Практическая фрезеровка (нюансы и проблемы)

Pavlll

Помогите советом!
У меня станок с поворотной осью (вокруг Х).
Есть задача закрепить в патрон центр с поводком (по моему так называется приспособа, которая втыкается в деревянные заготовки для закрепления), наколоть на него заготовку и с противоположной стороны подпереть задней бабкой. Т.е. получаем обработку между центрами.
Вопрос в следующем - как обезопасить фрезеровку от столкновения фрезы с поводковым центром.
Понимаю, что на детали останется технический выступ. Надо ли рисовать этот выступ изначально в CADе или есть другие решения проблемы?

Марат
Pavlll:

или есть другие решения проблемы?

Установите лимиты перемещений в Маче (если у Вас Мач).

Pavlll
Марат:

Установите лимиты перемещений в Маче (если у Вас Мач).

Да, Мач.
Попробую позже, спасибо за совет!
Тут, просто столкнулся с проблемой иного рода, которая затрудняет продвижение дальше (в познании ЧПУ-технологий).

Кто знает, помогите пожалуйста, т.к. я только начинаю и спросить не у кого 😦 только здесь.

Вставляю в патрон (поворотная ось А) цилиндрическую заготовку и Мачу даю такой код:

G01 F50.
Z-0.3
Z1
A-360.000 x1
Z-0.3
Z1
A0.000 x1.5
Z-0.3
Z1
A360 x2
Z-0.3
z1
A0.000 x2.5
Z-0.3
Z1
A360 x3
Z-0.3
Z1
A0
X0

В конце работы получаем пунктирную линию из намеченных точек.
Проблемы начинают вылазить, если увеличить подачу. Ставлю, например, F100 и ось Z начинает “клевать” до того, как остановится ось А, т.е. вгрызается на ходу и такое впечатление, что ось А начинает откручивать обратно, не дойдя до конечной точки. На заготовке получаются как бы штрихи.
Все оси работают достаточно шустро, НО… когда доходит до строчки “A0”… патрон начинает движение ужасно медленно. Если к этой строчке добавить, например Х5, то всё нормально, т.е. какие-то приоритеты осей, что ли 😃

Выкладываю настройки своего Мача, может кто подскажит, где косяк.







Все оси с такими настройками (кроме А):




Забыл написать, что настройки оси А (motor tuning) это я так подбирал значения, чтобы ось проворачивалась на нужный угол, т.е. если в коде написано А180, то чтобы на 180 градусов и проворачивалась, правда не знаю на сколько я правильно сделал.
Просто поставил на патроне и планшайбе риски и “целился” подбирая значение steps per.

Pavlll

Люди добрые, ну есть же среди вас такие, кто использует 4-ю ось. Не поленитесь, черкните пару строк и вам воздастся.
В свою очередь, могу предложить свои услуги. Дело в том, что я начал с совершеннейшего нуля, приобретя станочек. Недели 2-3 назад (может месяц) я не знал НИЧЕГО о том, как создавать модели (CAD), потом куда эту модель “засовывать”, чтобы получить код понятный станку (CAM), не имел никаких представлений, что дальше. Теперь, вот, могу сделать несложную модель, получить УП для Мача, и станок пилит эту модель. Может не совсем корректно, есть всякие нюансы, но это база.
Поэтому, если есть вопросы начального уровня, милости прошу. Буду знать ответ, обязательно поделюсь.

Марат
Pavlll:

Люди добрые, ну есть же среди вас такие, кто использует 4-ю ось. Не поленитесь, черкните пару строк и вам воздастся.
В свою очередь, могу предложить свои услуги. Дело в том, что я начал с совершеннейшего нуля, приобретя станочек. Недели 2-3 назад (может месяц) я не знал НИЧЕГО о том, как создавать модели (CAD), потом куда эту модель “засовывать”, чтобы получить код понятный станку (CAM), не имел никаких представлений, что дальше. Теперь, вот, могу сделать несложную модель, получить УП для Мача, и станок пилит эту модель. Может не совсем корректно, есть всякие нюансы, но это база.
Поэтому, если есть вопросы начального уровня, милости прошу. Буду знать ответ, обязательно поделюсь.

сначала установит

Pavlll
Марат:

сначала установит

Это вы о чём?

