Полетушки в Челябинске. Присоединяйтесь! :)

F_R

Полетал я в прошлое ВС на своем Икрачике у себя в саду…

Солнечное, ясное воскресенье… на улице -12 градусов, на солнышке было очень тепло.

Очень хорошо тогда полетал 😃

F_R

Полетали FPV мы сегодня за “Трактором” на северке:

Слева - я, справа - Алексей. Он тоже летает ФПв в Челябе 😃

Р.С. Жень, я тебе в аську писал - ты так и не ответил 😦

15 days later
Alexmod

Всех Челябинских моделистов поздравляю с наступающим Новым Годом. Больше летать и меньше падать 😛

And1784

Присоединяюсь к поздравлениям! Чистого неба и мягких посадок!

8 days later
KrOeNeN

Всех с прошедшими праздниками! наконец то закончился тот дебильный год и начался этот новый! Желаю всем и себе в часности почаще встречаться на поле а еще хотелось бы собрать всех моделистов и сходить куда нибудь попить пива и поболтать о наболевшем )

And1784
KrOeNeN:

Желаю всем и себе в часности почаще встречаться на поле а еще хотелось бы собрать всех моделистов и сходить куда нибудь попить пива и поболтать о наболевшем

Смотрю: активность челябинских моделистов сильно упала. Несколько раз в хорошую погоду проезжал мимо Кременкуля-
ни души. На поле даже следов нет…

Nik_Kazancev

С наступившим всех 😃

Пивааа, ага, звони 😃))

Андрей, декабрь вообще “сложный” месяц, даже для такого ,увлекательного, хобби.

F_R

Исправлемс ситуацию 😃
Вчера (8.01.11) сделал свой первый ФПВ полет в городе! Уря 😲
Еще со мной был Артемий. Испытывал он свой новенький планерок. Тоже, заточенный под ФПВ. Но, для него день был не совсем удачный… первый полет был отличным…правда, с посадкой Тема, *как всегда*), накосячил…стабик чуток отклеился…потом, пару морковок в снег…потом, когда снвоа привели его в порядок - полетел… эх, говорил же я Артемию: “поменяй акк!”…не послушал…😈 в итоге штопор и жбам об металлическую пику забора…фюз пополам 😦 Блин, так обыдно было…почти все рождество собирали Артемин планер…и, на те! 😕

Зато хоть мой Икар (среди своих, просто - Карыч) отлетал без приключений 😛
Когда полетел - замерзли пальцы чуток…в итоге пол полета самик дрожжал) потому что треслись мои руки…а потом прогрелся - полетел ровно)) Что меня удивило, на 40Мгц я не словил ни одну помеху!) Хотя ожидал…

Вот немножко фоток и, по традиции, небольшой видос))

***************************************************************

***************************************************************
Р.С. Всех с прошедшими праздниками!! 😃

Р.Р.С. Андрей, просто жутко холодно было…сейчас уже чуток по теплее стало… меня тоже вчера на полеты Артем просто за уши вытянул… почти -20 было…

BigDaddy

Эдик, в каком редакторе обрабатывали видео? И в каком формате сохраняли\выкладывали видео на вимео?
Просто у меня самого Zi6, сохраняю в mpeg2, но вимео так пережимает потом, что на картинку в результате страшно смотреть.

F_R

Использую Сони-Вегас 8.0

Кодак записывает все ролики в mov формате - вегас на него ругается, говорит, что-то там с авторскими провами у меня *не то* на использование этого формата. Я и так и сяк пробовал - забил.
Делаю так:

  1. Беру снятое видео с Zi6, перевожу в формат avi, при помощи Xilisoft HD Video Converter. Ставлю качество видео “лучшем”. Экспериментировал с разными прогами - с последней, как показалось, при пережатии, практически, потерь нету. Только объем конечного файла раза в два больше 😃
  2. Потом работаю с полученным avi файлом в Вегасе. Вегас спокойно с ним работает. Только в предустановках надо указать разрешение файла…что это ХД
  3. Затем, когда компилирую/рендрю сделанный видеоклип, выбираю формат wmv (Windows Media video 9). Тоже несколькими экспериментами пришел к тому, что с wmv видео достаточно хорошо получаются и соотношение размер/качество оч хорошее.
  4. Ставлю настройках кодека: 30 кад/с (по-умолчанию 29.970), качесвто - Best (по-умолчанию - Good), и битрэйд звука ставлю на 80, вместо 64.
  5. Все)

Можно, еще попробовать ужать в формате мр4. Я как-то пробовал, потери минимальные, зато размер существенно меньше становиться) Но заливать такой фаил еще не пробовал.

F_R
BigDaddy:

Просто у меня самого Zi6

Кстати, я послушал совета в той теме про kodak Zi6, и обрезал оккумуляторный отсек) Она стала еще компактнее 😃 Отрезается вообще спокойно 😃

KrOeNeN

Эдик, вот полеты возле ЮУРГУ на радиомоделях это чесно слово очень глупо! вам повезло что выходные и там нет никаких занятий по РЛС ИТС и прочим предметам. иначе бы ваши модельки потом днем со гнем не нашли. там на крыше того корпуса что напротив Курча столько всевозможных антенок и даже мини лаборатория что эфир там засерается мама негорюй. мы там как то пару лет назад измерения проводили по сотовой связи там наши антеннки тоже висят за парапедом так там фонило по всем частотам просто жуть…

P.S Хотя Челябинск с такой высоты реально круто! интересно какая это высота?

