колёса для больших моделей самолёта

Fyodor

Реально ли сделать своими руками колёса для самолёта диаметром так этак дюймов на 6 ? Из чего, каким способом? Может кто делал, поделитесь опытом.

Этема

Приветствую.
Если есть токарный станок, то нет проблем выточить втулки (металл, полимер) сами колеса (твердый пенопласт) и сверху наклеить пенорезину.
Пенорезина так же обрезается на токарном станке тонким лезвием вместо резца. Если нет пенорезины, можно вырезать кольцо из автомобильной или мото покрышки подходящего размера. Подшипники в ступицах скорее обязательны.

14 days later
Игорь555

Привет.
Это получается в диаметре около 150…Не проще купить. Подобрат материал что бы сделать достаточно жесткими и легкими трудно.Если лить из резины через вулканизацию ,надо делать матрицу…тот еще гемор.Если целиком из пенорезины из которой раньше для машинок резали шинки то толще 10мм не встречал.Хотя если нарезать несколько штук и склеить ,то еще что то средней поршивости выйдет,но нужен хороший клей.К стате по пористости то же разная нужна самая плотная.Раньше на заводах было дофига ,делали подошву для тапочек.

vzhik302

Конечно реально.токарный станок (не меньше иж-250) и желательно термо пресс(хотя наверно можно и без него)

Fyodor
Игорь555:

К стате по пористости то же разная нужна самая плотная

Где же сейчас найти такую пенорезину?

Aleksandr1974

китайские пляжные шлёпанцы. Или коврик для гимнастических упражнений.
Но нужно считать- не дешевле-ли купить готовые колЭса.

Fyodor

А из черного силиконового герметика никто не делал для самолёта?

blade
Fyodor:

А из черного силиконового герметика

Мне кажется, или тут обсуждают какую то выдуманную проблему?
Колес всяко/разных, хоть черных, хоть белых- завались! Даже красные есть 😃
запчасти-для-колясок.рф/…/колеса-покрышки-и-камеры
СтОят- копейки…
По-любому дешевле, чем искать станок, делать форму и т.д.?
О чем воду то толчем?
запчасти-для-колясок.рф/…/колеса-для-колясок-трост…

Евгений_Николаевич

Добрый день.
Я использую для взлетной тележки планера, колеса от хозяйственной тележки.
Покупаю в 1000 мелочах. Существуют два размера около 140 и 160 мм. Диск - пластик, покрышка - мягкая. Очень легкие (грамм 100). Стоят около 100 р.
Ранее применял колеса от детской коляски (надувные), вес 950 грамм. Разбег в три четыре раза длиннее. Общий вес с планером 6 кг или почти 8.

5 months later
Евгений66

Диаметр это один размер, а высота профиля и ширина критичным? На какой аэроплан колёса?

Fyodor

на пайпер 2300мм размах, вес 7 кг, грунт грубый, асфальтной взлётки нет рядом.

Karelian

Донышки от банок алюминиевых литровых пивных склеиваеш вот и диск готов. Шина из коврика типа паралона, нарезал колец склеил и одел на диск. Между донышками кружок из фанеры нужной толщины, ну и втулку из металл трубки. Чтоб не гремело на ось намотать скотч по ходу вращения колеса. Центры донышек продавить немного чтоб втулка-трубочка не была слишком длинной.

Fyodor

а каким клеем склеивать слои шины посоветуете

Karelian

обычный МОМЕНТ в тюбиках для склейки кожи,резины и ещё чегото хорошо подходит для этих целей, главное чтоб шов клеевой был-бы эластичный на изгибах не ломался не расклеивался. Для сборки диска эпоксидный клей, донышки зачистить перед склеиванием.

Karelian

Втулки длинные около 3х сантиметров, на малом диске с шиной от ломаных антен передатчиков диаметр наружный 6мм, на большом выточен из алюминь прутка диаметр внутр 6мм.