как, как ровно нарезать чертеж?

KATUAL

Просто нет сил никаких, два дня, до двух ночи разрезал чертеж на листы А4, печатал и клеил, перепортил кучу бумаги и чернил, в итоге после всех мучений оказалось, что все три проэкции разного размера +\- 2-3см 😠

Кто нибудь знает способ, чтоб один большой файл напечатать на листах “как есть”, я уж как нибудь состыкую 😕

Спасибо!

lyoha

Так, условия задачи: формат файла, хотя-бы…

KATUAL

TIFF 4786x3369, но его нужно еще увеличить на 156%, а формат, так какя разница, это же картинка, во что угодно можно пережать.
Этот чертеж win.www.airwar.ru/other/draw/yak3.html

lyoha

Цитата: …К счастью, многие программы, в том числе и программа Adobe Illustrator, предлагают решение этой проблемы — автоматическое разбиение изображения на фрагметы (tiling), соответствующие по размеру печатным возможностям текущего принтера.

Для того чтобы нумерация фрагментов, на которые разбивается изображение, отображалась на экране, необходимо выполнить команду Show Page Tiling (Показать разбиение) меню View (Просмотр).
В диалоговом окне Document Setup (Параметры документа) в правой части поля View (Просмотр) предлагаются три флажка, определяющих способ отображения и печати фрагментов.

Флажок Single Full Page (Одна полная страница), устанавливаемый по умолчанию, обеспечивает отображение и печать одной страницы. Такой способ применим для распечатки одного фрагмента (например, центрального), который попадает в печатную зону.

Флажок Tile Full Pages (Несколько полных страниц) обеспечивает отображение и печать нескольких страниц, содержащих отдельные фрагменты изображения. Такой способ можно применить, например, для печати двухстраничной брошюры (если правильно все рассчитать и разместить).
При работе с документами, размер страниц которых не совпадает с размерами тостов принтера, следует быть предельно «расчетливым». Например, на печать могут выводиться пустые страницы, если разбиение на фрагменты происходит гаким образом, что габаритные границы рисунка проходят по фрагментам, не содержащих изображений.
Такие страницы можно не выводить на принтер, если в диалоговом окне Print (Печатать) в поле Pages From … То (Страницы с … по) указывать вер-4ый диапазон страниц.

Нумерация страниц в таком документе осуществляется слева направо и сверху вниз, начиная с первой. Изменение нумерации не предусмотрено, тем более, что эта нумерация только для ориентации пользователя и на печать она не попадает. Поэтому собирая распечатанные фрагменты изображения в единое целое, несомненно придется вспомнить детские забавы (игру в кубики).

Как отмасштабировать - думаю найдешь сам.

KATUAL

Спасибо, вроде понятно.
А с масштабом проблем нет.

Faleks

Корел это может делать.
Импортируйте фаил, установите нужные размеры.
Далее в СТРОКЕ МЕНЮ: ФАЙЛ - ПРОСМОТР ПЕЧАТИ.
В ПАНЕЛИ СВОЙСТВ нажать клавишу ПЕЧАТЬ МОЗАИЧНЫХ СТРАНИЦ.

ВСЕ!

Устроит?.. запостил…

lyoha

Ну, я к примеру запостил.Более-менее приличная программа для верстки может делать нарезку.

KATUAL

lyoha, просто кланяюсь в ноги, все получилось в лучшем виде 😃
Боковая и верхняя проэкции после склейки, по длинне фьюза совпали с точностью до +\-1мм 😲 (листы клеил скотчем в стык и фломастером дорисовывал линии).

Огромное спасибо!

lyoha

Для удаления свободных полей попробуй задать в свойствах принтера - максимальная область печати, правда если драйвер принтера это позволяет.

KATUAL

Да, я задал, но немного осталось, да и надо было пару линий провести.
А в одном месте просто напечатал еще одну страницу со сдвигом и перекрыл ее пропуски.

RedSun

Разбивать на листы умеет даже стандартный виндовый Paint. Правда, с масштабом у него… проблемы, но можно напечаталь кусочек, померить линейкой, что получилось, смасштабировать до нужного размера и отпечатать начисто весь файл.
И еще. Я экспериментировал с разными способами соединения листов в большой чертеж, и мне показался наиболее удобным вариант со склейкой прозрачным скотчем встык…

Samson

Есть еще вариант: перевести в вектор тем же корелом, затем- сохранить в dxf. Найти в яндексе “Компас 3D”. С их сайта скачать вьювер 3.7. С печатью и масштабированием что автокада, что чего другого, что на одном листе, что на многих - никаких проблем!
Кстати, там же есть и простенький кад в версии лайт.

HuNETer

Хорошо подходит для разных преобразований и масштабирований Adobe Acrobat 😃 (не Reader, полноценный, версии 6 в частности)
Сначала этот TIFF вывести на одноименный принтер и получить PDF, а потом можно резать на части при выводе на печать, при этом масштабировать как захочется и качество картинки при этом не теряется. Паралельно можно измерять длину различных элементов или еще можно сразу площадь крыльев померить. Следовательно и процент масштабирования довольно легко считается.
Таким способом делают чертежи с различных *foamy* сайтов, их вообще масштабировать одно удовольствие 😃
Обсуждаемый здесь TIFF я за пять минут перегнал в порезанный PDF , и масштабировал до размаха крыльев в 1 метр (из чистого интереса).
Только вопрос , будет ли оно после этого летать 😃

Faleks
Samson:

Есть еще вариант: перевести в вектор тем же корелом, затем- сохранить в dxf. Найти в яндексе “Компас 3D”. С их сайта скачать вьювер 3.7. С печатью и масштабированием что автокада, что чего другого, что на одном листе, что на многих - никаких проблем!
Кстати, там же есть и простенький кад в версии лайт.

Это удаление гланд, через задний проход - автогеном!
Я же писал - в корле это легко делать.

Viper91

Проще всего так: берется n-ое кол-во денежных средств и топается в какой-ниьудь центр печати, где есть полоттер. Там вам за вышеупомянутую сумму распечатают чертеж целиком и в каком угодно масштабе! Я печатаю свои чертежи на Ленинском , в магазине Электроника.

nicetry

а которая из перечисленных программ умеет рамки по краю каждого листа пускать, чтобы совмещать было легче ?

pasha-117
lyoha:

В диалоговом окне Document Setup (Параметры документа) в правой части поля View (Просмотр) предлагаются три флажка, определяющих способ отображения и печати фрагментов.

Вот с этого момента у меня в иллюстраторе по другому.

HuNETer

Acrobat умеет ставить уголки (с полосками конечно легче), после обрезания по ним краев все замечательно совмещается