Саратов летает?

Rog

Проковырялся с моторчиком весь день, с перерывами “на посмотреть” как летают другие. Он так и не завелся. Я тут поспрашивал, говорят инжектор - вещь в себе.

Настроение ниже плинтуса.

Из “участников” перешел в разряд “зрители”, что уже не интересно. Останусь на завтра, посмотрю на новеньких, а потом рвану домой.

Из ярких впечатлений:

  1. Электричка с 9-ти (девять) киловатным мотором. Пак батареек - это такая увесистая штука, ИМХО ими можно какое-то время питать андронный коллайдер. 😃
  2. “Реактивная пилотажка”. Пролет “на ноже” на высоте 10м над полосой - это, я вам скажу, впечатляет сильно.
Nikitin:

там у тебя саита стоит. как погода?

Нет, там у меня саита не стоит. Она наверное стоит у кого-то. А погода нормальная, хорошая такая погода. Ветер весь день на 90 град. к полосе и с порывами, но народ не тушуется и летает от пенолетов до реактивных.

З.Ы. Тут, в гостинице, кончился инет. Есть кой-какие фотки и видео, но нет возможности выложить.

З.З.Ы. Кто жаждет фото и видео - смотрите тему про фестиваль. Там скоро такая куча фоток будет - устанете смотреть. 😃

Rog

Инет появился.

Маленькое видео электрички с 9 кВт мотором

youtu.be/QoBqrNN8oC8

Вот такой вот он “северный олень” 😃

Авто делятся на две категории, с дугами на крыше и без. Делайте выводы. 😃

Примерно так прошло всё воскресенье

Было и такое

Пока всё. Уехал на поле.

Rog

Чета никакой реакции, ни спасиба ни помидор 😃 У меня ещё видео есть, выкладывать?

Rog

Ну вот, выклянчил пару спасибо 😁

Видео, правда, небольшие.

  1. Утро субботы. (Именно субботы 😃 Я что-то на воскресенье “залип”, в предыдущем посте вместо “Примерно так прошло всё воскресенье” следует читать “Примерно так прошла вся пятница”)

www.youtube.com/watch?v=7g0Mz8fjgXQ&feature=player…

  1. Выступление первого участника.
  1. Ютубовский кодек практически убил весь смысл видео, но пилоты поймут. ИМХО у каждого бывает такое состояние. Главное - не поддаться панике.

www.youtube.com/watch?v=fIaj91wIz0I&feature=player…

  1. Реактивная пилотажка.

Есть ещё одно интересное фото

Это одна из первых композитных пилотажек (всё со слов хозяина). Сделана на Украине в Киеве, конец 80-х прошлого века. Двигатель МДС 10 кубиков с резонансной трубой и топливной помпой. К сожалению полет был недолгим. Взлет - пролет - посадка. Пилот сказал, что двигатель ушел с режима.

Denisredstar:

когда у нас бетонка для моделей появится?

Сама, думаю, никогда.

Рахим
Rog:

Сама, думаю, никогда.

а меня вообще вопрос смутил. Я не смог понять кому он был адресован?
По видимому это был риторический вопрос:)

Rog

Слушай, я тут что подумал. Мы вот тут, чуть ли не сарказмом плещем, а может кто и знает ответ! 😃 Вот так вот возмет и скажет, что так мол и так, такого-то числа, такого-то месяца и года, будет у вас дорогие саратовские моделисты бетонка для моделей. 😃

З.Ы. Оно ведь, мечтать не вредно, вредно - не мечтать 😃

Vladonius

Так мол и так, будет у нас дорогие саратовские моделисты, бетонка для моделей. 😃
А нужно совсем не много:

  1. Сделать проект и обсчитать его.
  2. Создать инициативную группу.
  3. Создать и зарегестрировать некоммерчесскую организацию.
  4. Найти удобное и свободное поле (несколько вариантов)
  5. Пойти в администрцию (комитет молодёжи и спорта, единоросы) и доказать там, как это полезно для города и общества. В итоге, взять в аренду на хороших условиях вожделенный кусок земли и заручиться поддержкой.
  6. Найти спонсоров, готовых вложиься на приемлемых для обеих сторон условиях (реклама на поле, проведение выступлений на корпоративах и т.д. и т.п.)
  7. Ну и построить наконец.
    Серьёзная замануха, но реальная. Ну как? Может стоит поискать мало или вообще не используемую дорогу, пригодную для ВПП в пределах окраин города?
Vladonius

