Как согнуть трубу.

Miko

я видел как работает способ с замороженой водой, правда по телевизору…

Palar

Можно попробовать свечку вставить 😁

кузьмич

С водой пугает то,что трубу может раздуть,или порвать.Эксперементировать не могу кусок трубы ,у меня,30см.

Constantine
sidmon:

Можно песка насыпать и гнуть.

можно при особо извращенном уме и огромном количестве припоя налить этот припой в трубу и гнуть(не перегреть а то и трубу расплавит), можно наверное просто нагреть
(но, однажды гнули трубу с припоем - лопнула)
да и 20 мм х 300мм припоя это злостно.
вообще проще всего наверное пружину подоходящего диаметра плотно виток к витку намотанную вставить и гнуть

Palar

кузьмич, может пригодится -
www.slesarnoedelo.ru/content/index120.php
www.kyznica.ru/catalog.php?id=35
Для гибки с пружиной радиус слишком мал, пружину может заклинить. Я гнул с пружиной по радиусу не менее 5 диаметров трубы, без нагрева. Песок на стройках есть, только его просеить нужно и трубу нагреть, чтобы не лопнула - самый надёжный способ.

=Alexandr#

Недавно гнули трубку диаметром 1 см, набили ее солью, правда фигово было выковыривать, т.к. соль мнлкая, с писком должно быть проще!! Но это точно сработает!!!

кузьмич

Понятно.
Видимо попытаюсь согнуть с песком.Если лопнет,попытаюсь согнуть медную, я купил 0,5м медной,кажется водопроводной.

mlot
кузьмич:

Понятно.
Видимо попытаюсь согнуть с песком.Если лопнет,попытаюсь согнуть медную, я купил 0,5м медной,кажется водопроводной.

Я набивал в трубу песок, нагревал паяльной лампой, и гнул. Гнется легко и аккуратно (без складок).
Еще мне подсказали, что во время нагревания, нужно трубу мазать хозяйственным мылом. Правда для чего, -толком объяснить не смогли: - мол, все так делают!

Владимир_У
=Alexandr#:

Недавно гнули трубку диаметром 1 см, набили ее солью, правда фигово было выковыривать, т.к. соль мнлкая, с писком должно быть проще!! Но это точно сработает!!!

Со солью весь фокус, что её не надо выковыривать, а можно растворить в воде…

В.Р.

кузьмич

Пока выбрал как вариант готовую,уже согнутую трубу из нержавейки.Размер подходит,осталось добыть пластину примерно 3мм толщиной для фланца.Из нержавейки пока не нашёл.

14 days later
anm
Miko:

я видел как работает способ с замороженой водой, правда по телевизору…

Отлично работает, гнули дюраль с водой, лед в трубе так привольно хрустел.