Новосибирск. Алексеевка.

sandro22

Суд вынес решение: запретить использование воздушного пространства для запуска БПЛА без разрешения соответствующего органа. В ПРАВИЛАХ по использованию воздушного пространства есть определение БПЛА, под которое попадают АБСОЛЮТНО(!!!) все авиамодели. Даже самолетик из тетрадного листа, запускаемый на веревочке!!! (Это мнение судьи) Никакие доводы и определения (Из правил ФАСР) не помогли, так как судья руководствуется только законодательными актами, а в них нет определения авиамодели- только БПЛА. Вот так…

rattis
sandro22:

В ПРАВИЛАХ по использованию воздушного пространства есть определение БПЛА

а определение “воздушного пространства” в ПРАВИЛАХ есть?

ikh22

У судьи была только просьба прокурора вынести такое решение.
Прошло два заседания подряд. Мое в 13:30. У Сандро в 14:00
Абсурд. Полный абсурд. Я задавал вопросы прокурору транспортному, что бы она очертила границы, где летают воздушные суда…
Попадаем ли мы в эти рамки. Попадаем… На что я заявил, что это мнение прокурора, а хотелось бы комментарии законодательства.
Я спрашивал еще, надо ли брать разрешение на запуск материального предмета в виде меня в воздушное пространство. Прокурор: если вы будете с парашютом, то да - надо разрешение. На вопрос : “А без парашута? Прыжок с табуретки?”… Минута молчания. Мой коментарий по поводу, что воздушный закон и правила регламентируют действия воздушных судов, а у нас согласно классификатора общероссийского не летательные аппараты (код 35.хх), а масштабные модели летательных аппаратов, дейсвтвующие и не действующие (код 36.хх) И … В общем все наши доводы ни кто не слушал. Нам просто запретили запускать БПЛА без разрешения. И как тут поспоришь? На вопрос, как вы можете запрещать, то что уже запрещено постановлением Путина? Или Путин плохо запретил? как-то не так запретил ?? 😃 Под конец я уже хохотал 😃 Бессмысленно было заседание. Фарс.

SergeyFM

ну вот… и что теперь? Прецендент есть… нас теперь могу везде “давить” или это все же была служебное рвение местных?
Может я и паникер, но планер в этом году я точно покупать не буду…
Получается по нашим “прекрасным” законам, что если у меня появилось свободные полчаса , то я не могу поднять для тренировки модель в небо, если за какое то время ранее не озабодился получить разрешение на полет, т.к сам не знал, будет у меня этовремя или нет или не зная будет ли подходящая погода… бред… я тогда вообще этот спорт закину ( а у меня столько планов было , посетить и выступить на летних соревнованиях)…

P.S. надеюсь хоть зальные самолеты и использование воздушного пространства спортивного зала не запретят.

Андрей15
SergeyFM:

ну вот… и что теперь? Прецендент есть… нас теперь могу везде “давить” или это все же была служебное рвение местных?

Здравствуй, Сергей. Если будем летать и не мешать, будет всё нормально и не кто нас не будет трогать.
В этой теме, выложены интересные фотографии с высоты, но мало кто задумался, что фото сделанные в том месте, где проходит глиссада пассажирских самолетов и высота интересная.

ikh22

Юрист рекомендовал мне следующее.
5 декабря я получу решение суда о запрете без разрешения.
Из министертсва ответили

В Министерстве транспорта Российской рассмотрено Ваше обращение к Президенту Российской Федерации от 15 ноября 2011 г. по вопросу порядка эксплуатации авиамоделей.

В соответствии с Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. № 138:
использование воздушного пространства - деятельность, в процессе которой осуществляется перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и других объектов), а также другая деятельность (строительство высотных сооружений, деятельность, в процессе которой происходят электромагнитные и другие излучения, выброс в атмосферу веществ, ухудшающих видимость, проведение взрывных работ и т.п.), которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения;
использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов А, С и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства;
использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом.
Порядок разработки, установления, введения и снятия временного и местного режимов изложен в приказе Министерства транспорта Российской Федерации от
27 июня 2011 г. № 171 «Об утверждении Инструкции по разработке, установлению, введению и снятию временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений» (Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 июля 2011 г. N 21481).

С уважением,

Заместитель директора Департамента
государственной политики
в области гражданской авиации

И.М. Александров

Теперь у меня есть основание подачи в конституционный суд об внесение изменений в ФАП в пункт определения БПЛА, так как мои права ущемлены.
Получение разрешения не возможно по закону, так как на авиамодель будет не возможно получить техпаспорт 😃 Хотя может быть возможно… Надо только найти техотдел, который проведет экспертизу авиамодели для установления характеристик 😃. Вот пишу и понимаю, что это полная бредятина.

humble

н-дааааа… Ответили круто. С первого прочтения и не поймешь, куда послали…
Не ту страну назвали Гондурасом! Не я сказал. Цитата.

ikh22
humble:

Не ту страну назвали Гондурасом!

