Нужны болванки для проных формовок

SPIRITUS

Всем привет. Нужно протестить формовочную машину. Целую неделю буду шлепать всякую модельную хрень разных форм и размеров, но вот проблемка…в связи со всякими перездами сглупил и повыкидывал множество болванок и теперь очень узкий спектр по геометрии. Народ из хобби так же посваливал массово и по знакомым по сути ни чего интересного не нашел.

Может есть у кого что то из болванок именно модельных? Либо не нужное либо на пробную формовку…пойдет любое интересное будь то авиа или авто, лодки, паровозы, рельеф, масштабные постройки мне пофиг, лишь бы похитрее по форме😈 даже не сильно качественная пойдет или нереалистичная технологически😁. Главное разнообразие на этот момент.

Размер до 1х1х0.5м Ни каких денег не нужно, материал есть, свой материал можно закинуть если интересно, но может уйти полностью в утиль, так что сразу предупреждаю, что бы потом вопросов не было. Но все что получится, можно будет забрать. Сам делать буду в основном из ПЭТа, полистирола АБС и чего там будет под рукой … все что народ не заберет, в конце августа пойдет в помойку.

Если кто готов помочь с тестами, пишите в ЛС желательно с фотками или словестным описанием формы. Территориально Москва-Видное. Ни каких пересылов, только очно из рук в руки. Болванки нужны на пару недель. Если возврат необязателен, могу оставить у себя или утилизировать за свой счет, только обязательно напишите об этом.

Внимание! За возможное повреждение болванки не отвечаю! Если боитесь за сохранность идеально вылизанных поверхностей, слабых, тонких оболочек, мелких деталей, лучше не рисковать…это тесты, материалы, толщины, режимы будут меняться, могут быть даже поломки машины поскольку там будут экспериментальные конструкции, поэтому может случится всякое. Лучше старье не нужное, убитое вхлам! Которое не жалко))))

SPIRITUS

Спасибо тем кто откликнулся и не пожалел свое родное)))

На данный момент вопрос закрыт по

  • аэродинамичным кузовам авто полностью
  • обычным кузовам авто оффроуд по масштабам 1\8, 1\10 остальное в поиске
  • грзезащитным колпакам полностью
  • мотоциклетным половинкам обтекателей полностью
  • фонарям для самолетов и вертолетов, полностью
  • днищам лодок, но только по обычным закрыт, пока в рассмотрении что то эдакое, многокилевое или необычное. Короче, там где что то торчит и очень сложно делать)))

…все остальное в поиске

Просьба не беспокоить вопросами “а можно ли подобрать в пробниках что то для себя?” Ответ нет, даже за деньги. Пробники может забрать бесплатно, но только тот кто принес эту конкретную форму в качестве благодарности за помощь. Авторское право незыблемо. Деньги меня не интересуют в данном случае.

Ни каких клонов мне не нужно. Гипсовые болванки со стоковых корок не интересны в принципе. Нужны авторские работы сложные и интересные с технологической точки зрения!!! Что бы потренироваться с тем что я сам придумать не могу или не имею времени 😉 Залить убогий кузовок с РТРки и по корявой болванке шлепать я и сам могу, но совершенно не интересно))))

Немного поясню по конкретным моментам, что именно интересно, а то у каждого свое понимание сложности оказалось 😉 Итак, самое сложное технологически что хотелось бы попробовать отформовать:

  • высокие детали с минимальным уклоном(скажем от 10см высота без уклона)
  • объекты с острыми вертикальными углами (скажем теже 10см угол до 30градусов)
  • объекты с тонкими ребрами(что то вроде до 3мм при высоте от20-30мм
  • плоскости абсолютно ровные, без выпуклости-вогнутости в сочетании с ребрами по краям
  • ниши малой площади но большой глубины(скажем какое то невероятное сочетание ячеек до 10мм и глубиной от 10мм)
  • сочетание перекрещивающихся ребер с разными высотами и толщинами(какие нибудь радиаторные решетки, железнодорожные насыпи с рельсами и шпалами, фермы мостов может быть)
  • детали с поднутрениями(скажем кузов у которого нижние части загибаются внутрь но при этомм конструктив должен допускать надежное снятие!!!)
  • сочетание бесформенных и периодических неровностей с правильными геометрическими фигурами(скажем большие ландшафты с рельефом с домиками, колодцами…)
  • сложно составные формы(очень хочется попробовать)
  • формы из разнородных материалов(скажем пенопластовый пейзаж с МДФными вставками средних объектов, алюминиевыми мелочами на них…)

ну и т.д. чем сложнее и заковырестее на вид, тем лучше))) В идеале, как я уже писал, варианты совершенно невозможные, нереалистичные, за которые не взялся никто или по которым так и не удалось сделать что то приличное.

ЗЫ Актуально до конца следующей недели. Далее можно будет задавать всякие вопросы по технологии что как сделать и почему не получается. Если смогу, поясню. Правда с фотками у меня проблема, так что при вопросах будьте готовы воспринимать не фотовидео ответы, а прежде всего словестное описание 😉

10 days later
SPIRITUS

Все, сбор форм закончен. В начале недели начнем с бракованных, ломанных, пробников, к концу недели попробуем сложные и качественные. По мере завершения проб, буду сообщать владельцам и привозить матрицы и пробникив Москву если это удобнее.

17 days later
SPIRITUS

Просьба отписаться в личку или на почту всем кто еще не забрал свои болванки, особенно касается тех, кто на форуме не особо активен, до некоторых достучаться не могу…

У кого что то не получилось, повторно буду формовать по завершении модернизации, примерно в конце сентября.

И еще вопросик…слышал ли кто о вакуумной формовке композитов на основ ПЭТ? Поликарбоната и т.п.
Доходят какие то противоречивые слухи, но инфы, тем более применительно к модельным кузовам найти не получается…