ZlVasek

Очень красиво! Молодцы!
Интересно было бы посмотреть посадку второго самолета в снег 😃
По поводу огромного количества помех у ЮУрГУ я абсолютно согласен, так что, поокуратнее там.

F_R
KrOeNeN:

Эдик, вот полеты возле ЮУРГУ на радиомоделях это чесно слово очень глупо! вам повезло что выходные и там нет никаких занятий по РЛС ИТС и прочим предметам. иначе бы ваши модельки потом днем со гнем не нашли. там на крыше того корпуса что напротив Курча столько всевозможных антенок и даже мини лаборатория что эфир там засерается мама негорюй. мы там как то пару лет назад измерения проводили по сотовой связи там наши антеннки тоже висят за парапедом так там фонило по всем частотам просто жуть…

Ну дык, я что идиеть что-ли!? Не проверив что и как, сразу лететь начинаю!? Не-а 😃

Я же просто так, где не попадя летать не стану… Про ПС-факультет на 3б корпусе и все его РСЛ и прочее, тоже от первых лиц знаю.
По-этому то я и выбрал выходной день, когда там ничего “такого” не делают. И потом, всякие там футболисты, которые часто возле Курчатова играют, куда больше проблем приносят…
Кстати, замерял, в прошлом году дальность и 35Мгц, и 2.4Ггц, там же из 3б корпуса, находясь, как раз таки этажем ниже над этими РЛС… результаты вполне хорошие были… чуть больше километра (35Мгц)… и то, при условии, что человек с пультом уже 500м шагал по лесу, а когда спустился внис с горы - только тогда РУ кончилось…и, кстати, мабила тоже работь плохо стала…
ИМХО, мне кажется, что на Алом поле на “наших” частотах будет по более помех, чем тут…

KrOeNeN:

P.S Хотя Челябинск с такой высоты реально круто! интересно какая это высота?

Согласен 😃 Красяво…вообще я хотел главный корпус снять…но забыл совсем про него, когда полетел =/
Высота максимум была 397м. Средняя - 300м. Выше что-то не перло лететь…там ,как всегда, потоки начинаются…уже ни раз это наблюдал.

ZlVasek:

Интересно было бы посмотреть посадку второго самолета в снег

ХХХ, а че ее смотерть-то 😃
Дело было так: Я бросил, и он пролетев 3-4 метра тыркается в снег…далее вы уже видели 😃

Р.С. Как говорил дядя Саша 😃 “кто не летает, тот не пьет шампанского!” 😃

KrOeNeN
F_R:

по более помех, чем

F_R:

ИМХО, мне кажется, что на Алом поле на “наших” частотах будет по более помех, чем тут…

На алом поле у меня связь терялась даже на 50-80 метрох кстати, потом специально выезжал на поле снова проверял все в порядке, причем на алом я снимал не один день и связь была всегда одинаково хреновая.

F_R

Хм…интересно… А у вас РУ 2.4Ггц? Или МГЦ? Там на Алом есть один “закуток” - там автомоделисты иногда тусуются… могут и они создавать помехи, хотя маловероятно… Или обилие файфаев, 3Ж, сотовых, и пр…

Надо будет тоже проверить дальность (хоть, ради прикола) на Алом. Тоже, ведь, была задумка там подлетнуть…

KrOeNeN

а у нас то 2.4 spectrum )))) так приятно когда на вы )))) немного неверно написал, там коптером проверяется уровень и качество связи, и если много помех или плохая дальность коптер перед этим начинает ругаться пронзительным верещанием, а потом уже экстренно сам садится ))) до этого у меня тьфу тьфу дело не доходило, хотя я думаю если выше улетать должно быть нормально.

F_R

Ну, если спектрум…тогда вообще странно…он, по идее, должен выбирать два самых чистых канала и потом дудеть на них… ладно, будем знать, что на Алом не все так чисто =/

NRG

А я как раз хотел по тропкам на алом полетать =\ блин… или далеко не отлетать стараться? тоже, кстати, спектрум

F_R

Тем, я тебе говорил, что это “дурная затея”. Смотри сам…

F_R
And1784:

Смотрю: активность челябинских моделистов сильно упала. Несколько раз в хорошую погоду проезжал мимо Кременкуля-
ни души. На поле даже следов нет…

Кто-то там говорил, что мы не летам? ))

Воть:

14 января (Пятница).

Полет Алексея:

16 января (ВС) - моя денюха 😃

Тоже полетали. Но для меня этот день вообще ужастный был, в плане полетов 😦

Сначала вморковился мой Карыч, а потом, после 20ти минутного офигенного полета на Артемкином планере, заходя на посадку - вошел в штопор…с нова привет планета!
Причины обоих крашей выяснены. Повреждения самиков - минимальные. Карыч мой вообще, мог потом еще лететь…
Так что, вот так я отметил свой др… 😦 Зато Сергей хорошо на своем тренерочке полетал, хоть, за него порадовался 😃

Р.С. Ходят слухи, что Кременкуль расчистили… Надо будет проверить)