Пропил в стеклопластике с ровной кромкой

Петруччо

Господа, нужен совет как сделать ровный пропил в стеклопластиковом фюзеляже таким образом, чтобы кромка реза была ровная без задиров. Есть у меня 1 самоль композитный, собранный спецами, так там все отверстия, вырезанные в фюзе без намеков на рез и инструмент, как будто так и было. Пробовал разными фрезами а-ля дремель, не очень + на кромке иногда виден след от инструмента, всмысле его радиус отпечатывается. Да, еще, подскажите, что лучше использовать в качестве направляющей? Я к сожалению малость жопорук, так что для меня ровная линия проблематична от руки.

Udjin

Чтобы отрезать без сколов, на поверхность наклеивают малярный скотч.
На нем же рисуют все линии отреза и режут либо алмазным либо абразивным кругом.

Alx1m1k

Хочу добавить к сказанному:скотч хорошо разгладить прижимая к поверхности(я вожу ногтём долго и хорошо липнущий скотч обязательно).и можно тонким керамич. диском на самых больших оборотах с минимальной скоростью.получается отлично.

Lazy

Поверхности двойной кривизны диском резать НЕ по прямой крайне сложно. Да и по прямой немногим легче.
Режется фрезой, которую используют стоматологи-протезисты. 1-1,5 мм диаметр рабочей части. Потом начерно обрабатывается фрезой 6-7 мм диаметром. Чистовая обработка - абразивным барабаном, чем больше диаметр - тем лучше.