самолеты из ПВХ

Vanokuba

Всем добрый день.
Заранее извиняюся, но вроде ничего такого не нашел.
Кто-нибудь пробовал построить самолет под электромотор из ПВХ. Сам сейчас летаю на чем-то типа “Торика” (мой первый самолет, купленный, из EPP), но сейчас задумываюсь над постройкой пилотажного самолета. А так по роду своей деятельности имею возможность использовать ПВХ в любых колличествах и разных толщин, то хотелось бы узнать, кто-то пробовал?

Д_Заточник

На весах взвешивать не пробовали? И прочность сравнить с другими материалами?

collapse
Д_Заточник:

На весах взвешивать не пробовали? И прочность сравнить с другими материалами?

Я тут давно смотрю на один материал… Лежат в сарае две “пенки” с резиночками, под задницу. Пукупались как то в спортивномм магазине для зимнего похода… На вид пенка - как туристический коврик (только толще, ~2,5-3см ) упругая и не ломкая, но жесткая, и темно-серого цвета (почти черная). Т.е. пластинка длинной сантиметров 40 довольно жесткая на изгиб. При этом легкая, примерно как ЕПП… В принципе, для размаха около метра можно вополне пользовать. сравнивал ее тут с крылом своего мини-зума - похожи что по массе. что по жесткости. Но в отличии от ЕПП - не ломается вообще. Только гнется, и восстанавливается обратно…
Вот такая инфа к размышлению…

Vanokuba
Д_Заточник:

На весах взвешивать не пробовали? И прочность сравнить с другими материалами?

Не пробовал. Но так, на вскидку, вроде значительно легче фанеры, а на прочность, ломается только при сильном изгибе. Зато режется легко любым острым ножом.

san_AA

А фото этого чудо материала в студию можно. Есть, кое-какие задумки, если это оно. 😃

111

большинство ПВХ становятся хрупкими с понижением температуры.

Vanokuba
san_AA:

А фото этого чудо материала в студию можно. Есть, кое-какие задумки, если это оно. 😃

Фотки сброшу завтра вечером.

Джузеппе
Vanokuba:

Фотки сброшу завтра вечером.

Поспособствуйте в приобретении такого материала. Необходимо 200х200х15…20 4шт. Обычно мне предлагают приобрести немерянное кол-во этого материала.

Vanokuba
Джузеппе:

Поспособствуйте в приобретении такого материала. Необходимо 200х200х15…20 4шт. Обычно мне предлагают приобрести немерянное кол-во этого материала.

Это толщина 15-20 мм? Если да, то не могу. Максимально 10 мм.

Д_Заточник

Вспененный ПВХ. Максимальная толщина - 10 мм. Идеален для изготовления коробочек, стартовых ящиков и пр. В самолетостроении практически неприменим из-за низкой термостойкости, веса и излишней “мягкости”. В стендовом моделизме наверное будет хорошо. А вот куда его пристроить на летающий самолет, я пока окончательно не придумал. Ну разве на электричку на мотошпангоут, как раз там я его и использовал. Это мое сугубое мнение. Небольшие кусочки берутся в рекламных фирмах, 15-20 мм клеится из 2-х слоев нужной толщины циакрином, или как говорят те же рекламщики - космофеном СА-12. После склейки рвется по материалу, но не по шву.

Вот прямо сейчас пришло в голову, что можно попробовать сравнить по весу с сотовым полипропиленом, и тогда “картоныч” из ПВХ будет зачотным!