Гипсовые матрицы и болваны

NailMan

Вопросы тем кто делает из гипса матрицы и соответственно болваны для последующего усаживания на них бутылок.

  1. Как замешиваете раствор для матрицы? наливаете в емкость воду и сыпете гипс до жидкого состояния раствора или наоборот?

  2. Как дозировать гипс для матрицы чтобы получилось хорошее обтекание пенопластового болвана?

  3. Какой консистенции делать раствор для заливания в матрицу для изготовления конечного болвана? Жидко или не очень?

6wings

Я делал из алебастра (продается на хоз. рынке)
В старую кастрюлю насыпал алебастра и доливал, размешивая ложкой, воду до консистенции густой сметаны. Потом этой же ложкой переложил в пластиковую форму для кокпита. Оказалось маловато - не до краёв. Развел еще и добавил. На вынутом болване никакого шва не оказалось.
Но всё делать надо очень быстро - алебастр застывает буквально за минуты.
Жаль, что не выложил сначала изнутри пластмассовую форму какой-нибудь пищевой пленкой или не обмазал маслом - для того, чтобы вынуть болвана форму потом пришлось разрезать.

NailMan
6wings:

Я делал из алебастра (продается на хоз. рынке)
В старую кастрюлю насыпал алебастра и доливал, размешивая ложкой, воду до консистенции густой сметаны. Потом этой же ложкой переложил в пластиковую форму для кокпита. Оказалось маловато - не до краёв. Развел еще и добавил. На вынутом болване никакого шва не оказалось.
Но всё делать надо очень быстро - алебастр застывает буквально за минуты.
Жаль, что не выложил сначала изнутри пластмассовую форму какой-нибудь пищевой пленкой или не обмазал маслом - для того, чтобы вынуть болвана форму потом пришлось разрезать.

Тоесть в емкость кладется пенопластовый болван, скажем фонарь вертикально как он будет на самолете, а потом заливается с верхом гипсом, так? я вот попробовал в жидкий гипс(алебастр) утопить болван - хреново вышло. К тому же промахнулся с количеством раствора.

Ща попробую залить его. Кстати болван намазал кашей мыльной(он еще был предварительно аквалаком покрыт) - от гипса отствает прекрасно.

6wings

извини, я не сказал сразу - я делал копию с уже имеющегося оригинального кокпита и прямо в нее заливал алебастр. Оригинал лопнул во многих местах и был восстановлен склейкой скотчем.
Кстати, болван оказался широковат для обычной бутылки - во всяком случае от Бон-Аквы на него до конца не налезает. Сейчас ищу бутылку пошире. На крайняк придётся осаживать 5-ти литровую бутылку 😃

NailMan

Так, только что получил удачную матрицу из алебастра. ее немного пошкурить надо, убрав облои в тех местах где на пенопластовом болване приклеивались пенопластовые бортики, и будет все в ажуре.

Вопрос в разделительном слое при заливке собственно болвана в матрицу. Какой использовать материал? Мыльная каша меня как-то не впечатляет. Может сделать из подсолнечного масла? кисточкой размазать по стенкам. По идее немного впитается и получится неплохой разделитель.

6wings
NailMan:

Вопрос в разделительном слое при заливке собственно болвана в матрицу. Какой использовать материал? Мыльная каша меня как-то не впечатляет. Может сделать из подсолнечного масла? кисточкой размазать по стенкам. По идее немного впитается и получится неплохой разделитель.

кто-то недавно писал здесь о том, что использовал для этого пищевую пленку

NailMan

Черт, нету такого чуда народного хозяйства 😦

Попробую на предыдущей некошерной матрице подсолнечное масло и мыльную кашу, хотя каша думаю не покатит ибо заливать жидкий раствор буду - вымоет нафиг.