Red Bull Mini Air Race

Авианосец

Если когото поставили РАКОМ значит так от него больше пользы . Пора всетаки прекратить обсуждение проваленного ВМЕронинития (мини РЕД БУЛ )
уже порасделать выводы …

ЕВГЕНИЙ-ARM

Понадеялся, что студенты-помощники RB соберут в кучу остатки трупиков Citabria - там же приемники, движки, машинки остались - отдал бы пацанятам из центра “Дети улиц”, было бы занятие для шаловливых ручек.

Да что вы все на студентов .
Увы но реальная действительность , сейчас пацаны становятся более менее технически развитыми после 22 лет.
К сожелению это реальная действительность , без намека кого то обидеть.
Большая часть перенимает опыт старших , так как самостоятельно не могут его развить - опыт .
А если этого опыта нет, то и они не помощники.
Даже за бугром увы не смог найти ни примера ни намека , его нет - опыта удачного проведения именна на уровне моделей.
И все не пошло не и за трупиков моделей которые не смогли собрать.
-----------------------------
Ваша инциатива актуальна , даже людям с спорта интересно раслабиться и именно в чем то подобном как мини рейсинг . Но пустое пародирование настоящей авиа формулы не принесет результата . Но просто нужно разроботать концепцию именно применительно к моделям . Пусть это не будет на 100% похоже на настоящее авиа ШОУ .
Как видите вы полного отказа не получили , с вами хотят общаться на эту тему.
Большого бюджета на это не требуется - вам довал пример мероприятий на речном , что там большой бюджет вкладывается . Поэтому начните с малого , просто отработка трассы, концепции моделей .
И пусть эти мероприятия не будут настолько звонки как вы заплонировали и раз в месяц там полетушки на тему рейсинга и раз в два месяца проведение чемпионата г.Москвы . Скромно и спокойно .
Вот когда почувствуете что именно отработана и концепция соревнований и люди будут знать что это и как .
Они будут знать к чему готовится и как тренироваться . будут разроботанны вменяемые правила мероприятия .
Вот тогда можно звонко и громко.
Причем менеджеры РБ пусть занимаются зрителями - там у них такой пробел и не пахоное поле для работы , но что касается механизма самого мероприятия- пусть оставят тем кто можит это сделать более квалифицированно .
----------------------
Вот глядишь и появится прецидент как надо и пример для европы и других представителей РБ.
-------------
Еще раз повторюсь - сама идея гонок актуальна , но ничего не рождается не выходя из-за компьютера и тем более за две недели.

olegkirillov
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Поэтому начните с малого, просто отработка трассы, концепции моделей .

Один минус - я не моделист и сильно сомневаюссь, что когда-либо хороший из меня получится. А быть плохим моделистом неинтересно.
Предложенное Вами лучше затевать кому-то другому.
Я же сейчас хочу продолжить свою деятельность, прерванную этим мероприятием. Я хочу сделать нечто вроде центра сбора и распространения информации обо всех авиационных мероприятиях. Чтобы информация о том кто чего когда где запланировал была доступна как можно раньше и в удобоваримом формате, без воды, но с подробностями, интересующими потенциальных спонсоров и рекламодателей. В том числе и Red Bull, например.

ЕВГЕНИЙ-ARM
olegkirillov:

Один минус - я не моделист и сильно сомневаюссь, что когда-либо хороший из меня получится. А быть плохим моделистом неинтересно.

Эээ , а вы попробуйте . купите тот же зум и начните летать - это не напрягает нисколько ( кроме перво финансовых вложений) . Тогда и вам проще будет и в жизни появится отдушина которой возможно вам нехватает.
Тут люди уже в довольно зрелом возрасте начинают и вполне нормально себя чувствуют.
Нет понятия плохой или хороший.
А в свободную минуту достать из багажника авто, модель и получить удовольствие , вас никто не упрекнет в этом и тем более как то обозначит вам касту - хорошего или плохого.
Так что думаю раз вы не можите пройти мимо авиа модельной темы - пора понять не по наслышке что это.

Surf

Жень, ЕВГЕНИЙ-ARM, брось агитировать - нет смысла не та фокус-группа 😉 .

olegkirillov:

Я хочу сделать нечто вроде центра сбора и распространения информации обо всех авиационных мероприятиях. Чтобы информация о том кто чего когда где запланировал была доступна как можно раньше и в удобоваримом формате, без воды, но с подробностями, интересующими потенциальных спонсоров и рекламодателей. В том числе и Red Bull, например.

