трансформатор для резки пенопласта

hobbit

приветствую, коллеги.
нужно сделать станок для резки пенопласта. я попробовал на 12 в 3 А и какой-то своей проволоке. нормально греет 40 см проволоки.
а вот чтобы разогреть 1 м проволоки мощность соответственно нужна в 2.5-3 раза больше. т. е грубо 120 вт. ну плюс запас.
в электронике я не силен. поэтому спрашиваю. можно ли для этого дела использовать трансформатор отбытовых галогенок (лампа с отражателем) они по мощности разные бывают и не дорогие. ну и диммер в цепь воткнуть для регулировки.

a-composit
hobbit:

приветствую, коллеги.
нужно сделать станок для резки пенопласта. я попробовал на 12 в 3 А и какой-то своей проволоке. нормально греет 40 см проволоки.
а вот чтобы разогреть 1 м проволоки мощность соответственно нужна в 2.5-3 раза больше. т. е грубо 120 вт. ну плюс запас.
в электронике я не силен. поэтому спрашиваю. можно ли для этого дела использовать трансформатор отбытовых галогенок (лампа с отражателем) они по мощности разные бывают и не дорогие. ну и диммер в цепь воткнуть для регулировки.

проволока нихром прежде всего

hobbit

под своей я имел в виду нихромовую спираль неизвестного диаметра:) маленький станок я уже сделал. а надо большой.😃 в общем трансформатор я купил. буду смотреть.

hobbit

ответ. нельзя. почему не знаю но у меня не получилось ничерта:)

omegas

Тоже попробовал вчера, взял трансформатор самый мощный, который был, там 2х105 Вт он выдает на 12 В. Подключил примерно 1.2 м проволоки сечением 0.3-0.4 мм (примерно) - еле теплая. Седня поеду сдавать его в магазин. А насчет не дорого, не знаю, я брал самый дешевый, он стоил порядка 720 руб, дороговато для меня.

И еще, физику я забыл окончательно, но у меня при прочих равных условиях более тонкая проволока греется хуже более толстой, это вообще так и должно быть? Или просто они из разных металлов? Покупал на базаре, сказали нихром, а что на самом деле не знаю.

Вот так вот. Есть еще идеи что делать? Брать трансформатор большей мощности или большего напряжения?

А вообще я перепробовал уже все трансформаторы, что у меня были: БП от компа (300 Вт 12 вольт), трансформатор от фильмоскопа (ХЗ что за параметры). Зарядное от автомобиля с изменяемым током, правда скоьлко я его не крутил, оно отказывалось выдавать больше 1.3 А, хотя при зарядке аккума может выдавать до 5 А, не знаю, может там какие-то свои мозги у него есть. Подключал просто к автомобильному аккумулятору (12 В на 45 аЧ)… Идей больше не осталось, так и подмывает просто в 220 загнать эту струну через димер, но пока боязно, или можно? 😃

P.S. Кстати, там на трансформаторе для галогенок два выхода, но написано, что на каждый можно нагружать не больше 105 Вт. А можно их как-то последовательно или параллельно соеденить не сказано, а сам я не решился на эксперемент, жалко 700 руб выкидывать. Может тут загвоздка вся? Думаю, если увеличить мощность вдвое - может и хватет, хотя не уверен.

PAHHA
omegas:

Тоже попробовал вчера, взял трансформатор самый мощный, который был, там 2х105 Вт он выдает на 12 В. Подключил примерно 1.2 м проволоки сечением 0.3-0.4 мм (примерно) - еле теплая. Седня поеду сдавать его в магазин. А насчет не дорого, не знаю, я брал самый дешевый, он стоил порядка 720 руб, дороговато для меня.

И еще, физику я забыл окончательно, но у меня при прочих равных условиях более тонкая проволока греется хуже более толстой, это вообще так и должно быть? Или просто они из разных металлов? Покупал на базаре, сказали нихром, а что на самом деле не знаю.

Вот так вот. Есть еще идеи что делать? Брать трансформатор большей мощности или большего напряжения?
А вообще я перепробовал уже все трансформаторы, что у меня были: БП от компа (300 Вт 12 вольт), трансформатор от фильмоскопа (ХЗ что за параметры). Зарядное от автомобиля с изменяемым током, правда скоьлко я его не крутил, оно отказывалось выдавать больше 1.3 А, хотя при зарядке аккума может выдавать до 5 А, не знаю, может там какие-то свои мозги у него есть. Подключал просто к автомобильному аккумулятору (12 В на 45 аЧ)… Идей больше не осталось, так и подмывает просто в 220 загнать эту струну через димер, но пока боязно, или можно? 😃
P.S. Кстати, там на трансформаторе для галогенок два выхода, но написано, что на каждый можно нагружать не больше 105 Вт. А можно их как-то последовательно или параллельно соеденить не сказано, а сам я не решился на эксперемент, жалко 700 руб выкидывать. Может тут загвоздка вся? Думаю, если увеличить мощность вдвое - может и хватет, хотя не уверен.

