Кто-нибудь может помочь? (про изготовление авто кузовов)

Swine

Есть 2 детали…
Одна из обычного пластика, другая из очень тонкого пластика (может это и не пластик,а полиэтилен толстый?)…
Мжет кто-нибудь из стендовых моделистов (я видел, вы сами детальки отливаете как-то) или авиаторов (я видел, вы колпаки формуете из лексана) или кто-нибудь, кто знает сможет помочь снять с них матрицу и изготовить несколько штук?
Первая деталь должна получиться из пластика, а вторая - неважно пластик или лексан или что-нибудь подобное…
Идея дураЦкая и трудоемкая, конечно, но эти детальки очень сложно искать и дорого покупать, потомучто они никому не нужны, а соответственно сняты с производства…
У меня нет знаний, возможностей и умений (руки кривые) чтобы самому это сделать, а очень хотелось бы…
Заранее благодарен! 😃

DNMON

У меня папа делал фонарь на самолёт из бутылки : делаем балванку из пелопласта нужной формы,затем заливаем её гипсом или алебастером. Когда высохнет вынемаем пенопластовую болванку и шкурим гипсовую пока не станет совсем гладкой . Потом берём большую бутылку (из под пепси,фанты и т.д.) вырезаем из неё каг бы пластину. Потом кладём на протвень гипсовую болванку и сверху неё бутылучную “пластину” и засовываем это всё в духовку. И ждём пока бутылка расплавится и станет нужной формы.
Говорю сразу -технология требует практикии у нас получилось с 6 или 7 раза.
Желаю удачи! 😃

vvv604

Есть 2 детали…

Обычно готовят “прототип” из гипса , древесины. После этого его исползуют как пуансон для выдавливания и ПЭТа

Swine

Спасибо за ответы 😃
Но есть пара “но”… 😃
Теорию я представляю примерно… 😃
Но нужна практическая помощь 😦
Руки у меня кривые 😦 😊 😕
Боюсь экспериментировать с единственными детальками… если сломаю ненайду больше или найду нескоро 😠
Нужен кто-нибудь с набитой рукой…
А пластиковую деталь надо отливать наверное?? или тоже греть и давить? 😇
😃

hinkar

Кузов без нормального вакуума - это бред, из стеклопластика запросто. Но нормальную матрицу сделать будет сложно.

Swine

Стеклопластик льётся?
Вакуум для тонких материалов типа лексана вроде… нет?
😃