А не подставлен ли Red Bull на данный момент под неслабый иск?

olegkirillov
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Эээ , а вы попробуйте . купите тот же зум и начните летать - это не напрягает нисколько ( кроме перво финансовых вложений) . Тогда и вам проще будет и в жизни появится отдушина которой возможно вам нехватает.
Тут люди уже в довольно зрелом возрасте начинают и вполне нормально себя чувствуют.
Нет понятия плохой или хороший.
А в свободную минуту достать из багажника авто, модель и получить удовольствие , вас никто не упрекнет в этом и тем более как то обозначит вам касту - хорошего или плохого.
Так что думаю раз вы не можите пройти мимо авиа модельной темы - пора понять не по наслышке что это.

А кто сказал, что у меня нет отдушины?
Если суммировать капиталовложения в мой комп, джой, педали, связь - это где-то чуть больше пары тысяч буказоидов - сравнимо с неплохой моделькой, ain’t it?
Мне лично интереснее видеть супостата (пусть и его виртуальную проекцию) в прицеле, чем пытаться разобраться каким раком ко мне в данный момент повернута эта шайтан-машина на пределе видимости.
А то, что моделисты тратят на прибамбасы я с бОльшим удовольствием потрачу на полеты на Т-шке. А если выйдет, то и на По-2, есть и такой вариант.
Нет, руки, конечно, чешутся помацать эти красивые игрушки, но я достаточно прагматичен, чтобы вовремя остановиться. У меня дочка, вот будет сын - тогда и заведу что-нибудь для времяпрепровождения на свежем воздухе.

С моделистами я связался когда попытался найти какие-то точки соприкосновения сообществ моделистов и виртуальных пилотов. Де-факто общего много, на деле нафиг никому не нужно какое-то объединение интересов - всем удобно греться в своих маленьких болотцах.
Мне же досадно видеть, как многие интересные начинания дохнут на корню из-за отсутствия финансирования. При том, что есть и люди, готовые деньги давать.

collapse
olegkirillov:

Мне же досадно видеть, как многие интересные начинания дохнут на корню из-за отсутствия финансирования. При том, что есть и люди, готовые деньги давать.

Ой ли? Может дело в организации и отношении, всеж таки? Несколько лет подряд проводиться фестивль электролетов, раньше на общественных началах, сейчас - под эгидой одной небольшой фирмы. Бюджеты - просто смехотворны по сравнению с ред-буллом. Тем не мнее, там всегда много пилотов, и выглядит все это достаточно зрелищно для простого обывателя…

olegkirillov
collapse:

Ой ли? Может дело в организации и отношении, всеж таки? Несколько лет подряд проводиться фестивль электролетов, раньше на общественных началах, сейчас - под эгидой одной небольшой фирмы. Бюджеты - просто смехотворны по сравнению с ред-буллом. Тем не мнее, там всегда много пилотов, и выглядит все это достаточно зрелищно для простого обывателя…

От крайней запятой и до конца - вся соль. Зрелищно - значит привлекает зрителей, есть зрители - есть аудитория. А есть аудитория - найдутся и желающие в ней засветиться.
А вот прислали мне из ФАС план соревнований на 2009й. “20 участников 30 зрителей 15 судей”, “10 участников 50 зрителей 6 судей” - как полагаете, много найдется желающих светиться на таких тусовках? А ведь это F3A, F3C… Да неужели просто зрителям нечего показать? Тем, кто не понимает разницы между коллекторником и brushless? “Сделать красиво” перед началом соревнований, чтоб зрители смотрели не в спины сумрачных суровых парней, зубами вырывающих друг у друга доли секунд, а запомнили каждого из десятки участников в лицо, болели за “своих”, пусть и в первый раз увиденных, переживали за неудачи? А потом могли погулять по площадке, потрогать пальчиком модели, поговорить со спортсменами, судьями, руководителями модельных кружков и клубов, купить дивидюк с какой-нибудь киношкой про самолеты, футболку или вот такую таратайку и довольные отправиться домой?
Это так сложно? Или просто в лом?

collapse
olegkirillov:

“20 участников 30 зрителей 15 судей”, “10 участников 50 зрителей 6 судей” - как полагаете, много найдется желающих светиться на таких тусовках? А ведь это F3A, F3C… Да неужели просто зрителям нечего показать? Тем, кто не понимает разницы между коллекторником и brushless?

