Токарка. оправка для хвостовой балки

3DSMax

Уважаемые форумчане, может есть кто из токарей тут? Вопрос имеется.

Понадобилось мне балочку сделать хвостовую. Длина 425 мм, больший диаметр- 14 мм, меньший- 8. Карбониевую. Для этого действа оправка нужна, на которую карбоний мотаться будет. Походил по токарям- никто не хочет делать даже за деньги. Ну ладно, значит самому придется. Имеется кругляк Сталь 20. 20 мм диаметром. В люнете ободрал до четырнадцати. А дальше как? Упоры люнета отодвинул, заднюю бабку сместил на 3 мм к себе, точил навесу. Понемногу прогрыз, какие- то размеры получены. Чистота поверхности- никакая. Это естесснно, потому как без поддержки такая спица красивой и ровной не будет. Бочкообразность тоже, конечно, присутствует- куда ж без нее при такой жесткости… Ладно, тут я вручную дошлифую, не страшно. С бочки намотанная трубка снимется, было б седло- было бы хуже… Но как это сделать правильно? Подвижным люнетом конус не получится, неподвижным- не подлезть… Резец упорный ТК15, 500 об/мин, подача-0,05мм/об. СОЖ присутствует. Больше скорость побоялся ставить- если такую спицу без поддержки вырвет- мало не покажется…

SAN
3DSMax:

Но как это сделать правильно?

Поставить неподвижные люнеты (два) и точить между ними двигая резец только малой подачей и переставлять всю эту бодягу вдоль детали?

3DSMax

Двух нету… Есть один подвижный, один неподвижный… Пока не представляю, как неподвижный люнет точно переставить на новое место. Не зря, видать, токаря не хотели браться…

Lazy

По работе, пару лет назад для одного изделия требовалось изготовить дорны 350-450 мм. Цилиндр с лысками… Заплатили безумных денег, потом руками выводили, налюбились от всего сердца. А потом я волевым решением сменил конструкцию и оно превратилось в восьмигранное. Дорн режется на обычном фрезере за пару часов. Коническая шести-восьми-двенадцатигранная балка. 😃

Serpent

Элегантное решение. Если потом поставить в центра и немного зашкурить, так и вообще нормально будет.

А как с обжимом на гранях? Достаточно натяжения ткани или вакуум/термоусадка/прочее… ?

Lazy
Serpent:

А как с обжимом на гранях

Зависит от диаметра конечно, большие мешком обжать можно, а вот меньшего диаметра - термоусадка. А для моих изделий вообще не было обжима - полностью закрытая оснастка и инжекция связующего.