Прочность карбоновых прутков

L0nger

Всем привет! Собираюсь собирать орнитоптер. Каркас крыльев подумал делать из карбоновых прутков. Нашёл на али самые маленькие по толщине (1мм). Кто имел дело с прутками подскажите насколько прочные будут 1мм прутки? Например если “птичка” упадёт, то сломаются ли крылья? Быть может нужно купить прутки потолще? Если да, то какая толщина подойдёт? Карбоновые прутки в руках не держал, даже не представляю их свойства.

L0nger

Да что на модельном форуме прутки карбоновые никто в руках не держал? Поделитесь кто знает какая толщина прутков подойдёт под задачу?

Lazy

Где будут стоять, как будут нагружаться и много других вопросов…

L0nger
Lazy:

Где будут стоять, как будут нагружаться и много других вопросов…

L0nger:

Каркас крыльев подумал делать из карбоновых прутков.

Логично что нагружаться потоками воздуха и возможным падением, крыло 0.5м длиной.

Lazy
L0nger:

Логично что нагружаться потоками воздуха

Простите, что вас побеспокоил.

L0nger
Lazy:

Простите, что вас побеспокоил.

Блин здесь на форуме многие такие дружелюбные и умные. Я формулирую и задаю вопросы в силу своих знаний в этой теме. Если вы настолько умны, что другие люди для вас низшая раса, для которых лень и жалко дать пару слов с пояснениями, то вот реально не беспокойте.

Задал вроде простой вопрос насколько жёстки карбоновые прутки разной толщины?, тот кто держал их в руках спокойно мог бы ответить, что “бери такой-то толщины - подойдёт”, вместо того чтоб ЧСВсить.

Lazy
L0nger:

насколько жёстки карбоновые прутки разной толщины




L0nger
Lazy:

Да спасибо я же как раз все эти величины просчитываю при построении каждой модели и спокойно могу ими оперировать, т.к. в точности знаю сколько и какое давление будет на каждый прутик в конструкции при полёте, я такие расчёты в уме делаю. То что я искал!

Lazy
L0nger:

То что я искал!

Не благодарите, не стоит…

Игорь555
L0nger:

Кто имел дело с прутками подскажите насколько прочные будут 1мм прутки?

Вот сам по суди ,что можно получить из рейки 1Х5мм. Просто возьми любую рейку,полоску миллиметровой фанеры,и покрути ее .Ребром одна жоскость,вдоль совсем по другому. То же самое и с карбоном только чуть прочнее.К стате карбон так же ломается,все зависит от удара.
Мальчишка возле дома нашел выброшенную лыжную палку,баловался,баловался,вдарил! ей пару раз по скамейке оно и переломилось,я ее потом на свои нужды забрал.
Бери с запасом,какая конструкция, крыла есть ли какие усиления, ни кто же не знает что ты делаешь. Опять же, воздушные змеи из магазина видел,там как правило трубочки от 3-5 мм стоят,вот тебе и ответ,а дальше сам думай.
Я на свой буду ставить 5мм размах одного крыла 900мм.

L0nger
Игорь555:

Вот сам по суди ,что можно получить из рейки 1Х5мм. Просто возьми любую рейку,полоску миллиметровой фанеры,и покрути ее .Ребром одна жоскость,вдоль совсем по другому. То же самое и с карбоном только чуть прочнее.К стате карбон так же ломается,все зависит от удара.
Мальчишка возле дома нашел выброшенную лыжную палку,баловался,баловался,вдарил! ей пару раз по скамейке оно и переломилось,я ее потом на свои нужды забрал.
Бери с запасом,какая конструкция, крыла есть ли какие усиления, ни кто же не знает что ты делаешь. Опять же, воздушные змеи из магазина видел,там как правило трубочки от 3-5 мм стоят,вот тебе и ответ,а дальше сам думай.
Я на свой буду ставить 5мм размах одного крыла 900мм.

С воздушными змеями хороший пример. Там в змеях, которые вы видели, пластиковые же трубки? И именно трубки (полые внутри)?
Думаю, если на змеев ориентироваться, то примерно 3мм прутки карбоновые подойдут.

Ещё нашёл инструкцию к построению змея, там как раз советуют 3мм прутки.

kabuum
L0nger:

Собираюсь собирать орнитоптер

Ни сколько не простая модель.

L0nger:

Каркас крыльев подумал делать из карбоновых прутков.

Лучше для начала взять за основу какую-нибудь статью по постройке орнитоптера и использовать те материалы что в ней применены.

L0nger:

Кто имел дело с прутками подскажите насколько прочные будут 1мм прутки? Например если “птичка” упадёт, то сломаются ли крылья?

Если учесть что такие аппараты предельно легкие, то скорее всего ничего не случится с прутком. У жены в зонте прутки (не скажу точно карбон или нет, но что-то похожее) 2мм и сгибаются они при значительном усилии.

L0nger:

Карбоновые прутки в руках не держал, даже не представляю их свойства.

Поищите в магазинах для рыбалки, 2-3мм используют для концов удочек. Там дадут пощупать прутки.

Игорь555
L0nger:

Там в змеях, которые вы видели, пластиковые же трубки?

Там из угля,у друга змей сам лично видел.Диаметр трубки подбирают опять же от площади крыла.Опять же трубка в 5мм может иметь стенку 0,5 // 0,75// 1 мм и в зависимости от этого разная прочность и соответственно вес трубки.