Я летаю 5 год. Летаю…ну уверенно, могу даже что-то открутить… По меркам основной массыы хоббийного народа, летающего по случайным полям вокруг МКАДА - даже неплохо… Я вот не могу уловить разницу между петлей, за котрую 15 судей дали 10 очков, от такой же петли, за которую дали 5 очков.
Зрителям там смотреть вообще нечего. И это совсем не массовое мероприятие. Хотя самолеты там по 5-6 килоевро каждый, и летают люди проделавшие колосальную работу. Причем самолеты странные, по меркам обывателя не всегда красивые, на настоящий самолет не похожие…
Вы, или Ваши знакомые посещают метание молота, прыжки с шестом, или пулевую стрельбу? С небольшой шоу-программой… Представьте, чемпиоат европы… стрелок сделает десяток выстрелов “на публику”… По поброшенным пивным бутылкам. например… Ну или завалит десяток воробьев… Что его запомнили…Или прыгун с шестом перемахнет пару раз через трибуны, ну так, для затравки толпы…
Это вот примерно то же самое. Узконаправленный, элитный (в хорошем смысле) спорт, со своей тусовкой, правилами и представлениями… Для зрителей вход открыт. Но зевать они начинают через 5 полетов. И это во всем мире так…

akirill
olegkirillov:

А потом могли погулять по площадке, потрогать пальчиком модели, поговорить со спортсменами, судьями, руководителями модельных кружков и клубов, купить дивидюк с какой-нибудь киношкой про самолеты, футболку или вот такую таратайку и довольные отправиться домой?
Это так сложно? Или просто в лом?

Олег, Вы издеваетесь. Вам одно, а Вы как не слышите. На пилотажевских эвентах прилично народу бывает, на чемпионатах по копиям, на фестивале электролетов. Собственно, даже со скромным бюджетом можно собрать зрителей.

6wings

Уважаемый Олег, не надо путать фестивали, шоу и чемпионаты. Это совершенно разные классы евентов (событий).
Фестивали наиболее демократичны, на них тоже бывают соревнования, но для любителей-хоббистов со своими собственными моделями разных классов. И подобные фестивали собирают огромное количество народа даже в плохую погоду 😃
Сразу видно, что Вы, Олег, не бывали на ни на подобных мероприятиях Пилотажа, ни на фестивалях ЕФлай. А это действительно всегда настоящие праздники для моделистов. Отлично организованные и, между прочим, с хорошими призами. Сходите как-нибудь.
Посмотрите КАК и НА КАКОМ УРОВНЕ это унас ОБЫЧНО делается.

akirill
collapse:

стрелок сделает десяток выстрелов “на публику”

Я боюсь думать, чего делает метатель молота 😃

olegkirillov
collapse:

Я летаю 5 год. Летаю…ну уверенно, могу даже что-то открутить… По меркам основной массыы хоббийного народа, летающего по случайным полям вокруг МКАДА - даже неплохо… Я вот не могу уловить разницу между петлей, за котрую 15 судей дали 10 очков, от такой же петли, за которую дали 5 очков.
Зрителям там смотреть вообще нечего. И это совсем не массовое мероприятие. Хотя самолеты там по 5-6 килоевро каждый, и летают люди проделавшие колосальную работу. Причем самолеты странные, по меркам обывателя не всегда красивые, на настоящий самолет не похожие…
Вы, или Ваши знакомые посещают метание молота, прыжки с шестом, или пулевую стрельбу? С небольшой шоу-программой… Представьте, чемпиоат европы… стрелок сделает десяток выстрелов “на публику”… По поброшенным пивным бутылкам. например… Ну или завалит десяток воробьев… Что его запомнили…Или прыгун с шестом перемахнет пару раз через трибуны, ну так, для затравки толпы…
Это вот примерно то же самое. Узконаправленный, элитный (в хорошем смысле) спорт, со своей тусовкой, правилами и представлениями… Для зрителей вход открыт. Но зевать они начинают через 5 полетов. И это во всем мире так…

Предложу другую аналогию - теннис. Там есть что смотреть? Ну, допустим, в большом еще есть любители поглазеть на девушек в микроодежде. А так что там смотреть? Как мячик туда-сюда скачет?
А сколько народу смотрят?
Еще тема для размышления - смотреть по отдельности марафон, ту же пулевую стрельбу, метание молота - занудно. Но во время Олимпиады народ от телевизоров не отклеишь, не говоря уже о туче психов, покупающих билеты. Почему?

