Полеты в Рязани. Протасово (Возрождение Аэроклуба)

Маркс

как же хорошо мы полетали в Протасово, огромное Спасибо Дмитрию Адамову за составленную компанию.
Несмотря на ветер 6-8 м/с, полеты удались на славу.
Обошлось без потерь, если не считать оди сломанный винт.
Постараюсь собрать видео, что бы было понятно в каких условиях летали )).
Полеты в ветер это отдельный кайф )

Sapsan62

Отзывы гостей соревнований…

rcopen.com/forum/f84/topic412548/41

Даже не ожидал, что стану первым планеристом…(как-то случайно)…Коль отрубов мало…, так продолжительность…,выгорела"…Для тех,кто интересовался весом акб, (не будем показывать пальцем)…у меня их 6 шт - по 131 г…,и 4 шт. по 112 г.—эти более жывые, а 131 - поюзанные и с меньшей ёмкостью…

Владимир62

Игорь это было супер смотреть как вы с Антоном до конца боролись с ветром.

Владимир62

Я очень хотел, даже думал что это будет Сергей, что бы рязанцы дошли до тумбочки. Серёга с Игорем на тренировках рвали меня, просто удача за которую придётся драться 18 числа в Москве.

wiz

репортаж от ТЕЛЕ-ЭХО г.Рязань

завтра по РЕН-ТВ г. Рязань (Край Рязанский) в 13.30 и в 19.00 будет еще один репортаж в новостях про данное мероприятие 😃
потом заберу у них видео и выложу тут.

wiz

Информация к размышлению… 😦
ракурс не совсем удачный, но суть понятна:

  1. толщина фюза.
  2. небольшое несоответствие линейных размеров.
    в итоге самолет я едва узнал…
    цветом выделил что плохо видно.

какие будут мысли, комментарии… ?

Маркс

Каковы мысли по полетам в эти выходные ??
По моим данным, в ночь с субботы на воскресенье и в воскресенье ожидается дождь и усиление ветра до 5-7 м/с.
В субботу, весь день погода ровная, +20 ветер 2-4 м/с.
Я планирую полетать в субботу во второй половине дня, что бы до 18 часов (первые капли дождя) уже собираться домой.
А значит выезжать планирую (пока) часиков в 13-14. (т.е. сразу опосля вкусного обеда)

Alex555

На вид фюз. и крыло сделаны по правилам СОЮЗ-500 + - 5%, что вполне допустимо.

wiz
Alex555:
    • 5%,

фюз почти в 2 раза тоньше
Саш, вопрос к тебе, давай делать так же ?

я не хочу кидать камень в огород Антона, просто его самолет попался в кадр 😃
просто я хочу в этом разобраться, что можно а что нельзя …

Alex555

Я думаю фюзеляж можно ужать ещё немного, до - 5%, правила допускают.

wiz
Alex555:

можно ужать ещё немного, до - 5%

хорошо, распечатаю чертеж, заеду, померим, поговорим 😃

Van_Der_Graaf
wiz:
  1. небольшое несоответствие линейных размеров.

Сергей, смотри: модели в СОЮЗе масштабируются по крылу (под 850мм). На том чертеже, который ты накладываешь, размах крыла немного побольше, поэтому чертеж надо еще малость уменьшить, чтоб совпало с моим, и тогда уже смотреть 😃 Но на самом деле точность такого сравнения невелика. Впрочем, она и в принципе невелика – возможности распечатать чертеж ровно на 850мм у меня не было, пришлось так или иначе все пересчитывать, плюс технология полностью ручная, это не чпу, не болванка и т.д., мог, конечно, и еще в свою пользу ошибиться… но уж не в 2 раза, как ты говоришь 😃 Нашел сейчас чертеж, померил, пересчитал опять – у меня получилось, что в приведенном нашем масштабе ширина (до применения -2см) фюза в районе кабины должна быть 82мм – у меня 60мм (померил модель). Ну, выходит, виноват, на 2мм правила нарушил 😃 Отвечая на основной вопрос: вообще, конечно, запуская (мелко)серийное производство, надо бы постараться, чтобы и такого не было. Но если мы реально начнем к таким вещам прикапываться на ДАННОМ этапе развития класса – это вряд ли пойдет на пользу его развитию 😃

Alex555
wiz:

хорошо, распечатаю чертеж, заеду, померим, поговорим

Коньяк охлаждать?

wiz
Alex555:

Коньяк охлаждать?

Сегодня не приеду 😃 а очень хочется…

Van_Der_Graaf:

Но если мы реально начнем к таким вещам прикапываться на ДАННОМ этапе развития класса – это вряд ли пойдет на пользу его развитию

Не хочу я ни к чему прикапываться, я просто хочу для себя выяснить пределы допустимых отклонений, и заручившись вашей поддержкой и консультациями повлиять на нашего строителя самолетов (не будем показывать пальцем) 😃
Антон, прошу прощения за использование твоего самолета в сравнении 😃
отомстишь мне как-нибудь на поле в равном бою 😃

ssshom

Я планирую полетать в субботу во второй половине дня

Вероятнее всего поддержу компанию, нужно Сбах после ремонта полетать:)

wiz
ssshom:

нужно Сбах после ремонта полетать

постараюсь тоже подтянуться 😃

Владимир62

Серёга стендофы нужны. А по поводу самолётов, у Гончарова сейчас не хуже, но мне больше нравятся с капотами пд крест.

wiz
Владимир62:

у Гончарова сейчас не хуже

я не говорю что хуже! я говорю что все равно надо над ними работать и работать ! 😃

Владимир62:

Серёга стендофы нужны

Заезжай - отдам 😃