монтажная пена

8 days later
figaro1

Как Вам вариант оформления ( я тут в “шопе” побаловался)?

Д_Заточник

монтажная пена имеет свойство еще сутки примерно расширяться после запенивания. Может и трещинки поэтому? Если в форме несколько дней подержать, трещины тоже появляются?

figaro1
Д_Заточник:

монтажная пена имеет свойство еще сутки примерно расширяться после запенивания. Может и трещинки поэтому? Если в форме несколько дней подержать, трещины тоже появляются?

Одной из неожиданностей способа, оказалось стабильное затвердевание пены в течении 20-40 минут после впрыска ее в форму. Сперва она плотно ватообразная(но не липкая- адгезия к сторонним предметам отсутствует вообще), потом, в течении 2-3 часов наберает прочность. А трещинки- они в краске, в пене их нет. Это происки разных коэфициентов линейного расширения и броска температур. После того как стал формовать на краску “вуальку” с эпоксидной смолой, все дефекты как ветром сдуло.
Планерок испытывал- летает. Не пожалел- запускал в сторону ж.б. столба, ударился, упал с высоты метра 2- ОСТАЛСЯ ЦЕЛ. Вмятины есть, а так все цело.
С уважением.
ПЫСЫ . Отработаю раскраску, чтоб подешевле и бум выпускать. С упаковкой вроде договорился. И еще инструкцию сочинять надо.
И крепление крыла к фюзу работает хорошо.

Марат
figaro1:

чтоб подешевле и бум выпускать.

Поздравляю 😃
Если не секрет - какова предполагаемая цена при продаже 😒

figaro1
Марат:

Поздравляю 😃
Если не секрет - какова предполагаемая цена при продаже 😒

Не будем дразнить админа (тема не барахолка)- в личку.
С уважением.

Lincent

Пена - интересно. Примерно что выходит: плотность, прочность, жесткость? В сравнении с пенопластами? Какой вес крыла? Извини, много вопросов, интересная технология. Как-то думал лодку можно ли так сделать, снаружи - стекло, внутри - стекло, а между - монтажная пена. Рад успехам!

С Уважением!

figaro1
Lincent:

Пена - интересно. Примерно что выходит: плотность, прочность, жесткость? В сравнении с пенопластами? Какой вес крыла? Извини, много вопросов, интересная технология. Как-то думал лодку можно ли так сделать, снаружи - стекло, внутри - стекло, а между - монтажная пена. Рад успехам!

С Уважением!

Привет, всем.
Плотность можно получить в широких пределах. Это зависит от того сколько пены впрысните в форму.
Прочность - у меня она определяется армирующими планками. Хотя , понимаю вопрс важный - проведу испытания, но думаю , что эту информацию можно найти в паутинке. Или делать серию испытаний ибо подозреваю, что прочность будет впрямую зависить от плотности и это логично. И потом , что интерисует - сигма временное? У этой модельки вес крыла ,вместе с армируюшими планками и пластиной в подошве - 420 грамм.
Лодку сделать можно , но нужно применять пену с закрытыми порами - она , даже не ламинированная ,впитывает меньше 1 процента влаги по обьему.
С уважением.

9 days later
figaro1

Всем форумчанам огромный привет и с наступающим.
Таки приступил к серии.
И даже под заказ!!! Ура.

Марат
figaro1:

Всем форумчанам огромный привет и с наступающим.
Таки приступил к серии.
И даже под заказ!!! Ура.

Теперь самое время расширять ассортимент выпускаемой продукции 😉

Удачи!!!

figaro1
Марат:

Теперь самое время расширять ассортимент выпускаемой продукции 😉

Удачи!!!

Спасибо,
расширять -дело хорошее, но раньше обязательства выпполню.
И Вам удачи.

8 days later
Юрий_68

Всех приветствую.
Я вот такой штукой иногда пользуюсь (однокомпонентная пена) , но ждать приходится целый час.

figaro1

C Рождеством.
Раскажите поподробней, у нас в продаже не видел. И Рамблер ничего не сказал- какие-то рыболовные крючки выбрасывает.
С увжением.

Юрий_68

Если честно, то инфы о клее мало. Иногда по работе попадаю на мебельную фабрику они этим пользуются, ну и со мной делятся. Попробую в следующий раз узнать поподробнее.

24 days later
figaro1

Потихоньку совершенствуемся. Задумал сотворить полости в крыле и фюзе , непосредственно при запенке. Думал, полиэтиленовый мешок вложить в форму , но как зафиксировать его относительно стенок формы?
Дело в том, что пена, впрыскиваемая в форму прижимает пленку к одной из поверхностей формы и мешок оказывается снаружи изделия. Хорошо было бы поместить мешок в сетку с этакими шетинками- щетинки бы центрировали мешок относительно формы. До вот незадача ничего похожего найти в магазинах не могу. Мот кто видел, или есть какие другие идеи? Щетингки должны быть милиметра 3-4, иначе пена просто не полезет в такую узкую щель и будет незаполнение.
С уважением.

figaro1
figaro1:

Потихоньку совершенствуемся. Задумал сотворить полости в крыле и фюзе , непосредственно при запенке. Думал, полиэтиленовый мешок вложить в форму , но как зафиксировать его относительно стенок формы?
Дело в том, что пена, впрыскиваемая в форму прижимает пленку к одной из поверхностей формы и мешок оказывается снаружи изделия. Хорошо было бы поместить мешок в сетку с этакими шетинками- щетинки бы центрировали мешок относительно формы. До вот незадача ничего похожего найти в магазинах не могу. Мот кто видел, или есть какие другие идеи? Щетингки должны быть милиметра 3-4, иначе пена просто не полезет в такую узкую щель и будет незаполнение.
С уважением.

Забыл сказать- полиэтиленовый мешок наддут воздухом.

111

может вместо воздуха загнать парафин в тот же мешок и получить нужную форму.
место щетинок можно использовать зубочистки, закрепленные в том же парафине, по углам например.

после полимеризации пены, в мешок с парафином подаем горяций воздух, для выплавления парафина.
остатки мешка с парафином вытаскиваются через отверстие, зубочистки остаются в пене.

парафин можно приобрести в аптеке.

figaro1
111:

может вместо воздуха загнать парафин в тот же мешок и получить нужную форму.
место щетинок можно использовать зубочистки, закрепленные в том же парафине, по углам например.

после полимеризации пены, в мешок с парафином подаем горяций воздух, для выплавления парафина.
остатки мешка с парафином вытаскиваются через отверстие, зубочистки остаются в пене.

парафин можно приобрести в аптеке.

Спасибо за совет, но ведь не технологично, вся дешевизна в трубу вылетит. Давайте еще подумаем.
Ну например - мешок смазывается каким либа клеем , или в определенных местах, потом прислоняем к слою вспененного пенополистирола( сырец), получаем мешок с пупырышками . Наддуваем, запаиваем, ложим в форму, пеним. Что потом будет с шариками пенополистирола? И еще куча вопросов.
Короче пока думаем, еще раз спасибо.
С ув.
ПС. Пена стабильна лишь до 90 градусов.

111

парафин то получается многоразовым, полиэтилен с зубочистками вообще копейки.

figaro1
111:

парафин то получается многоразовым, полиэтилен с зубочистками вообще копейки.

Приветствую.
Я не о материалах, я о времени и удобстве работы (тоже деньги), смутило выплавлять горячим воздухом. Если пойти по пути подсказанному Вами , может, лучше, вместе с парафином внедрять нихром нитку и греть до расплавления с помощью электричества? И система контроля за поцессом более удобная будет? А нихром нить удалить не сложно.
С уважением.