Моделисты из Ташкента

roman_1986

Есть ли в Ташкенте счастливые обладатели радиоуправляемых машин класса OFF-ROAD? В наличае внедорожник 10 масштаба и багги 10 масштаба 😃

gogen

Абсурд, постановление о запрете использования бпла открытое . А поправка или положение о разрешении полетов моделистов спортсменов имеет гриф ДСП? Что то нестыковка какая то . Дальше , как господин Каланов узнает о существовании площадок для полетов? Ведь многие летают в разных местах. Мы в Ташкент -Восточном, другие на заброшенном сельхоз аэродроме , третьи в Балгалы , четвертые еще где то . И на каждую площадку писать инструкцию? Или всех согнать на одну . … Так где мы можем достать документ за номером 55? Который я могу сунуть в нос работнику милиции.

Mekhmonali
modik1985:

ссылка не работает

Прошу прошения при копировании добавились ненужные буквы вот www.gazeta.uz/2015/04/14/copter/

Терпение Егор! Не все сразу. Сказали же будем летать обязательно. А вот какие места определят вот это интересно, надо наверное продвигать свои предложения. Пкм 55 нам не даст право безпрепятсвенного выполнения полетов. Инструкции по производству полетов разработанный на основании пкм 55 будет тем документом которую можно будет показать кому угодно (и милиции).

gogen

Милиции по барабану инструкции по производству полетов и читать их как и контролировать исполнение они не будут . Ей важно МОЖНО или НЕЛЬЗЯ , именно это говорит ,как я понял ПКМ 55. Потому и пишу . А инструкции важны для тех площадок где будут проходить соревнования .Для тех мест где летают остальные моделисты их никто писать не будет . Для Балгалы не будет , для сельхозаэродрома тоже . Скорее всего напишут для Аранчи и для других площадок в других городах республики.Потому и важен для нас этот документ 55. Можно или Нельзя??? Все…

gogen

Если вы о том ,что площадки нам власти укажут сами и типа летайте только на них , то скорее всего выделят места непригодные для полетов и вдалеке от города .

modik1985

Интересно кроме Ташкента как определят места для полетов,для других городов?и по каким параметрам это будет происходит.Ой чувствую скоро тока на кордовых будем летать))

gogen

Еще раз перечитал ПКМ и код ТН ВЭД на который он ссылается . Постановление А вот код ТН ВЭД Код ТН ВЭД. Обратите внимание на пункт В данную позицию не входят: нас касается пункт ‘‘Б’’ …Получается запрет не касается авиамоделизма, как такового?

А если взять только пункт 8802 20 000 0 ,и исключения не читать ,то в него попадает все ,что двигается в воздухе . Это и кордовые и воздушные змеи (!) и воздушные шарики (!) . Даже бумажный самолетик слепил и все ,ты нарушитель! …Змеи ,как продавали ,так и продают , шарики тоже . И маленькие вертолетики в игрушечном магазине тоже . Значит исключения все таки работают??

gogen

Продолжу. Ситуация с конфискованным и уничтоженным коптером в Карши . Если бы женщина задекларировала его как игрушку для досуга ,все прошло бы иначе. В статье о событии делается акцент на то ,что он был не задекларирован.Это соответствовало бы тому самому исключению и пункту “Б” ,о котором говорится в коде ТН ВЭД.

modik1985

Наврядли деклация помогла бы.Вы сами понимаете все что связано видео камерой да еше котор мож летать и всю вокруг снимать ,будет под запретом.И под запрет попадает все.Печально все это

dorisca11

Мамед а что ты паришся? Всё равно ты живёш в России.

ramisham
dorisca11:

Мамед а что ты паришся? Всё равно ты живёш в России.

Наши силовые министры тесно сотрудничают, поэтому как бы на нас не перекинулось.

gogen

Вся соль именно в том как ты декларируешь ввозимый товар . В этом поверьте , есть и опыт и информация от людей которые завязаны на поставках из за рубежа и работой с таможенными органами. … Тем более информации о наличии или отсутствии камеры ни в постановлении ,ни в ТН ВЭД нет . Камера тут ни при чем …

modik1985
dorisca11:

Мамед а что ты паришся? Всё равно ты живёш в России.

Борис хотя и живу в России,но часто бываю на родине.Мне не безралично что там творится.Мы с другом заложили деньги, труд и душу на постройку полноценной F3A пилотажки.Хотели на чемпионате Узбекистана полетать.Но после запрета непонятно что будет.Жаль конечно,ведь мы все болеем небом и моделизмом.

dorisca11
modik1985:

Борис хотя и живу в России,но часто бываю на родине.Мне не безралично что там творится.Мы с другом заложили деньги, труд и душу на постройку полноценной F3A пилотажки.Хотели на чемпионате Узбекистана полетать.Но после запрета непонятно что будет.Жаль конечно,ведь мы все болеем небом и моделизмом.

Я тоже вложил большие деньги в пилотажку почти 2 х метровую, уже почти достроил. Тоже как то обидно что строю как бы стендовую модель. Думаю что всё будет нормально!

tohirs

tohirs:

Чиновникам нашим не интересные наши проблемы. Они в отличии от нас заняты более важными делами, взятничеством )))

gogen

Прошел по игрушечным магазинам , в них даже не слышали про запрет. Продается любая техника и вертолеты и квадрокоптеры ,есть и с камерой . На tforum есть ветка радиоуправляемые модели , в ней народ пишет , что спокойно пускают свои хеликоптеры …

Vader

В общем, как говорится: “Не пойман - не вор” 😃

gogen

Добавлю.Даже пойман -не вор. В нашем случае ,разумеется.

24 days later