Корпус по разверткам из ПВХ-пластика

Chinsky

Приветствую участников форума!

Не далее как позавчера эксперимента ради сделал корпус из вспененного ПВХ толщиной 2 мм. Цель этого мероприятия носит чисто эксперементальный характер, веду кружок и иногда ПВХ легче достать, чем фанеру. Вот то что получилось

Длина корпуса около 40 см. Изготовление корпуса заняло 1,45 часа. Из инструмента нужен только нож и фен. В качестве шаблонов - развертка небольшого катерка с рыбацкого судна. Корпус склеен из пластика на густом циакрине, все шви пролиты рекламным клеем “Cosmofen”. Пластик привлекает еще и тем, что не боится воздействия воды, в отличии от того же картона. Неспеша, к весне корпус должен превратиться в полноценную Р/У игрушку.

У кого есть подобные наработки - пишите, буду рад всем советам и критике. В планах еще одно судно, но уже побольше 😃

paha-76

Молодец! Я тоже тут первый раз столкнулся с этим материалом и мне он очень понравился. Сделал рубку на польский пограничник из него (фото в альбоме на моей странице есть), получилось красиво, быстро и самое главное вес очень маленький. использовал тоже 2мм пластик. грунтуется авто грунтом, шпаклюется авто шпаклевкой замечательно. Клеил космофеном, а вот про то что его можно гнуть феном не догадался – опиши технологию.

Chinsky

Да, собственно, даже не знаю, что сказать. Пластик, как и дерево, имеет волокна, и гнется, соответсвенно поперек волокон лучше. А феном (строительным) прогревается, что бы форму сохранял. В принципе развертки рассчитаны на двухмерную кривизну, но если сильно греть, то и двойную кривизну можно получить. Температуру и время прогрева эксперементально подбирать нужно

LongSwords

густой циакрин используйте ТОЛЬКО при проливке уже склеенных швов и в местах где нет напряжения, тк он имеет особенность подразъедать ПВХ, (т.е. если ПВХ клеить к шпангоуту густым космофеном то вместо радиуса получим угол). Также старайтесь не склеивать им покрашенные ПВХ панели - размякнут по месту склейки. Сильно феном греть не надо, важнее равномерность прогрева, а вообще с трудом могу представить форму для придания которой вспененный 2мм пвх надо греть.
зы памидоррами можете не кидать, изящно увернусь, благодаря 10-ти летнему стажу на рекламном пр-ве. если есть еще вопросы спрашивайте.

Chinsky

Спасибо за ответ, Александр!
Про помидоры и в мыслях небыло, хотя сам в рекламе больше года. Пластик не совсем, что-бы вспененный, скорее нет. Корейский, гнется не очень, потому и грел. Изнемецкого пластика можно было бы и без фена. На густой циакрин AkFix, а проливал вот таким Космофеном www.odbusiness.com.ua/images/318.jpg который подразъедает пластик, и тем самым герметизирует все стыки

По поводу спрашивать - написал в личку 😃

LongSwords
Chinsky:

а проливал вот таким Космофеном

о нем и предупреждал,

Chinsky:

Корейский

гм… у нас корейский наоборот как сопля…
в личку отписался, если есть еще вопросы - задавайте

Navix
Chinsky:

проливал вот таким Космофеном www.odbusiness.com.ua/images/318.jpg который подразъедает пластик, и тем самым герметизирует все стыки

LongSwords:

о нем и предупреждал

можно и таким, только это не циакрин 😉 а ПВХ, разведенный растворителем - поэтому и работает как “жидкая сварка”
именно густым циакрином проливать тоже можно (например 3M E1100), но лучше в сочетании с активатором - при этом стык не будет разъедаться, правда, если клея много то может “повести” из-за нагрева в процессе реакции клея и активатора.
можно также и достаточно жидким циакрином герметизировать швы - с присыпкой микросферой. тальком и т.п. - начинал именно с этой технологии - процесс описан здесь
а первую лодочку по этой замечательной технологии собрал еще году в 2005 - это была модель класса Моно1 - даже на соревнованиях пару раз на ней ездили, правда страшно на ПВХ-шной лодке в гонке. кстати сделано все было из 1-мм ПВХ - жесткости при размере до 500 мм вполне хватает, а вес заметно ниже. из 2-ки делали модель около 800 мм длиной.

вообще, по прочности и жесткости материала - смотреть нужно наверное не на страну производитель, а на конкретную марку - у многих фирм в линейке несколько разных по плотности/жесткости вариантов ПВХ - от таких которые продавливаются ногтем, до вполне жестких…

сейчас данную технологию широко используем для детских моделей с несложными обводами - процесс постройки корпусов значительно ускорился, да и на материалах - реальная экономия…

LongSwords
Navix:

правда страшно на ПВХ-шной лодке в гонке

А “стеклом” обтянуть не пробовали?

Navix
LongSwords:

“стеклом” обтянуть

почти так и сделал - снял с ПВХ-шного корпуса матрицу и выклеил нормальный , не только со стеклом, но даже и с углем/кевларом.

LongSwords

мне интересно как можно оклеить стеклом ПВХ и избежать отслоения и деформации,пока получается только одно из двух

Neo0604

а подскажите что это за чудо материал и где его можно купить?

уже посмотрел в яндексе)))

snegovik3d

Вот почти два года назад делал из ПХВ заказной кораблик. И для заказчика делал “типа фототчёты” о работе. Будет интерено можно в фотоальбоме посмотреть что и как(для малышни). Я потом только сообразил - чего я не стал и надстройки делать из ПХВ или акрила… Сейчас бы весь пароход в резку рекламщикам отдал, да за пару дней склеил, а так не спеша месяц ковырялся.



Там в альбом поскидывал чудок фоток. Модель стендовая - 20 масштабе.
P.S. Самое главное!!! Смотрите что бы Космофен (большой тюбик - его ещё некоторые называют “жидкий пластик”) не выступал наружу - при окраске от разбухает и на этом месте горбы получаются. Грунтовать бессмысленно - перепробовал всё - лечение только одно - вышрябывание клея из швов и шпаклёвка по новой.
Месяц клеил не спеша и два месяца пытался покрасить. Может на какие другие краски не так будет реагировать, но на автомобильные реагирует здорово.

Navix

если модель чисто стендовая (не ходовая) - можно было попробовать модельный акрил, например от Tamya - он водкой разводится, может и не “поднял” бы клей - организм же держит (некоторое время) 😃

LongSwords:

как можно оклеить стеклом ПВХ и избежать отслоения и деформации

не знаю, целиком обклеивать не пробовал (в случае с матрицей - там наоборот нужно чтобы стеклопластик отделился от ПВХ). но небольшие вклейки, вроде перегородок и т.п. к стеклянным корпусам клеим эпоксидкой без проблем - здесь основное - открыть поры пластика - то есть полное ошкуривание…
а деформация может быть из-за нагрева смолы при отверждении - попробуйте поменьше отвердителя (в разумных пределах естественно)