6wings:

Уважаемый Олег, не надо путать фестивали, шоу и чемпионаты. Это совершенно разные классы евентов (событий).
Фестивали наиболее демократичны, на них тоже бывают соревнования, но для любителей-хоббистов со своими собственными моделями разных классов. И подобные фестивали собирают огромное количество народа даже в плохую погоду 😃
Сразу видно, что Вы, Олег, не бывали на ни на подобных мероприятиях Пилотажа, ни на фестивалях ЕФлай. А это действительно всегда настоящие праздники для моделистов. Отлично организованные и, между прочим, с хорошими призами. Сходите как-нибудь.
Посмотрите КАК и НА КАКОМ УРОВНЕ это унас ОБЫЧНО делается.

Про эти мероприятия я не говорю. Там все уже на мази. Но есть куча более других…

6wings
olegkirillov:

Про эти мероприятия я не говорю. Там все уже на мази. Но есть куча более других…

А почему это “не говорю”?
Я совершенно не понимаю, что мешало провести этот микро-РВ на таком же уровне, всего-навсего обратившись за помощью к компетентным и опытым в этом деле людям у которых “всё на мази”. Тем более, что на мероприятие были отпущены финансовые средства.
Вместо праздника получился какой-то цирк на колёсах.

olegkirillov
6wings:

А почему это “не говорю”?
Я совершенно не понимаю, что мешало провести этот микро-РВ на таком же уровне, всего-навсего обратившись за помощью к компетентным и опытым в этом деле людям у которых “всё на мази”. Тем более, что на мероприятие были отпущены финансовые средства.
Вместо праздника получился какой-то цирк на колёсах.

19 августа слухи о том, что мероприятие будет.
5 сентября официальная информация о том, что таки, да, будет.
19 сентября - мероприятие.
Вот если б в середине июля была официальная информация, тогда не было б вопросов. Скорее всего с помощью Пилотажа все и было бы сделано как надо. Но вышло так, как вышло.

collapse
olegkirillov:

Предложу другую аналогию - теннис. Там есть что смотреть? Ну, допустим, в большом еще есть любители поглазеть на девушек в микроодежде. А так что там смотреть? Как мячик туда-сюда скачет?
А сколько народу смотрят?

Ровно столько же, сколько народу держало ракетку в собственных руках, или хотя бы понимающих в правилах и знающие расположение участников в турнирной таблице. Не более.

В F3A так же. Человек, хорошо понимающий что такое комплекс Р-09, с удовольствием смотрит выступление “хмурых дядек с пультом в руках”.
Просто в теннис так или иначе играло хоть раз в жизни процентов 50% из моих знакомых, а вот в Ф3А летало… Ни одного… Ну вот кроме asw, с которым живьем встречался раз 5, и пару раз говорил по телефону… Да в тушино, видел тренировочные полеты… Все…

ЕВГЕНИЙ-ARM
olegkirillov:

А вот прислали мне из ФАС план соревнований на 2009й.

Я вам советовал на форуме ФАС с вашей инициативой виртуальных соревнований и сейчас тоже самое - вот что не стоит - это трогать спорт .
Плохие времена в спорте мы пережили , но хорошие еще не начались.
Там проблемы далеко непонятные для непосвященного человека и слово хобби там несовместимое понятие нисчем.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Вот этот ресурс вполне открыт для вас. Здесь собрались те которым нравится жить в мире маленькой техники.

olegkirillov
collapse:

Ровно столько же, сколько народу держало ракетку в собственных руках, или хотя бы понимающих в правилах и знающие расположение участников в турнирной таблице. Не более.

В F3A так же. Человек, хорошо понимающий что такое комплекс Р-09, с удовольствием смотрит выступление “хмурых дядек с пультом в руках”.
Просто в теннис так или иначе играло хоть раз в жизни процентов 50% из моих знакомых, а вот в Ф3А летало… Ни одного… Ну вот кроме asw, с которым живьем встречался раз 5, и пару раз говорил по телефону… Да в тушино, видел тренировочные полеты… Все…

Хорошо, весной в Монино был парад ВВС. Информацию дали по ТВ за несколько дней. Какого фига народ ехал переполненными электричками в позе фарша в мясорубке? Ведь 80% из тех десятков тысяч приехавших понятия не имеют как называются фигуры пилотажа, исполняемые “Витязями” и насколько и в самом деле трудно держать дистанцию даже в 5 метров между машинами?

