Трик по созданию идеальных стекловолоконных защит

RcDan

Рецепт разработан для пенопластовых моделей, но сгодится для любых гидрофобных материалов тушек самолетов, например нужно изготовить защиту днища:

  1. Берем тушку, для которой требуется изготовить защиту и промазываем спиртовым раствором титана ) 50/50. Нужно добиться 100% покрытия нужной области.

  2. Смесь подсыхает 1 час, образует тончайшую пленку, абсолютно влагонепроницаемую.

  3. Накладываем стекловолокно и эпоксидку обычным образом. Титановый слой не дает эпоксидке добраться до пенопласта.

  4. После затвердевания легко снимаем каркас. Остатки титана с каркаса удаляются спиртом, с тушки - осатки пленки легко сдираются.

  5. После формовки, придания нужной формы, защитный каркас можно посадить на тушку с помощью титана и когда-нибудь снова снять спиртом )

Я раньше пользовался пищевой пленкой, но кривизна фюзеляжа/других частей не позволяют добитья гладкой поверхности, везде образуются складки и вообще с пленкой/подобными материалами очень неудобно работать. Вашему вниманию представлен идеальный рецепт для изготовления защит днищ/других элементов в домашних условиях.

16 days later
ions

Интересный вариант, надо попробовать. Вы каким спиртом разбавляете ТИТАН? Изопропиловый для радиодеталей пойдет?

RcDan

Я этанолом вообще. Тут главное чтоб титан жиденький был, везде проник и не сильно сцепился с поверхностью. Смесь 30-50 титан/70-50 этанол легко отдирается от ЕПП/ЕПО впоследтвие единой шкурою. Изопропиловый не пробовал, но подойдет, наверное.

ммм, этанол быстро испаряется, изопропиловый - не знаю. Видно, это как-то определяет образование именно шкуры, которую легко снять с пены. С исопропиловым лучше поэксперементируйте сначала.

ions

А где этанол брать? Сейчас спирт трудно купить.