Нихромовая проволока. Где купить в МСК?

V_N
ZedBaby:

диаметром 0,2 - 0,4 мм?

На радиорынках.

Cerber

Точно! Я там даже вольфрам 0,8 покупал, Митино

SAN

Можно попробовать поискать запасные спирали для электроплиток.

ZedBaby
Cerber:

… Митино

… из Бутово в Митино как-то не с руки. Мож поближе что есть?

V_N
ZedBaby:

Мож поближе что есть?

В Царицино был рынок.

romychs

Если для резки пенопласта, и надо около метра, можно найти проволочный переменный резистор, ома на 33. Разобрать, размотать.

7 days later
ZedBaby

Купил в Царицино - жуткое место.
“Палатка” №39, есть не только нихром разных диаметров.

Dim64
ZedBaby:

Купил в Царицино - жуткое место.
“Палатка” №39, есть не только нихром разных диаметров.

Пацаны , бросьте вы по рынкам шляться ,идете в хоз - электротовары , покупаете обычный паяльник ватт на 25-40 , разбираете - там этой струны на 5 моделистов хватит

Усе

Cerber

А для особо продвинутых- можно купить галогено- радиальную плиту…
Чё мозг факать, если такого добра как нихром, фехраль, вольфрам… на радиорынках валом.

Mechaniker

Правильно сказал “SAN” купите спираль от электроплитки и аккуратно размотайте, я вчера например купил на 2000 Вт там как раз 0,4 мм и ей там много, стоит 26 руб.

8 days later
bosh
Mechaniker:

Правильно сказал “SAN” купите спираль от электроплитки и аккуратно размотайте, я вчера например купил на 2000 Вт там как раз 0,4 мм и ей там много, стоит 26 руб.

Может кто скажет----чем вольфрам лучше нихрома???.

калясик
bosh:

Может кто скажет----чем вольфрам лучше нихрома???.

Смотря для каких целей использовать!!!

Viper91

Вольфрам можно сильнее натянуть чем нихром. Попрочнее будет… И он меньше провисает ,следовательно крыло или какая-то деталь ровнее будет!!!

Пушистый_хвост

Тут тоже была идея заменить нихром вольфрамом, для резки очень длинных изделий и пены. Но один знаковый сказал, что амеры для этих дел на Рутановских самолетах давно нержавейку проволоку пользуют. Правда сам пока не пробовал и даже характеристик никаких не знаю. Может кто в курсе сравнительных данные по трем материалам ?

1 month later
Deonis

Некто не пробовал первую струну гитары юзать? 😇

калясик
Deonis:

Некто не пробовал первую струну гитары юзать? 😇

Перегорает за 30 секунд проверенно опытным путем!!!

3 months later
amb2000

А толще есть например 1-2 мм? Или мож кто знает где?

chabapok
калясик:

Перегорает за 30 секунд проверенно опытным путем!!!

Плохая, негодная струна.

Как раз нихром, а тем более от спирали плитки, плох тем, что он кривой. Да, конечно, при нагреве он выравнивается. Но не полностью! В теории чтоб его выровнять полностью к нему надо приложить бесконечное услилие. На практике как бы мы не тянули - эти неровности видно невооруженным глазом. А струна она тем и хороша, что уже ровная, ее не надо натягивать до разравнивания. И калить ее до красна вовсе необязательно, чтоб нормально резать струной на ней нужно подобрать напряжение начиная с минимума. Я бы использовал автотрансформатор, но у меня его нет, поэтому подавал на ~метровую струну то ли 5 вольт толстыми проводами то ли 16 вольт, уже не помню, давно было. А конечно любая даже вольфрмовая струна перегорит при определенном токе, так что переборщить нельзя в любом случае. Тут надо руководствоваться разумной достаточностью подобраной экспериментальным путем.

зы. Брал обычную самую дешевую струну. Но только новую. Если взять струну из пучка старых струн, то точно лопнет - там такие микротрещины что она звучит как кастрюля, а вы хотите чтоб она работала на разрыв горячей.

Garry888
chabapok:

Как раз нихром, а тем более от спирали плитки, плох тем, что он кривой. Да, конечно, при нагреве он выравнивается. Но не полностью! В теории чтоб его выровнять полностью к нему надо приложить бесконечное услилие. На практике как бы мы не тянули - эти неровности видно невооруженным глазом. А струна она тем и хороша, что уже ровная, ее не надо натягивать до разравнивания. И калить ее до красна вовсе необязательно, чтоб нормально резать струной на ней нужно подобрать напряжение начиная с минимума. Я бы использовал автотрансформатор, но …

  1. Не стоит на мой взгляд использовать автотрасформатор - он не имеет гальванической развязки с сетью 220в. Нарваться можно. Я использую понижающий трансформаот и регулятор освещения до него. Легко подбирается нужный режим.

  2. Если спираль от плитки просто потянуть, то все описанное Вами обязательно произойдет! 😁 Делаю сам так: беру спираль и НАДЕВАЮ ее на подходящую по диаметру проволоку стальную. Потом беру и тяну за кончик - проволока СМАТЫВАЕТСЯ без волнистостей. И ее не надо бесконечно тянуть - она прямая получается… 😃

  3. Если надо КУПИТЬ НИХРОМ, то магазин КВАРЦ на Шоссе Энтузиастов 50 метров от метро. Там и вообще экзотика есть…

10 days later
2 months later
fredd_666

931-96-26 ооо"союзнихром"(не реклама)
проволока нихром от 0,2 до 10 мм.

13 days later
Pand

коллеги, скажите для резки депрона используется 0,4 mm нихром. а что используется в кач-ве источника тока? понижающий трансформатор? А где взять? точнее скоко стоит, какой марки, требования. думал использовать блок питания с компа, все таки 12 вольт, 2A. Не подойдет?
спасибо

Razer

Режу депрон сталью, что-то около 0.3-0.4мм. Использую компьютерный БП (макс.13 A на 12 V).
Проволока длиной 60 см нагревается как надо, но БП иногда отрубается от перегрузки.
Нихром (или что там в нагревателе из чайника) такойже длины и потолще нагревался хуже и порвался быстро 😦

ИМХО, сталь лучше.