Зато правда. Мы на этом не остановимся =)

ikh22

Ответ прислали с е-мэйла. В ответ на ответ отправил вопрос:

Здравствуйте.
Я обращаюсь с вопросом к Вам, на который не могу получить внятный ответ. Все стараются либо отопнуть, либо процитировать воздушный кодекс или ФАП. Но тем не менее… Вопрос касается радио-управляемых моделей. Согласно закона они попадают под определение БПЛА. Однако мне не понятно, чем руководствоваться, что бы подать заявку на проведение полета. Р/у модель представляет собой масштабную копию воздушного судна, изготовленную из пенопласта или пластика и предназначена для развлечения. Размах крыльев 40 см. Двигатель электрический на батарейке. Летает такое чудо с помощью пульта в радиусе обычно 100-150 метров от пилота. Техпаспорта нет. Собственно кроме чека из магазина ничего нет. Как подавать заявку за 3 дня до проведения полетов? Не понятно. Полеты проводятся в основном с поляны в парке. Описать ее в заявке на полеты - ума не приложу как. Да собственно и образования необходимого нету. Как нам летать на детских игрушках. На местах транспортная прокуратура запрещает проводить полеты ссылаясь на правила ФАП и кодекс, называя модели наши беспилотными летательными аппаратами. В результате ребенок получил моральную травму. Он не понимает, почему папа, купив ему игрушку на день рождения, доступную в свободной продаже, не дает ей играть, так как оплачивает административный штраф в размере 5 тысяч рублей за нарушение воздушного пространства! Проясните пожалуйста, в каком месте заканчивается игрушка и начинается беспилотный летательный аппарат?

С уважением И.И.Хаустов.

Может быть теперь ответят где граница модель/бпла …

sandro22

Надо было добавить определение авиамодели с сайта ФАСР. И решение суда.

ikh22

Успеем 😃 Это будет очередным… Может быть приказ составят с разъяснением что есть БПЛА. Я, просто, решение еще не получил, когда писал это.

20 days later
Стрела_RoSa
ikh22:

Успеем 😃 Это будет очередным… Может быть приказ составят с разъяснением что есть БПЛА. Я, просто, решение еще не получил, когда писал это.

Илай вот тут - www.rg.ru/2010/04/13/vozdushnoe-prostr-dok.html
нашел занятное предложение - “разовый полет” - любой полет воздушного судна, не являющийся регулярным полетом;
дальше не нашел к данному определению ни одного слова. Может ли данное определение как то подмять данное идиотское состояние дел?
Мы же совершаем разовые полеты, не так ли ? 3 мин - 5 мин - 10 мин
Далее, там же по ссылке есть определение -“местный режим” - запрещение или ограничение использования воздушного пространства в отдельных районах воздушного пространства зоны Единой системы;
В Ответе вам в посте 460 есть такой термин.

Тут возникает 2 вопроса сразу:

  • где их утвержденная политика определения ограничений использования ВП? какими утвержденными политиками они руководствуются когда ограничивают пространство и какими политиками когда запрещают? Политики у них есть или там бардак и в этом? можете узнать?
  • Что такое Единая система, где ее границы? Чем определяется существование Единой системы?Именно чем?, а не кем.
    Единая система организации воздушного движения Российской Федерации; это фраза - бред!!! Организация в плане компании или организация в плане организации работ? Если это организации работ тогда получается аллогизм в ответе вам выше - смотрим еще раз в предъявленный Вам ответ- зоны Единой системы.
     Ого, оказывается у них есть воздушные зоны?ага, ок, а где они?, укажут их для одноразовых полетов БПЛА на 5 мин? нужно понимать что у них в “оружии” и что с пустым стволом лежит в кабуре, иначе не повоюешь и тебя все время будут “убивать расстрелом” на месте направив пустое дуло и сказав BANG громко!

По определению БПЛА:
47. В целях предотвращения непреднамеренного нарушения государственной границы Российской Федерации аэродромы (вертодромы), пункты управления беспилотным летательным аппаратом, находящиеся в приграничной полосе, должны иметь систему наблюдения обслуживания воздушного движения, позволяющую осуществлять контроль за полетами воздушных судов.
здесь употреблено в одном только месте фраза “пункты управления беспилотным летательным аппаратом” , все остальное предложение не составляет интереса, все ясно, но!
Ах значит для понимания что это БПЛА надо пункт его управления найти или иметь его?
А где же он - этот пункт? В руках не пункт а всего лишь снасть управления под названием РУ и она не в здании или в мобильном транспорте. В положении нет ничего про ручные снасти управления( проверьте еще раз меня) А если нет то и то что у нас летит с данной снасти не является БПЛА так как нет у него пункта наземного или мобильного базирования.
Начнут ерничать попросите их показать хоть один индустриальный БПЛА без пунка управления.
И еще - не видел я никогда нигде БПЛА который всего летит 5 мин и потом падает из за того что у него сели батарейки.
Это все потасовка авиационных терминов против авиамоделизма и самих авиамоделистов!Позор Авиаторам если так!
Модель не может называться ни воздушным судном из за определения СУДНА и ни БПЛА и поэтому модели не имеют ни серийных номеров и тех. паспортов. Далее, любые транспортные средства( даже велик) представляют из себя потенциальную опасность для окружающего живого и неодушевленного мира - и чего? не будем ими пользоваться так как “снег в башка попадет и совсем мертвый будешь”?
А где же скафандры безопасности и жизнеобеспечения граждан страны в таком случае?😃

