"22 июня,ровно в четыре утра..."

psn151

"22 июня,ровно в четыре утра…Киев бомбили,нам объявли,что началася война"это слова известной фронтовой песни.но как же так,хрестоматийно везде пишут что первая бомбёжка началась в 4 утра по Бресткому гарнизону.
Как могли тяжёлые немецкие бомбандировщики, так быстро долететь до Киева?что то здесь не сходится.

nort72

Война началась везде по разному. Это слова песни… не более . К примеру Львов бомбили гораздо раньше чем Киев

Dikorass

Война в три началась,три пятнадцать,если память мне не изменяет.А песни…Попсу современную послушайте,там вам будет к чему придраться

Жорж
psn151:

Как могли тяжёлые немецкие бомбандировщики, так быстро долететь до Киева?что то здесь не сходится.

До того, как бомберы начали сбрасывать бомбы, войны не было. Было нарушение воздушного пространства СССР. Нарушение, а не война. Взлететь и пересечь границу они могли гораздо раньше, чтобы быть в нужном месте в нужное время.

psn151
Жорж:

Было нарушение воздушного пространства СССР. Нарушение, а не война. Взлететь и пересечь границу они могли гораздо раньше, чтобы быть в нужном месте в нужное время

иначе говоря,всё началось в ночь с 21 на 22 июня.Сегодня как раз годовщина начала ВОВ.День памяти и скорби.

Shal

А я помню день 22-го июня 41-го года. Не в деталях, конечно, а какое-то нервное оживление взрослых. А назавтра наш детский сад вывезли на дачу, и мы быстро научились по звуку различать наши и ихние самолёты (кто нас научил - не знаю). И боялись диверсантов. А когда кто-нибудь из мальчишек начинал материться (это мы прекрасно умели!), какая-нибудь девчёнка говорила - А я МариВанне скажу! Пацан отвечал - А я на Гитлера, я на Гитлера!
Соседка по коммуналке чудом выбралась из Белоруссии с ребёнком, а её муж-пограничник там остался. Навсегда. А другая соседка в кухонных скандалах кричала - Вот придут немцы, я им скажу, что у тебя муж красный командир! (благополучно дожила до пенсии и даже получила новую хрущёвку, когда наш дом снесли).

psn151
Shal:

А другая соседка в кухонных скандалах кричала - Вот придут немцы, я им скажу, что у тебя муж красный командир!

неужели люди были всерьёз так пессимистично настроены на сдачу Москвы?

Shal:

(благополучно дожила до пенсии и даже получила новую хрущёвку, когда наш дом снесли).

Надо же как повезло,что не донесли на неё,за угрозы.

pakhomov4
psn151:

неужели люди были всерьёз так пессимистично настроены на сдачу Москвы

Нет! Это сурковская пропаганда!
А если серьёзно - неужели ничего не читали об этом?

Андрей_Курылев
Shal:

А я помню день 22-го июня 41-го года…

Леонид Маркович, наверно еще есть что вспомнить про Войну, расскажите, интересно…

N-Man
pakhomov4:

А если серьёзно - неужели ничего не читали об этом?

А Вы меньше “шутите”, весьма уважаемый в сообществе авиамоделистов человек. Читали… Вы эти об этих “читках” моему деду, попавшему в плен 22 июля под Харьковом, который был заместителем командира артполка по связи, расскажите. Ему ноги пулеметной очередью во время штыковой контратаки перебило. Красноармейцы с него гимнастерку сняли, чтобы “кубарей” не было видно, так в плен и попал… освобожден 9-го мая 1945 года из концлагеря. Или его младшему брату, танкисту, командиру танковой роты, потерявшему глаз на Курской дуге, из-за попадания снаряда в танк. Все в экипаже были ранены… организовал оборону, отремонтировал танк и эвакуировал экипаж в тыл, за что был награжден. Или желаете “почитать” самому младшему из 4-х братьев, ушедших на фронт, который в свои 19 лет под Ельцом погиб?

Вы не то “читаете”, уважаемый, и не поднимайте тему “о серьезности” сдачи чего или кого… у дедов и прадедов не было времени “читать”, они на смерть бились… Почитайте лучше базу данных “Мемориала” или базу данных МО… полезнее будет.