Естественно брать трансформатор большего напряжения, но и ток нужен нормальный (будет зависеть от толщины нихрома). То что зардка не дает большего тока означает что при максимальном выдаваемом напряжении ток недостаточен для нагрева и увеличить его можно только увеличивая напряжение (при неизменном сопротивлении провода, т.е. при неизменной его длине). А вообще можно попробовать интересную штуку - регулятор для бытовых приборов который ставиться вместо выключателя и изменяет накал ламп от 0 до 100% (не могу вспомнить как называется). Тока выставить в минимум и накручивать оооочень медленно, чтоб воочию не пронаблюдать интересные электрические эффекты 😃 и поаакуратнне всеж фаза!

Д_Заточник

220 на струну не надо, е&@#et не по детски. Нужен мощный трансформатор, не электронный, как для галогенок, а большая тяжелая железно-медная штуковина. И ЛАТР к нему для регулировки накала. Вместо ЛАТРа можно попробовать присобачить диммер. Мощность не менее 100-150 Вт.Напряжение зависит от длины струны и на практике составляет где-то от 5-7 до 24 В.

omegas
PAHHA:

Естественно брать трансформатор большего напряжения, но и ток нужен нормальный (будет зависеть от толщины нихрома). То что зардка не дает большего тока означает что при максимальном выдаваемом напряжении ток недостаточен для нагрева и увеличить его можно только увеличивая напряжение (при неизменном сопротивлении провода, т.е. при неизменной его длине). А вообще можно попробовать интересную штуку - регулятор для бытовых приборов который ставиться вместо выключателя и изменяет накал ламп от 0 до 100% (не могу вспомнить как называется). Тока выставить в минимум и накручивать оооочень медленно, чтоб воочию не пронаблюдать интересные электрические эффекты 😃 и поаакуратнне всеж фаза!

Эта штуковина плавной регулировки называется диммер. Ну я вот и плнирую данную схему, но страшно, во-первых 220 - это уже не 12 и не 24 В, а во-вторых, не знаю, насколько мощен этот диммер и не помрет ли он от этих экспериментов…

А вообще я вот думаю, ну ведь в чайнике или паяльнике абсолютно такой же нихром, только вот насчет длинны думаю, что его там метра 2-3, он ведь без всяких наворотов, тупо в сеть включается и греет нормально.

Д_Заточник:

220 на струну не надо, е&@#et не по детски. Нужен мощный трансформатор, не электронный, как для галогенок, а большая тяжелая железно-медная штуковина. И ЛАТР к нему для регулировки накала. Вместо ЛАТРа можно попробовать присобачить диммер. Мощность не менее 100-150 Вт.Напряжение зависит от длины струны и на практике составляет где-то от 5-7 до 24 В.

Простите, а почему бахнуть-то должно? Ну самое плохое - раскалится да перегорит струна, я ведь ее не в руках держу, а на деревянной рогатине она затянута. Розетка подперта автоматом защиты. Какой еще может быть криминал?

Ну несколько постов назад советовали трансформатор для галагенок, а где взять это “здоровый, тяжелый” и с какими параметрами? НАсчет мощности - сейчас имею 105 Вт на 12 В, метр струны еле теплый.

Может кто-то расчетает параметры блока питания для заданной длинны и толщины струны? 😃 А то выбор подходящего трансформатора методом перебора давит на карман 😃

Andrey12

Греет не напряжение а ток 😃 . Если у Вас 12 Вольт и ток 3 Ампера на 40 см, тоесть 36 Ватт, то на 1 метр действительно нужно около 100 Ватт. Учитывая что ток должен остаться 3 Ампера, напряжение должно быть 36 Вольт. Лучшим вариантом для экcпериментов будет тороидальный трансформатор с 4 обмотками ТТП250 (2х2х18В 3.5A). (www.chip-dip.ru). Подключайте как вам хочется.

Для точного расчета нужно знать: длину, сечение, хим состав проволоки, до какой температуры нужны нагреть и т.д. Вариант типа: около метра, тонкая нихром для резки пенопласта не катит 😦

hobbit

запаралелить или еще както подключить выходные контакты на глогеновом трансе нельзя. будет чпок:) и транс накроется. но это починяемо.
да реально нужен нормальный транс. ту ттп конечно хорошо, но стоит он не мало. 1500р.
за такие еньки можно купить автотрансформатор. что я и собираюсь сделать www.chip-dip.ru/product0/248904131.aspx
только не за 1200, а за 900 максимум. что скажете?

omegas

Блин, цена режущего станка уже переваливает цену нескольких моделей, которые планировалось нарезать на нем и это только электрическая часть. Еще механику городить 😃 Но ничего, наши так просто не сдаются! 😃

Мнения опять разделились? 😃

Так, я так понимаю, что в ТТП250 (2х2х18В 3.5A) несколько (две) обмоток и их можно коммутировать для получения того или иного результата? Плюс к этому, на входную цепь можно будет подключить диммер для плавной регулировки напряжения.