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Я вам советовал на форуме ФАС с вашей инициативой виртуальных соревнований и сейчас тоже самое - вот что не стоит - это трогать спорт .
Плохие времена в спорте мы пережили , но хорошие еще не начались.
Там проблемы далеко непонятные для непосвященного человека и слово хобби там несовместимое понятие нисчем.

А в ФАС все, включая функционеров и спортсменов живут доходами от авиамоделизма, т. е. это нифига не хобби?
Я, если заметили, на форуме ФАС давно и не появляюсь. Но что делать, если представители самой ФАС просят помочь с поиском источников финансирования соревнований? Послать нах?

collapse
olegkirillov:

Хорошо, весной в Монино был парад ВВС. Информацию дали по ТВ за несколько дней. Какого фига народ ехал переполненными электричками в позе фарша в мясорубке? Ведь 80% из тех десятков тысяч приехавших понятия не имеют как называются фигуры пилотажа, исполняемые “Витязями” и насколько и в самом деле трудно держать дистанцию даже в 5 метров между машинами?

Потому что это действительно зрелищно. В отличии от ф3а, тенниса и шахмат…

ЕВГЕНИЙ-ARM
olegkirillov:

Я, если заметили, на форуме ФАС давно и не появляюсь. Но что делать, если представители самой ФАС просят помочь с поиском источников финансирования соревнований? Послать нах?

Понятно что финансово все хотят найти себе помощника.
Но как понравится к примеру человеку готовому финансировать , когда он не видит интереса в классе скоростных моделей ( там и модель не видно , только вой стоит и бедолага пилот крутится как волчек) . Или кордовый F1 - гоночный класс - он зрелищен только людям понимающим , а так 6 человек гоняют три модели.
Тот же РС пилотаж утомляет , тем что постоянно что то накручивают на моделях. Зрелищных классов всего наверное три - кордовый бой , радиогонка и сейчас национальный класс радиобой . Все это то на что можно привлечь зрителя . старты таймерок или резинок никак никого не завлекут .
И конечно найти источник финансирования под это тяжело.
----------------------
Короче это муторная тема.
Искать виноватого сейчас бесполезно - жизнь такая сейчас суровая и многие еще смотрят на неё с надеждой на былое прошлое , что прольется какая то дыра и начнут капать из неоткуда деньги.

olegkirillov
collapse:

Потому что это действительно зрелищно. В отличии от ф3а, тенниса и шахмат…

Не будем трогать любимый спорт Остапа Сулеймановича. 😃 Но теннис от F3A, лично мне кажется, отличается больше тем, что лучше распиарен и более открыт. А “кастовость” и непонятность авиамоделизма, как мне кажется - явление в значительной степени искусственное.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Понятно что финансово все хотят найти себе помощника.
Но как понравится к примеру человеку готовому финансировать , когда он не видит интереса в классе скоростных моделей ( там и модель не видно , только вой стоит и бедолага пилот крутится как волчек) . Или кордовый F1 - гоночный класс - он зрелищен только людям понимающим , а так 6 человек гоняют три модели.
Тот же РС пилотаж утомляет , тем что постоянно что то накручивают на моделях. Зрелищных классов всего наверное три - кордовый бой , радиогонка и сейчас национальный класс радиобой . Все это то на что можно привлечь зрителя . старты таймерок или резинок никак никого не завлекут .
И конечно найти источник финансирования под это тяжело.

Лично мне так кажется, что просто стоит дождаться, пока артефакты прошлого (таймерки, резинки, etc.) самостоятельно тихо загнутся. Ну есть некий предел, дальше которого развивать эти классы бессмысленно.
Гонку кордовую я в свое время строил. Но, посмотрев из чего народ сейчас их делает и каких результатов добивается, думаю, что это уже перебор. Уже начинают играть роль искусственные ограничения класса.
Не знаю, мое мнение, что в спорте развивать надо то, что доступно многим на данном этапе развития технологий. А то, что доступно только за бешеные бабки, это уже не спорт.
Но это мое личное мнение и к топику отношения это не имеет.