Нюансы полупроводникового освещения

smalltim

>поэтому “нормальные” лампочки перестали завозить и их не купить

Да ладно. Филипс, например, - не нормальные?
Я тут вялую позиционную войну с тещей веду - надоело миньоны накаливания в люстре постоянно менять, горят как свечи. Купил афигительные миньоны сберегающие с классной колбой и трубкой в колбе - так ей свет глаза режет. Купил с нормальным спектром - всё равно не так.

У сберегаек один явный плюс - потолок не коптят и не греются так как накаливалки. Я в коридоре в замкнутых плафонах, где обычные лампочки горели как подорванные, таки поменял незаметно на сберегайки - подмены не заметили. И того что менять их теперь раз в месяц не приходится - тоже не заметили 😃

И есть у них один явный минус - с диммером толком не работают 😦

foxfly
smalltim:

Купил афигительные миньоны сберегающие с классной колбой и трубкой в колбе - так ей свет глаза режет. Купил с нормальным спектром - всё равно не так.
У сберегаек один явный плюс 😦

Ну, тёща то может - и права?
Хотя тёща (в основной массе)- системный враг 😃 И даже в простом:“чай будешь?”- столько яда таится 😮
Думаю не секрет, что любая люминесцентная лампа, для начала- генерирует ультрафиолет (причём- жёсткий, как самый высокоэнергичный) 😍
Глазам от этого- точно лучше не станет. Хотя микробы- дохнут 😃
При этом, совершенно “бесплатно”- ещё и радиоизлучение широкого спектра, которым характерен тлеющий разряд.
Ну, как опция, ввиду безинерционности (в отличии от накаливания)- ещё и мерцание с частотой 25 гЦ.
Потом этот УФ попадает на слой люминофора, где и преобразуется в “естественный” спектр.
Но в этом спектре “естественное”- только название: ИК- нету совсем, мигает, УФ- пролезает😈
В любом овощном магазине, где они светят, фрукты выглядят- как будто год назад умерли 😠
Ну, мелочи типа паров ртути- вообще в учёт не берём (тут вчера журналюги, гады- пытались в ДЭЗ (в Москве) эти лампы сдать- их послали… )
Так что- не актуально уже…
Будем светодиодные по 1000 руб внЕРять 😂
Хотя они, чтобы белый свет получить- тоже начинают с УФ

chabapok:

Везет вам %)
Но с тех пор на рынок нахлынули китайские работают месяц максимум, потом перегорают.

Аналогично- провёл такой “кскремент” года два назад- вернулся к филлипсу, хотя он поляк 😃

SAN
foxfly:

Ну, как опция, ввиду безинерционности (в отличии от накаливания)- ещё и мерцание с частотой 25 гЦ.

Мерцает с частотой 100 Гц
С остальным полностью согласен.

По лампам накаливания статистику не веду, но служат они у меня точно больше месяца. Не меньше года, пожалуй, в среднем.

Панкратов_Сергей
SAN:

Мерцает с частотой 100 Гц
С остальным полностью согласен.

По лампам накаливания статистику не веду, но служат они у меня точно больше месяца. Не меньше года, пожалуй, в среднем.

А мерцают ли вообще на столь низких частотах?
Ведь в отличии от обычных ЛБВ- где питание через дроссель- у рассматриваемых нами питание организовано несколько иначе. И в нем присутствует выпрямление сетевого напряжения с последующей электронной трансформацией…

AntonKud

Я думаю, что надо немного подождать и мы со временем получим высококвалифицированные ответы на все животрепещущие вопросы, особенно на вопросы связанные с нанотехнологиями , надо набраться только терпения :
www.gazeta.ru/interview/nm/s3337459.shtml?allq100😃

SAN
Панкратов_Сергей:

А мерцают ли вообще на столь низких частотах?

Если у вас есть такая лампа, наведите на неё самолётный тахометр с фотодатчиком.
Мой, самодельный прекрасно видит мерцание обычных ЛДС\ЛБВ.

Панкратов_Сергей:

в нем присутствует выпрямление сетевого напряжения

Выпрямления мало, надо ещё отфильтровать, а места там для приличных конденсаторов на высокие вольты нету.

Панкратов_Сергей

Про ЛБВ я ж писал…
А про современные…
Может и так… Хотя вряд-ли.
С год назад разбирал. Емкость там стоит. Если ее недостаточно и большие пульсации - то она бы и не проработала долго. Электролиты не рассчитаны на пульсации.

alek_j
Панкратов_Сергей:

Электролиты не рассчитаны на пульсации.

я всегда думал, что одно из применений электролитов - как раз сглаживание пульсаций, а мостовое выпрямление дает частоту 100 Гц (50 на две полуволны).

blade
alek_j:

я всегда думал, что одно из применений электролитов - как

А я думаю- что пока обсуждение любой темы -неизменно заворачивает на “измерение пи…ек”, мы так и будем плавать в том, в чём (уже скоро сто лет) плаваем. 😃
Почитайте (особо грамотные электрики) # 9- там все тонкости “выпрямления” и “искривления”- написаны.

alek_j
blade:

А я думаю- что пока обсуждение любой темы -неизменно заворачивает на “измерение пи…ек”, мы так и будем плавать в том, в чём (уже скоро сто лет) плаваем. 😃
Почитайте (особо грамотные электрики) # 9- там все тонкости “выпрямления” и “искривления”- написаны.