ЛАТР - это как я понимаю, гиганский димер, или нет? Но что-то их тут не хвалили в топике…

PAHHA
omegas:

Так, я так понимаю, что в ТТП250 (2х2х18В 3.5A) несколько (две) обмоток и их можно коммутировать для получения того или иного результата? Плюс к этому, на входную цепь можно будет подключить диммер для плавной регулировки напряжения.

ЛАТР - это как я понимаю, гиганский димер, или нет? Но что-то их тут не хвалили в топике…

Диммер я думаю лучше включать во вторичную обмотку, если мне не изменяет память трансформаторы весьма плохо начинают работать (греются и пр.) при несинусоиде на входе, а диммер чем сильнее откручен тем меньше напруга похожа на синус. А пониженное напряжение для диммера не критерий (поправьте если не прав) главное выпрямители и фильтры не ставить, а то этот диммер может не заработать (если тиристорный).

Латр - автотрансформатор с голой вторичной обмоткой по которой бегает снимающий напряжение контакт. Опять же не имеет развязки по фазе.

Кстати интересные цены на трасформаторы в магазинах - недавно брал на рынке транс от какогото старого усилителя с двумя втор обмотками 2х36 по 4 ампера можно и параллелить и последовательно включать (ежели знаешь где у них начало и где конец) и все за 150р.

omegas

Еще бы найти этот транс и убедиться, что не сгоревший… У нас какой-то рынок бешеный, метр нихрома по 10 руб. продают. Правда никто не берет, но ценник конский 😃

Ладно, буду искать трансформатор Б/У. Правда его уже не вернуть в магазин, если чего…

FSR-V
omegas:

Еще бы найти этот транс и убедиться, что не сгоревший… У нас какой-то рынок бешеный, метр нихрома по 10 руб. продают. Правда никто не берет, но ценник конский 😃

Ладно, буду искать трансформатор Б/У. Правда его уже не вернуть в магазин, если чего…

Все нормально.У нас в Москве по 7руб просят за метр нихрома

BALAL
FSR-V:

Все нормально.У нас в Москве по 7руб просят за метр нихрома

  • А спираль нихромовую для ремонта электронагревательных приборов в хозмаге купить - не правильный выход?! 😃
    Предлагаю безтрансформаторный вариант - последовательно со спиралью навешать (уже параллельно!) кучу 100 - ватных (допустим) лампочек (из домашней коллекции запасных 😝 )… Количество подбирать экспериментально, добавляя по одной…
Д_Заточник:

220 на струну не надо, е&@#et не по детски.

А Вы знаете, что профессиональные электрики спокойно касаются за оголённый провод, не задумываясь, фаза - не фаза, и не боясь, что е&@#et, потому что, на самом деле, не е&@#et. Но касания к ДВУМ проводам одновременно категорически избегают!! 😜
Это касается и обычных людей! 😎 Поэтому наличие 220 В на нихроме не так страшно, если работающий на устройстве не рискует пойматься одновременно за нихром и какое - либо заземление… Тем более нихром горячий, ну зачем за него ловиться! 😃

SAN

А Вы знаете, что профессиональные электрики спокойно касаются за оголённый провод, не задумываясь, фаза - не фаза, и не боясь, что е&@#et, потому что, на самом деле, не е&@#et.

Это слишком смелое утвеждение.
Вполне можно и получить.
Всё сильно зависит от покрытия пола, обуви, влажности воздуха, состояния кожи и т.д.
(экзамены по ПТЭ и ПТБ сдавал всю жизнь на 4 категорию, свыше 1000В. 😉)

mazdaars

20 лет режу ядра пенопластовых крыльев струной используя только ЛАТР. Кроме того им регулирую температуру паяльников, утюжков для пленки (самодельных), термофена и тд и тп. Исключительно полезная в модельном хозяйстве весчь… Это, как с аппаратурой - берите сразу хорошую, дешевле будет. Берите ЛАТР на киловатт-полтора 0-250 вольт и 6 ампер с плавной регулировкой напряжения.

omegas

Где вот его еще хороший найти и как отличить хороший от плохого 😃 Транс от галагенок сдал седня успешно в магазин 😃

Д_Заточник

Насчет еб@#et: речь о том, что в случае подачи на струну 220, даже через латр, можно неправильно вставить вилку в розетку и на струне окажется фаза. Резать будет, но и убьет сразу. А использование связки ЛАТР+трансформатор или диммер + трансформатор называется гальванической развязкой, и смысл ее в том, что на струне никогда не будет опасных 220 Вольт. Диммер включать в первичку, бо во вторичке ток большой, а напруга маленькая. Или городить свой тиристорный регулятор по низкой стороне, что чревато финансовыми расходами. Все диммеры регулируют обе половинки синусоиды, и кроме помех других проблем быть не должно. Из пракатики идеалом все же является ЛАТР и трансформатор.Струну натягивать пружиной, бо она имеет гадкую тенденцию сильно удлиняться при нагреве. Подойдет нихром, константан и прочие сплавы с высоким сопротивлением. При некотором навыке даже проволока из нержавейки будет работать.