Замена хвостовой балки на метлу

Хемуль

Задумалось мне починить старую металку, в принципе на хранения я ее положил в “годном” состоянии. но обилие ремонтов нагнали веса на хвост и груза на нос.
Подскажите пожалуйста, где можно в москве взять угольную трубку диаметром 12 или около того. Проблема в том, что везде продаются толстостенные трубки, а мне на хвостовую балку металки нужна ТОНКОСТЕННАЯ.
И еще, часто люди пишут, что можно купить колена от удочек поотдельности. Буду признателен, если сообщите конкретное место.

CrazyElk

Незнаю как кто, а мне в москве по вменямой цене (что бы получилась дешевле трубы полтрузионногоугля из модельного магазина) в рыболовных магазинах отдельное колено не попадалось перебрал магазинов 5. В принципе в рыболовных на таганке, выходить из кольцевой вдоль кольца в сторону гончарной после первого же перекрестка (не гончарная а раньше ) в подвалах несколько рыболовных, ремонтное колено волжанки есть но цена не гуманная. В ту же цену модельном возьмете карбоновую трубу того же диаметра и толщины.

WBR CrazyElk

MxM

Ищите балки например у производителей металок. цена не будет низкой но это будет то что нужно.
в Москве их минимум двое.
на сайте f3k.ru можно найти к кому обратиться.

Хемуль

Вообще то сейчас передо мной стоит задача отремонтировать старый и очень убитый самолет, так что покупать что либо стоящее на него не вижу смысла. Эта метла будет как запасной вариант и тренировок.
А насчет новых планеров полностью согласен. Хорошие балки - только специально изготовленные для этого.

6 months later
EHOT

тук-тук.
Пришла модель 1.6M Bulero Pro Hi-Wind
однако, как бывает почтовики переусердствовали.
угольная хвостовая балка сантиметров в 20 от хвоста сломана 😦
как по умному склеить? какие заплатки накладывать?
можно “побузить” и “потребовать долива”, однако сезон.

EHOT

как эта штука термики “топчет” выясню… )))
не так давно смотрел эту ссылку, но все равно, увы, не вспомнил…
в месте разлома внутр. диаметр трубки 12 мм.

мне что резинку от пипетки вставлять чтоб расперло изнутри?

ЗЫ магазин предлагает заполнить форму в почтовом отделении, о повреждении содержимого и отправить им. они с претензиями к HK post за страховкой. к зиме управимся?

Dendy

Можно шарик, из которого всяких собачек клоуны в цирке вяжут. Длинный такой… А когда не надут - диаметром как пипетка.

wws

Обычный шарик - колбаса, из которого собачек делают. Не хотите возиться с внутренними органами, сделайте заплатку сверху. Кладется в два слоя стекло и наматывается (большим шагом, крест на крест) или угольный ровинг или кевларовая нить. Или и то и другое. В 20 см от оперения уже большой нагрузки на балку нет, зато вес уже критичен. Отжимать надо лучше и стекло, нитки, ровинг не слишком толстые брать, чтоб смолы много не сожрали.

О, специалист меня-любителя опередил.

EHOT

Спасибо.
однако, дык говорили же чтоб надуть этот “шарик” нужна моща слонопотамьих легких? 😃
хотя попробую…

MxM

я делаю на металках так. угольный ровинг (типа как Arcanoid в барахолке уже давно продает) клеится на 77 спрее на тонкое стекло чтоб не махрился. вырезается заплатка в 1-2 слоя направление волокон естественно вдоль балки. (мне 1 достаточно бывает) запас по 1см с краев. балка шкурится, на том же 77 заплатка клеится на балку, пропитывается жидкой смолой, отжимается досуха салфеткой и заматывается обратной,не липкой, стороной тонкого скотча, шириной 9-12мм. получается клеевой стороной наружу. потом греется до 50-70 гр. для лучшей пропитки, ровняется и кладется так чтоб не повело. ни одно из многочисленных починенных таким способом повреждений повторно не сломалось. весу добавляет 1-3 грамма.

CrazyElk

чтоб надуть этот “шарик” нужна моща слонопотамьих легких?

Не слонопатамих не хватит. Нужен насосик хотябы тот что идет в комплекте с этими шарами и тогда никаких проблем. у МнУ этих насосов штук пять по дому и даче валяется в остатке от детских праздников но не поедете же вы за этой фигней -пойдет любой насос.

MxM

если хочется все таки с шариком, то есть такой вариант. берется медная трубка нужной длинны d 8мм,отжигается чтоб помягче была и в нее впаивается ниппель от автомобильного колеса. все. дальше надевается любой шарик, перчатка,что угодно и накачивается любым насосом.в зависимости от аккуратности будет держать давление от минут до месяцев 😉
у меня при 0.3 атм. балка потрескивать начинала, а главное на готовой модели не всегда внутрь до нужного места доберешься

EHOT

стоит ли сначала просто склеить а потом уже заплаткой стекла-угля-… усиливать?
так хоть ровно будет.

MxM

из моего опыта не стоит. достаточно обеспечить прямизну балки при полимеризации
дело в том что когда заматываешь скотчем она уже становится очень упругой и согнуть ее в месте излома не так уж легко.

EHOT

заклеил балку с заплатой из стеклоткани снаружи 1 слой с 1см перехлестом.
мои весы (точность 1г) разницу не уловили. смола КДА.
снаружи обмотал широким скотчек липким сноем наружу.
вроде нормально получилось. хотя не 100% гламурно и блестяще.

вклеивать слой ткани вовнутрь не стал, опасаясь, что пока ровно прилажу все (и эту липкий кусочек стеклоткани) то из меня все перья повылазят.

так шта ремонт можно считать удачным. (ну еще через разрез пленки нервюрку к задей кромке приклеить)

а плане крааАасивый, стройный. хоть и малость чижиловат.

PS (не реагировать) теперь бу искать способ съемного крепления V-tail.