Сегодня устроил себе не плохой лётный день 😃
Эпизод 1. Поехал на поле с утра, подлетнуть перед работой. Тут стоит заметить, что в конце зимы, у меня частично загнулся регуль (снег/вода попала), так что на данный момент, статическая тяга = 150гр, при весе самоля 700гр. Так что летаю я - низэнько, низэнько. Так вот, летаю себе потихоньку кругами, поднимаюсь неспешно и тут на границе поля и посадок, попадаю в хороший такой термик, и оппачки, уже высота метров в 20 😃 Ещё один заход, и как на лифте ещё метров на 15 вверх 😃 Вон оно как 😉 Раньше я не сталкивался с термиками, только читал, а как это выглядит и как их искать никто не показывал. И так круг за кругом, удалось поднять самик метров на 300 - очень понравилось 😃 Второй пак, уже целенаправленно ктался на термиках, загоняя самик почти в точку. Радовался как мальчишка 😃
Эпизод 2. Зарядив акки, в обед снова поехал подлетнуть. Ветер и так слабый, в обед совсем стих, и “мощность” термиков значительно упала, но мне всё же удалось покататься на них. К исходу второго пака, я значитльно залетел за посадки, пытаясь “нащупать” термик и “провалился” за кромку деревьев. Ой … … … К тому же, на таком удалении, я потерял ориентацию модели и не знал на меня она летит или наоборот. Тяги для быстрого подъёма нет, так что я выключил двиг и помчался его искать. Ну всё думаю, долетался, ец самолю, не найду. И сразу мысли про жпс-логеры/трекеры, поисковики, телеметрию и т.п. Приехал на другое поле и пошёл искать. Походил, походил, хорошо трава не очень высокая и самоль яркий - нашел 😃 Фухх 😃

Rog
Vladonius:

Пункты в общем-то правильные, ИМХО немножко не в том порядке, но не суть.

Разговор по этой теме, время от времени, начинается и … затухает. Последний раз был года два назад (можно пролистать темку и прочитать). Резюмируя всё, что было сказано, можно прийти к выводам:

  1. Если делать “для всех” - будь готов убирать за “великими” (кто это смотри выше в обсуждении 2-х годовалой давности), и вообще взвалить на себя всё, т.е. быть таким “хорошеньким и добреньким” дядечкой.

  2. Если делать по типу закрытого клуба (приводится опыт московских коллег) - где найти достаточное кол-во единомышенников, готовых тратить по несколько тысяч рублей в месяц (хотя бы потому, что уровень доходом в Мск и Саратове разный), за возможность полетать пару раз на выходные.

З.Ы. Справедливости ради, стоит отметить, что была еще мысль о разборной мобильной ВПП (высказывал некто Denis_71), но горячей поддержки не встретила, наверное, в силу своей новизны. ИМХО реализовать возможно и как вариант имеет право на жизнь.

Vladonius
Rog:

1…
2…
З.Ы…

1 - только так, причём реально много взвалить придётся. Это не просто - построил и летай, деньги то чужие и их нужно отбивать и администрации льстить. А “убирать за великими и не только” так это при любом варианте, охрану то не выставишь.

    • практичесски не осуществимо, ответ в том же пункте. Правда можно найти состоятельного землевладельца или состоятельного друга, состоятельного землевладельца, увлекающегося данной темой и с их “помощью” организовать клуб. Но опять же, должен быть с этого какой нибудь “выхлоп” инвесторам (PR, понтовые мероприятия и т.п.). И опять же “убирать…” придётся.

З.Ы. - мобильная ВПП идея не такая и утопийная. Я тут не давно наткнулся на преложение использования банерной ткани, как материала для ВПП. Старые банеры формата 3х6м достать не сложно и главное бесплатно, да и новую “БТ” можно раздобыть за не дорого (спонсорство…). Подготовка поверхности земли под неё и крепление не большая проблема. Тут вопрос, кто будет её возить и где хранить. Оставлять нельзя, через месяц эта впп превратится в гуано. Если летать организовываясь, то эта проблема не больщая, договориться например в “дубках” о помещении или сарайчик/сундук там поставить. Приехали толпой, расположились, подвезли “впп”, натянули и “земля прощай… в добрый путь…”. Полетали, сложили, убрали. Только так. Но так реально.

З.З.Ы. Я продолжаю осваивать, понравившееся мне поле за ипподромом. Расположился прямо в центре, укатал дорогу, Собираюсь выкосить площадку и пригласить Вас, камрады, на полетушки 😃 Проезд очень хороший и удобный, роза ветров стабильная и хранение “БТ” можно организовать.

Vladonius
Vladonius:

… Я тут не давно наткнулся на преложение использования банерной ткани, как материала для ВПП. …

Пробный кусочек уже надыбан 😃 Правда всго 10м Х 2м, т.е. для опытных пилотов и не очень больших моделей, но для “попробовать” пойдёт. Ещё наделаю из арматуры “анкеров”. Пока так.

З.Ы. Могу в будни после 18 или в выхи подтянуться в дубки для апрбации 😃

KGB
Denis_71:

А вот этим" чертям" и ВВП не нужно:

класное видео!!! а что за мероприятие?

Denis_71

Фестиваль у Андрея Кротова в Великих Луках.

Юрий55

Это сообщение-абсолютный оф-топ, но прошу модераторов его не удалять. Уважаемые коллеги!
Я тоже “попал” на деньги от деятельности вашего земляка от “АЭРОХОББИ”. Но я не намерен терять так тяжело достающиеся деньги и, поэтому, прошу Вашей помощи в предоставлении любой информации по этому гражданину для обращения в правоохранительные органы -ОБЭП или Прокуратуру. Кто готов оказать промощь-прошу сообщить мне в личку. Там я задам интересующие меня вопросы. За три последних месяца своей “деятельности” этот гражданин получил более двухсот заказов (представляете какая сумма набегает?) -пора его остановить.