alek_j
blade:

А я думаю- что пока обсуждение любой темы -неизменно заворачивает на “измерение пи…ек”, мы так и будем плавать в том, в чём (уже скоро сто лет) плаваем. 😃
Почитайте (особо грамотные электрики) # 9- там все тонкости “выпрямления” и “искривления”- написаны.

[offtop]
Господи, да заворачивайте обсуждение каких угодно тем на форумах в интернете куда хотите среда плавания от этого ни чуть не изменится
и будете таки смеяться, я читал все посты и #9 тоже, и со многим в нём согласен (ну хотя бы на уровне эмоций), хотя так и не понял почему светодиод может работать много лет, а электронная схема должна гореть, по разным физ. и технологическим принципам делаются?
[/offtop]

SAN
SAN:

Если у вас есть такая лампа, наведите на неё самолётный тахометр с фотодатчиком. Мой, самодельный прекрасно видит мерцание обычных ЛДС\ЛБВ.

Выпрямления мало, надо ещё отфильтровать, а места там для приличных конденсаторов на высокие вольты нету.

Таки я достал свой старенький тахометр и посмотрел им на службе на эти самые “энерго-гайки”.
Лампы освещают коридоры\лестницы. Два вида: открытая спиральная трубка и трубка в три лепестка, спрятанная в матовой колбе (форма как перекальных фотоламп).
Тахометр прекрасно видит моргание обоих типов ламп. (показывает 3000 об/мин 😃)