[offtop]
Господи, да заворачивайте обсуждение каких угодно тем на форумах в интернете куда хотите среда плавания от этого ни чуть не изменится
и будете таки смеяться, я читал все посты и #9 тоже, и со многим в нём согласен (ну хотя бы на уровне эмоций), хотя так и не понял почему светодиод может работать много лет, а электронная схема должна гореть, по разным физ. и технологическим принципам делаются?
[/offtop]

SAN
SAN:

Если у вас есть такая лампа, наведите на неё самолётный тахометр с фотодатчиком. Мой, самодельный прекрасно видит мерцание обычных ЛДС\ЛБВ.

Выпрямления мало, надо ещё отфильтровать, а места там для приличных конденсаторов на высокие вольты нету.

Таки я достал свой старенький тахометр и посмотрел им на службе на эти самые “энерго-гайки”.
Лампы освещают коридоры\лестницы. Два вида: открытая спиральная трубка и трубка в три лепестка, спрятанная в матовой колбе (форма как перекальных фотоламп).
Тахометр прекрасно видит моргание обоих типов ламп. (показывает 3000 об/мин 😃)

foxfly

[quote=SAN;1804530
Тахометр прекрасно видит моргание обоих типов ламп. (показывает 3000 об/мин 😃)[/quote]
Интересно бы было на светодиодные посмотреть через тахометр- по идее, точно так же мигать должны 😍

SAN
foxfly:

по идее, точно так же мигать должны

Скорее всего - да.
Но у меня в пределах досягаемости таких нет. 😃

fornara
SAN:

Скорее всего - да.
Но у меня в пределах досягаемости таких нет. 😃

Если есть возможность, подезжайте ко мне в офис (м.Павелецкая), обеспечу всеми видами существующих на сегодняшний день в светодиодном исполнении. Самому интересно тесты тахометром поглядеть! для связи- инфо@superlamp.ru
Тем более ваш ник в доверенной зоне 😃

По теме: не мерцают, температура цвета на выбор, но даже холодный белый светодиодный отличается от люминисцентной на глаз (показания колорметра идентичны) ,
Гарантия на мои светодиодные лампы - 7 лет (или бесплатная замена), цена в розницу 5Вт -950руб (бесплатная доставка). Светит 400 Лм на расстоянии метр.

А да! анек в тему!

А ты заменил лампочку Ильича на лампочку Анатольича!?

hivolt
SAN:

Таки я достал свой старенький тахометр и посмотрел им на службе на эти самые “энерго-гайки”.
Лампы освещают коридоры\лестницы. Два вида: открытая спиральная трубка и трубка в три лепестка, спрятанная в матовой колбе (форма как перекальных фотоламп).
Тахометр прекрасно видит моргание обоих типов ламп. (показывает 3000 об/мин 😃)

Вы удивитесь но тахометр прекрасно видит и обычную лампу накаливания 😃
Есть нормированый уровень пульсаций освещения, для школ к примеру 4 процента. Легко обеспечивается правильным электронным балластом с корректором коэфф… мощности.

fornara:

Светит 400 Лм на расстоянии метр.

Смешно
Зы.
А статья кстати совершенно правильная 😃 и довольно честная что в последнее время редкость.

Панкратов_Сергей
SAN:

Таки я достал свой старенький тахометр и посмотрел им на службе на эти самые “энерго-гайки”.
Лампы освещают коридоры\лестницы. Два вида: открытая спиральная трубка и трубка в три лепестка, спрятанная в матовой колбе (форма как перекальных фотоламп).
Тахометр прекрасно видит моргание обоих типов ламп. (показывает 3000 об/мин 😃)

А я и не сомневался.
Для его работы, по всей видимости, и 1% пульсаций достаточно…
Каков процент пульсации потока, когда тахометр через вращающийся винт на травку на взлетке смотрит ?
И ведь показывает:)

SAN
hivolt:

Вы удивитесь но тахометр прекрасно видит и обычную лампу накаливания

Не удивлюсь. Мой - видит.
Но тут есть зависимость от мощности: чем мощнее лампа, тем толще нить - больше тепловая инерция - меньше пульсации. А у люминисцентных - провал до нуля.

Панкратов_Сергей:

Для его работы, по всей видимости, и 1% пульсаций достаточно…

Зависит от конструкции. У меня старая самоделка (не помню уже на каком фотодиоде 😃). Ему 1% точно “маловато будет”. Хотя специально эту характеристику не исследовал.
Для плохой освещённости “у него внутре лампочка стоит”, для подсвета пропеллера.

Brandvik

Вобще-то у люминофоров есть такой параметр как послесвечение. Так что вряд ли провал до 0ля.

hivolt

Провал до ноля был только на светильниках с дроссельно стартерной схемой да и то только на одноламповых без фазосдвигающего конденсатора. Те компактные которые Вы мерили дают пульсацию светового потока не более 10-15 процентов.
Зависит от емкости электролита на входе 😃

SAN
hivolt:

Те компактные которые Вы мерили дают пульсацию светового потока не более 10-15 процентов.

О точных цифрах спорить не стану, ибо не мерял.
В принципе на коленке стенд для оценочных измерений сварганить не сложно.
Но лишнего времени совсем нет. 😦