Pavlll

Почти пол тыщи просмотров и… тишина 😦
Может не так вопрос сформулирован или действительно никто не знает?
Наверное сам с собой буду в этой ветке общаться 😃

Dj_smart
Pavlll:

Наверное сам с собой буду в этой ветке общаться

Ты не один такой:). Это наверное Страшная тайна… Но хочу поблагодарить - хоть узнал где настройки 4-й оси копать.

Pavlll
Dj_smart:

Ты не один такой:). Это наверное Страшная тайна… Но хочу поблагодарить - хоть узнал где настройки 4-й оси копать.

О, уже не скучно 😃
Для меня остаётся большой тайной тот факт, что почти во всех пособиях в motor tuning параметры у всех осей ставятся одинаковые, но если X, Y, Z при значении 10 уедут на 10мм, то ось А провернётся не на 10 градусов.

dizzyy

а напишите пожалуйста данные компьютера и какой мач (лицензия, ломаный) и где стоит прога

запустил ваш код в маче 3.042 в симуляции
нотебук 2,8 оперы 512 , стороние проги вырубил(особенно мозила конфлик дает)
и всё отработало как написано, даже при ф500

мысли в слух -
если для осей количество импульсов вычисляется для прохождения 1 мм , то для А мы вычисляем для 1 оборота(надо разделить ещё на 360 чтоб знать кколько импульсов для 1 градуса)

Марат
Pavlll:

Это вы о чём?

Это у меня сеть оборвалась:)
Продолжу:)
Сначала установите в мотортюнинге step pulse и dir pulse = 5, можно попробовать и максимальную установку - по моему там до 15.

далее… какой у Вас привод - прямой, т.е. моторы соединены напрямую с приводными валами (трапеция или что там у Вас?) или через редукторы?
Какой шаг винтов на всех осях?
В каком режиме работает контроллер - полный шаг, полушаг или сколько у Вас установлено?

без этих данных трудно ответить на Ваш вопрос…

Pavlll

Только что из мастерской. Весь день пытался понять суть происходящего.
Данные компа не помню, но думаю не в нём проблема. Мач качанный, но работает у людей исправно.
Винт 16мм трапеция на дюйме 5 витков. Про контроллер не могу сказать, т.к. не знаю, где посмотреть полный там шаг или нет. Винты соединены с двигателем напрямую через муфту. На поворотной оси редуктора нет, т.е. также напрямую через муфту.
Начал эксперименты с motor tuning.
На патроне и планшайбе поставил риски друг напротив друга (как бы “нуль”).
Степы пытался вычислить по формуле, но так ничего путного не получил, поэтому решил на глаз. Процесс долгий и мучительный, но степы определил Получилось 8,8888. Думаю корректной проверкой будет дать А18000 (т.е. 50раз по 360 градусов) или больше и под крупную лупу сличить риски после останова. Они у меня при этих степах совпали (думаю даже в сотках не грешит). В принципи, каждый может проверить такой методой настройку степов на поворотной оси (именно в одном направлении без остановок, чтобы не примешивать погрешности от ещё не настроенных разгонов).
С линейными осями было проще, степы вычислил сам Мач в закладке Settings (кнопка Set Steps per unit).
Velocity установил 6000, Acceleration 500 пульсы 0 и 0.
На линейных осях получилось: 800/500/100/0/0/
Решил протестировать ускорение (Acceleration) на оси А. Ввёл такой код:

%
G90 G21
F6000 (от скорости результат не менялся)
M98 P1234 L30
M30
O1234
G1 A5
G1 A0
M99
%
Кто не знает - это как бы закольцованный цикл A5-А0 30раз туда-сюда. Если настройки верны, то риски совпадут после этих качелей. У меня же несовпадение составило, примерно, 6 градусов (если 60 раз, то 12 и т.д.), т.е. степы работают верно, но при каждом изменении направления добавляется погрешность ускорения. Если, например, изделие в крупной заготовке, то пока фреза дойдёт до изделия (снимая всё лишнее), уже будет серьёзная нестыковка.
Пытался менять ускорение от 25 до 1000, ничего не изменилось, те же 6 градусов при цикле 30.
Запустил простейший код:
G01 F100
A360 X1
A0 X0
Чего проще, но патрон делает оборот примерно на 270 градусов и шурует на A0 X0
Если F10 то до 360 доходит, но ведь так медленно…😦
На практике это выглядит так: пытаюсь с пластикового прутка снять 50% толщины, а в процессе фрезеровки остаётся как бы заборчик на участке между 270 и 360, какая-то мёртвая зона.