Shal
Андрей_Курылев:

Леонид Маркович, наверно еще есть что вспомнить про Войну, расскажите, интересно…

Андрей, наверное, негоже мне выступать в роли «ветерана с воспоминаниями». Я во время войны был в статусе тех, кого защищают. И воспринимал происходящее, в соответствии с возрастом, с уровня колен. Тем более, моё сегодняшнее представление о тех годах во многом определяется просмотренным на экранах, прочитанным в книгах, услышанным из разных источников. Я могу только рассказать о тех ощущениях мальчишки (не всегда адекватных причинам, которыми они вызваны), которые почему-то врезались в память и не забиты помехами. Сразу скажу, что сотням тысяч (а может и миллионам) наших людей жилось гораздо хуже,чем мне, но что было – то было. Всё, что я знаю – это один бит из огромного массива информации, описывающего ту эпоху.

pakhomov4
N-Man:

А Вы меньше “шутите”,

Да какие уж "шутки!.. Так-таки и не было повального бегства (начиная с партаппарата), грабежей, расстрелов на месте?!

psn151

Вчера буквально читал -немцы,в ту ночь перед нападением,в большинстве были огорошены приказом начать наступление.-А как же пакт о ненападении?Этот вопрос крутился у многих в голове.
Буквально через неделю после начала агрессии,боевой дух арийцев сник,-куда мы идём? бесконечные равнины,равнины и леса.Мы же распыляем армию по необьятным русским территориям…она становится уязвимой…Неожиданные многочисленые потери,яростное сопротивление русских,быстро сбило победные настроения.-Мы поняли,лучше десять побед во-Франции,чем один поход на Россию.

Застряв около Москвы в 40 гр.мороз,немецкая армия,без зимнего обмундирования.стала вообще недееспособной.Бензин на таком морозе стал негорючим,хлеб рубили топором,пальцы прилипали к металлу.Повторив печальный опыт Наполеона,армия покатилась назад.
“-Большевики,за полгода вымотали нас полностью.Что они теперь хотят с нами сделать?..”-цитата из письма немецкого генерала.
Ещё цитата из письма немецкого лейтенанта-“Сзади остался огромный разграбленый тыл.
который на 45% контролируется так называемыми партизанами.
причём злыми,и циничными ко всей немецкой культуре.Это не солдаты,а кровожадные сборища толп вшивых,голодных и запущеных полулюдей.
Они как стаи голодных зверей ,строго по ночам,набрасываются на наши гарнизоны,крайне редко используя стрелковое оружие,дерутся в основном штыками и ножами.Цели не видно,главная их добыча -еда,шнапс и сигареты.О,господи,зачем мы пришли в Россию?”

Palar

Письма солдат Вермахта с восточного фронта.
"5.12.1941 г.
На этот раз мы будем справлять Рождество в русском “раю”. Мы находимся опять на передовых, тяжелые у нас дни. Подумай только, Людвиг Франц убит. Ему попало в голову. Да, дорогой мой Фред, ряды старых товарищей всё редеют и редеют. В тот же день, 3.12, потерял ещё двух товарищей из моего отделения… Наверное, скоро нас отпустят; нервы мои совсем сдали. Нойгебауэр, очевидно, не убит, а тяжело ранен. Фельдфебель Флейсиг, Сарсен и Шнайдер из старой первой роты тоже убиты. Также и старый фельдфебель Ростерман. 3.12 погиб также наш последний командир батальона подполковник Вальтер. Ещё ранен Анфт. Бортуш и Коблишек, Мущик, Каскер, Лейбцель и Канрост тоже убиты.
(Из письма унтер-офицера Г. Вейнера своему другу Альфреду Шеферу.) "
"8.12.1941 г.
Из-за укуса вшей я до костей расчесал тело и настолько сильно, что потребовалось много времени, пока всё это зажило. Самое ужасное – это вши, особенно ночью, когда тепло. … Я полагал, что война закончится к концу этого года, но, как видно, дело обстоит иначе… Я думаю, что в отношении русских мы просчитались.
(Из письма ефрейтора Вернера Ульриха к своему дяде в г. Арсендорф) "
"3.12.1941 г.
Хочу сообщить тебе, дорогая сестра, что я 26.12 сбил русский самолёт. Это большая заслуга, за это я, наверное, получу железный крест первой степени. Пока мне повезло взять себе с этого самолёта парашют. Он из чистого шёлка. Наверное, я привезу его целым домой. Ты тоже получишь от него кусок, из него получится отличное шёлковое бельё… Из моего отделения, в котором было 15 человек, осталось трое…
(Из писем унтер-офицера Мюллера сестре.) "

drittereich.info/modules.php?name=Forums&file=view…

Воспоминания пехотинца Вермахта: спасайся, как можешь!
Цвайгер Адоис, Нойенбуш Хельмут.
“Невозможность выспаться, соблюсти элементар­ные нормы гигиены, завшивленность, отвратительная кормежка, постоянные атаки или обстрелы противника. Нет, о судьбе каждого солдата в отдельности говорить не приходилось.”
world-war.ru/vospominaniya-pexotinca-vermaxta-spas…

