Идеальные отверствия в пене и бальзе

voraks

Собирая вечерком летающее крыло XPD-8 наткнулся в инструкции как сделать отверствия в пенопласте с помощью заточенной трубки.
Но суть не столько в технологии, а где взять эту тонкую трубку? 😃 И тут меня просто озарило - телескопическая антена 😲
Порывшись в закромах нашел старую ТВ антену, точнее ее остатки. Разборка, заточка - и у меня набор из 5 колен для проделывания просто идеальных отвертсвий как в пене так и в бальзе.
А найдя несколько разных телескопических антен можно сделать вполне приличный набор для проделывания отверствий разного диаметра на все случаи жизни 😃

Вот собственно инструмент

А вот результат работы

7 days later
Stalker

Молодчага! Про трубки знал но про антенну ты славно придумал! Я раньше делал отверстия гильзами 12.7, 7.62 и 5.45)

Anike

Если отверстие надо побольше, то подойдут алюминивые колпачки-радиаторы от радиоламп из старого телевизора.

valera_o

а если очень большие, то паяешь из жести от кофейной банки стаканчик с донышком и режешь!!! таким режу пену, микропорку для колес. к сожалению идея с антенной крайне не нова, как и моя “идея” с кофейной банкой… всё новое - хорошо забытое старое. такими “стаканами” резали телескопостроители заготовки для зеркал еще в 60-х годах…