Как-то, может сумбурно, но может кому-то из начинающих мой опыт будет полезен.
Вообщем, без помощи, наверное, не разберусь. Даже и не знаю в какую сторону смотреть, чтобы эту погрешность разглядеть. Остаётся крикнуть HELP!!!

dizzyy

первое что могу посоветовать - скачать с оффа последнюю версию чтоб исключить сам мач(в демо 500 строк -вам хватит) , поставьте в другую папку чтоб ваша осталась

Pavlll
dizzyy:

первое что могу посоветовать - скачать с оффа последнюю версию чтоб исключить сам мач(в демо 500 строк -вам хватит) , поставьте в другую папку чтоб ваша осталась

Попробую, спасибо.
А вот такой вопрос - как в идеале должно работать ускорение. Дело в том, что при низком значении идёт медленный разгон, при останове инерция, при более высоких значениях становится мёртво и разгон резкий, а как должно то быть? Должен ли быть разгон и инерция или всё чётко?

dizzyy

допустим у вас массивный шпиндель , и стартовать с места и тем более войти в координату из-за инерции может быть проблемой , вот и делают нарастание и спад скорости , а какой вам подойдёт - подбирайте

Pavlll

Установил официальный Мач, проблема не исчезла 😦
Как я понял, дело даже не в ускорении.
Решил пройти по цепочке. Думал, может с переходной муфтой проблема или люфтами, снял движок, но он и без патрона отрабатывает с погрешностью. Поменял местами провода от драйверов, поставив на ось А провод от Х… ничего. Добавлял и убирал импулься от до 15… ничего, менял ускорения и скорости, тот же результат.
Мне вот интересно, какой результат покажет у вас операция, о которой я говорил раньше:
%
G90 G21
F (для каждого своя)
M98 P1234 L30
M30
O1234
G1 A5
G1 A0
M99
%
Вернётся ли патрон в нуль. Только не по показаниям в окошке, а по меткам на самом патроне. Остальные оси молотят, как заводные и возвращаются на место, а вот ось А тянется в сторону плюса.
Делаю произвольное перемещение и после каждого перемещения делаю возврат в нуль, но по рискам видно что не доходит до 0. Потом вычислил эту дельту = 0,225 Т.е. в окошке стоит О а реально +0,225
Любое нажатие клавиши перемещения (на любой угол) и тут же эта погрешность.
Если включаю цикл:
%
G90 G21
F (для каждого своя)
M98 P1234 L10
M30
O1234
G1 A10
G1 A0
M99
%
то уходит от нуля на 2,25
Меняю параметры L20 - уходит на 4,5
При А40 L10 тоже 2,25
При А10 L1 0,225

Эта дельта (0,225) основа всех проблем, т.к. легко подсчитать при цикле L10 0,225*10 = 2,25 При L40 0,225*10 = 4,5 Т.е. это уже радует, что не гуляет как попало, а чётко отрабатывается погрешность 0,225, но вот от куда она берётся?

dizzyy

вот этот код
G01 F5000.
Z-0.3
Z1
A-360.000 x1
Z-0.3
Z1
A0.000 x1.5
Z-0.3
Z1
A360 x2
Z-0.3
z1
A0.000 x2.5
Z-0.3
Z1
A360 x3
Z-0.3
Z1
A0
X0

отработало точка в точку
движок дши 200
драйвер та8435
шаг 1/8, импульсов на оборот вышло 4,444444(1600/360)

а вот код
G90 G21
F (для каждого своя)
M98 P1234 L30
M30
O1234
G1 A5
G1 A0
M99

мач не понял - отреагировал только на
G1 A5
G1 A0
выполнил 1 раз и конец
может я что то не задействовал

Pavlll

Попробуйте так:
%
G90 G21
F 5000
M98 P1234 L30
M30
O1234
G1 A5
G1 A0
M99
%
Без процента внизу Мач не видет последнюю строчку с м99

На всякий случай даю данные по ШД и контроллеру, может что-то не так вычислил.
Двигатель:
23HS2430
1.8гр. 3.0А
Здесьесть данные.