Shal
Андрей_Курылев:

Леонид Маркович, наверно еще есть что вспомнить про Войну, расскажите, интересно…

Всё-таки Андрей Курылёв что-то зацепил, и я погрузился в воспоминания…

Отца призвали в армию ещё на Финскую из системы НКПС,поэтому нашему детскому саду выдали вагон (плацкартный) и повезли на восток.Помню, что мы сидели на подножках вагона, никто нам это не запрещал, и смотрели на страну. Помню, что в Куйбышеве прошёл слух о бомбёжке. Мы даже не испугались, ведь в то время мы ещё не видели фильмов о войне, пожарах,бомбёжках, беженцах. Было простое детское любопытство – Что такое бомбёжка? А моя на тот момент будущая жена, которая младше меня на три с половиной года и оставалась в Москве, лазила со взрослыми на крышу и пряталась в бомбоубежище. И ещё нас кормили овсяной кашей (с тех пор её терпеть не могу!). Привезли нас в Башкирию, станция ЧИШМЫ возле Уфы. В степи в километре от станции стояло два барака, один из них отдали нам. С нами было две воспитательницы и две нянечки, они справлялись со всей оравой и всех живыми и здоровыми привезли через два года в Москву. Вечная им благодарность! Мы копали и пололи огород, картошку. Осенью в школу на станцию пошла старшая группа, на следующую осень (в 42-ом) моя средняя. Из сада мы посылали на фронт посылки – мой отец и ещё один отец из нашей команды были на фронте. Потом из Москвы приехала мама и мы уехали в Омск, где родня работала на танковом заводе. В Омске в школе я так завшивел от пяток до макушки, что из школы меня забрали. Там же начал курить самокрутки из всякой дряни, праздник был, когда наш старший дружок выменивал в проходящих эшелонах у красноармейцев махру (на что - не знаю).Эшелоны мимо нас шли непрерывно в обе стороны, а мы считали вагоны и махали. ВОмске я посмотрел фильм «Два бойца».

В 43-ем вернулись в Москву. Окна были заклеены бумажными крестами, занавески-затемнение (это проверялось ещё долго), на улицах видел аэростаты заграждения. Во дворе у одного моего ровесника уже не было правой руки – исследовал что-то, упавшее сверху … В школе (пошёл во 2-й класс) на второй переменке давали бублик с ложкой яблочного повидла. Особо нуждающимся давали «ордера» на покупку по твёрдым ценам брюк, валенок или пальто. Тетрадки разлиновывали сами на любой бумаге, чернильницы на партах были. Была забава -стрельнуть каплей чернил на тетрадку впереди сидящего! Стригли наголо (доседьмого класса). Практически все ходили с противогазными сумками вместо портфелей. И ещё два раа в год делали страшные уколы - от них два дня трупом лежишь… Были уроки военного дела – нормальная строевая и плакаты про оружие.Откуда-то у меня появились Уставы Красной Армии – Боевой устав пехоты,Наставления по миномёту, винтовке (Мосина), ещё что-то. Зачитывался ими. Помню, как одноклассник бегал по соседним дворам и с какой-то гордостью показывал похоронку на отца… Что его мать в этовремя делала и чувствовала?..

Вот что было в то время самым постоянным – так это КАРТОЧКИ– хлебные, продуктовые, промтоварные. Их надо было «прикреплять» и«отоваривать». Хлебные были моей обязанностью. Однажды, когда я только что «прикрепил» карточки мою и мамину на новый месяц, меня на выходе из булочной прижали пацаны и пытались отобрать их.Месяц без хлеба! Отбился, удрал. Колоть дрова и таскать их со двора тоже я. Зимой катались на коньках, привязывали к валенкам двумя верёвками и палочкой.Снегурки, Английский спорт, иногда Гаги…В комнате висел репродуктор – чёрная тарелка. Приёмники велели сдать в первые дни войны. Вернули, наверное, в 44-ом.Ужасно любил слушать «сводки Совинформбюро». По городу висели плакаты КУКРЫНИКСОВ. В 43-ем отца переводили из Ленинградского госпиталя в московский, мы с мамой пошли встречать на вокзал. Увидел, как из одного вагона вышел человек на одной ноге и на костылях, а другая нога висела за спиной как винтовка (протез). Ужасно испугался! Но он пошёл не к нам … Отец иногда из госпиталя сбегал в самоволку, мы с ним сидели у печки с открытой дверцей и он пел «Тонкую рябину»… Потом он вернулся на фронт, уже в Восточную Пруссию, штурм Кёнигсберга. Вернулся домой в ноябре 45-ого, ровно 6 лет провёл в армии. Первые салюты производили впечатление! Внимательно следили, сколько залпов из скольких орудий (значимость события!). В 44-ом (если не ошибаюсь) я бегал с мальчишками смотреть проход пленных немцев по Садовому и выставку трофейного вооружения в Парке Горького. Кажется, в 44-ом, в Москве стали продавать мороженое – две круглые вафельки, а между ними мороженое. Крутишь и облизываешь! Шёл из булочной, не удержался и на сдачу решил купить. Дома оказалось, что при этом потерял карточки на два дня. Два дня без хлеба за порцию мороженного…

В апреле 45-ого в классе спорили – кто возьмёт Берлин –Жуков или Конев? Опытные стратеги! В начале войны мы не ощущали горечи поражения – мы были слишком малы. А в конце войны мы доросли до чувства Победы! А 7 мая 45-го года меня дед увёз из Москвы в Ворошиловград (так надо было по семейным обстоятельствам). А в этом городе фашисты расстреляли всех братьев и сестёр деда… И пятилетнюю девочку, мою троюродную сестру… Про Победу яузнал уже там.
Ещё раз хочу сказать – это просто фрагменты памяти впечатлений одного мальчишки без анализа, обобщений и выводов.Собрал до кучи – даже самому стало интересно.

4wheels

Спасибо ! Даааа… И вправду были великие люди, жизнь которых была наполнена трудностями но они держались… Недавно мне дали материал для монтажа фильма. Дали родственники. И мне попалась очень старая касета. Я не поленился и перевел ее в цифру. Там оказался старичок лет 80. Он рассказывал о войне. Меня поразила красота его речи. Он жил долгое время в сибири. Вот он НАСТОЯЩИЙ русский язык. И как он рассказывал… Каждое слово его было наполнено такой силой, но говорил онспокойно, в отличие от других ветеранов. Без слез , без остановок… И тут я понял, что на записи человек, которому уже нечего бояться, все самое страшное, что можно представить, с ним произошло. Он настолько глубоко копнул в своих воспоминаниях, что он заново переживал тот ужас. И самым леденящим душу моментом было то, что рассказывал он это все просто без эмоций. Он спокойно рассказывал, как его отправили в ссылку, как воевал, и.т.д. Сильные были люди.

БОГАТЫРИ, не вы!
ПЛОХАЯ ИМ ДОСТАЛАСЬ ДОЛЯ,
НЕ МНОГИЕ ВЕРНУЛИСЬ С ПОЛЯ…

Dikorass

А можно этого деда в инет выложить?Я тоже хочу его услышать!Многие захотят…

4wheels

Я попробую. Но я с айпэда не уверен, что смогу выложить… Постараюсь. Щас переведу в mp4. Ссылочку дам

Irafas

Какой харизматичный старец!
Среди прочего понравилась фраза (на 3.20 минуты +): “…Ещё полтораста выпил. У меня, значит, чувствую - Христос по брюху-то…” 😃

И спасибо Леониду Шальману за такие живые воспоминания!

Андрей_Курылев
Irafas:

Какой харизматичный старец!
Среди прочего понравилась фраза (на 3.20 минуты +): “…Ещё полтораста выпил. У меня, значит, чувствую - Христос по брюху-то…” 😃
И спасибо Леониду Шальману за такие живые воспоминания!

Советую посмотреть весь фильм, там только 2 или 3 профессиональных актера играют, остальное НАРОД, играет сам себя.

Shal
Shal:

…фашисты расстреляли…

Извиняюсь за многословие, но про это тоже надо рассказать. Второй дед, солдат Первой Мировой, оставался в оккупированом Донбасе. Когда немцы объявили обязательный сбор евреев, дед с младшей дочкой ушёл из дома. Они ходили по шахтёрским посёлкам, и люди их прятали от немцев с риском для собственной жизни. Великая им благодарность! А немцы, видимо, выполнили расстрельный план, потом надо было не попасться им в недобрый час…