Контроллер

dizzyy

вы подскажите как у вас число 8,89 вышло
при моторе 1,8 гр и микрошаге 1/8 без редуктора у меня 4,444444
или у вас редуктор или микрошаг 1/16

Pavlll

Контроллер позволяет:
1/2 шага
1/4 шага
1/16 шага
Получается, что у меня стоит 1/16 только раньше я об этом не задумывался, т.к. полный чайник. Вот только сейчас, какие-то проблески в сознании намечаются 😃
А как вообще правильнее? Ставить по максимуму, т.е. 1/16?

dizzyy

если редуктора нету то конечно чем больше тем лучшее разришение будет
но как на меня редуктор лучше - так как момент растёт

а тот паш код действительно работает странно в 0 не возвращается

Pavlll
dizzyy:

если редуктора нету то конечно чем больше тем лучшее разришение будет
но как на меня редуктор лучше - так как момент растёт

а тот паш код действительно работает странно в 0 не возвращается

Я вот только что поставил Ваши числа (4,4444) без станка и посмотрел на результаты перемещений в окошке. Получается та же картина, что и у меня, один в один.
Если дать А10, в окошке высветится 10.0126
А20 - 20.0252
А30 - 29.9253 и т.д.
Это следствие дробных чисел в степах. Если число ровное, то и считает без погрешностей. Вот, как я понял физику этого процесса:
Мы даём А10, патрон перемещается на 10.0126, потом даём А0. Мач отнимает 10-10, но отъехав к нулю (показав в окошке “0”) оставляет +0,0126 (реальное положение), следующий цикл начинает от этого псевдо нуля и опять уезжая к нулю добавляет погрешность, в итоге риска на патроне будет уезжать всё дальше и дальше от реального нуля.
Как я понял это не только моя проблема, та же ситуация у всех, у кого дроби в степах, т.е. тот цикл, о котором я писал не вернёт патрон в нуль. Могу конечно ошибаться, но это легко могут проверить обладатели роторной оси.
Что же это получается, что при длинных кодах с поступательно-возвратными движениями оси А будет нарастать погрешность.
Например, при:
%
G90 G21
F 5000
M98 P1234 L100
M30
O1234
G1 A1
G1 A0
M99
%
патрон уходит градусов на 15 это уже очень много.
Но, млин, это всё теория, а на практике вы все работаете, не задумываясь об этом, а у меня фигня какая-то 😵

Ну вот, как увязать все эти погрешности, если при коде:

G01
A360
A0
A360
A0
ось не доходит до 360, примерно, градусов 20 и шурует обратно к нулю.
Да и как увязать всё это с тем, что ось Z отрабатывает вниз до останова оси А (в коде с линией из дырочек).

Pavlll

Сейчас посмотрел, был неправ. Ваши 4,4444 отрабатывают с другой погрешностью, не как у меня. Просто, меняя данные в степах, очевидно, надо перезагружать Мач, т.к. степы сменил, но чтобы вступило в силу пришлось перезагружать.

Марат
Pavlll:

Винт 16мм трапеция на дюйме 5 витков.

Так в маче какие единицы измерения установлены - мм или дюймы???
Если мм то Вы должны при расчётах шаг винта в мм брать!

ggvvvv
Pavlll:

Сейчас посмотрел, был неправ. Ваши 4,4444 отрабатывают с другой погрешностью, не как у меня.

для поворотной оси в маче для двигателя 200шаг\об , микрошага 1\8 и редуктора 1:60 я ставлю (200*8*60)\360=266.6666666
я не могу вам передать ту радость, которая меня охватила сегодня , когда я поставил контроллер www.easy-cnc.com/4axisdriver.html , до этого стояли дельта-кроковские драйвера. Напрыгался вокруг с ними с бубном порядочно,пока не понял, что все эти косяки со станком из-за них 😦 ,описывать эти проблемы смысла не вижу, но то, что каждый из них по разному работал на разной длительности импульсов стэп\дир не давало возможности всем 4 движкам работать одинаково стабильно, про резонанс на малых скоростях я вообще молчу, он меня прсто сводил с ума 😦
а на скорости 4998мм\мин мотор точно успевает крутиться без пропуска шагов с таким ускорением ?