Мне толковый словарь Ожигова открыть чтоб пояснить состав значения выражения “пункт управления” ? по моему все и без него ясно dic.academic.ru/dic.nsf/emergency/2319/Пункт
рад если хоть капельку помог вам в вашей и нашей войне с идиотами!
П.С. Есть снасти управления которыми помещаются на 1 пальце - т.е. управляем движением пальца и управляем ЛА - где же пункт управления если пальцем управляю ЛА? я живая единица пехоты - боец, а не пункт управления… без него БПЛА не БПЛА а модель/игрушка …вот как то так…

ikh22

Толково написано. НО. Не для нешей судебной системы, которая лижет жопу прокуратуре. И которая так или иначе зависит от прокуратуры, что бы продлить себе лицензию.
Пропункт в суде заявлялось. Жалею, что не делал запись в суде. Прокурор коментируюя закон “…пункт управления …”, бросает взгляд на судью и более уверенным тоном: “… а так же пульт управления …”. Тут встреваю я и заявляю, что прокурор придумывает закон и в нем нет про пульт ни слова… Наши доводы не заметили. Ноль реакции… Второй подсудимый (красиво звучит) достает телефон из кармана и судье показывая говорит - Ваша честь, что это? Судья - телефон. Второй - разве можно это назвать переговорным пунктом? Прокурор - ну это мобильное переговорное устройство … В общем на низшей инстанции ловить нечего. Выше подавать аппеляции - смысла нет. Надо заводить отдельное делопроизводство о признании моделей не БПЛА.

Стрела_RoSa
ikh22:

Надо заводить отдельное делопроизводство о признании моделей не БПЛА.

Мдаа… ну тут у нас мы пойдем в упор до посинения. Не позволим пульт назвать пунктом 100 пудов.
Насчет признания названия “модель” законом - да именно так,вы правы, когда появится в юр. поле правильное определение “модель” тогда будет легче все обратно вывести в исходку так как появится в законе новое положение которое своим существованием разделит понятие “БПЛА” от “Модели”.

П.С. Жалко что у вас на суде не было Iphone с квадрокоптером чтоб показать как телефон превращается в пункт управления:))) копец какой то , не верю что читаю это дерьмо про них… я начинаю подозревать что здесь гвоздем программы являются предстоящие олимпийские игры в Сочи, что то рановато начали небо перекрывать для Сочей…

ikh22

От нас до Сочи почти 5 тысяч км - далековато начали зачистку 😃

Стрела_RoSa
ikh22:

От нас до Сочи почти 5 тысяч км - далековато начали зачистку 😃

Страна то “маленькая” времени у них может и не хватить взять всю хапом:)Дистанция где начать не имеет тут значения Илай джан… им важоно было начать.
Это эхо что у нас уже говорит о нерадивых чиновниках с банкой вазелина - вам ничего не говорит?
И у нас все запретили.Остались только чисто дружеские отношения для осуществления полетов. Можем летать если с нами наш друг( очень высокий пост занимает у нас в МО )простые парни в опале полном и в полном правдивом недоумении.До того как почитал ваш блог-дневник не знал о существовании данной “темы” думал у нас выпендриваются чины всякие ради галочки.Теперь понимаю - копируют чтоб им по башке не досталось если че… пошла перестраховка…от нас до Барнаула более 5000км:))

Стрела_RoSa

Илай нашел занятное определение БПЛА
беспилотный летательный аппарат (БПЛА) – управляемый дистанционно или осуществляющий полет автоматически, без участия пилота;
Где вы видели модели у нас чтоб летали без участия пилота?
Вот линк на док -

20 февраля 2007 года

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

«О развитии малой авиации в Российской Федерации»

gidrosamolet.aero/…/zakon_o_maloy_aviacii_09_03_07…

Виктор
Стрела_RoSa:

управляемый дистанционно

Этого достаточно.

Стрела_RoSa
Виктор:

Этого достаточно.

Фрагментирование закона не катит, любое фрагментирование законов расследуется самим законом во избежание его модификации и использования против утвержденного закона
Фрагментирование юр дока - попытка написание нового закона.
Господа пытающиеся изменить закон под себя могут оказаться под уголовной ответственностью

Где новый закон говорящий только о “управляемый дистанционно”? есть такой?

Если прочтете проект юр. док там есть определение и модели:
авиамодель – уменьшенная копия летательного аппарата, способная выполнять полеты или летательный аппарат оригинальной конструкции, предназначенные для проверки новых технических идей, спорта и развлечений, не предназначенные для выполнения пилотируемого полета, перевозки пассажиров, грузов и выполнения авиационных работ;
Фраза в определении авиамодель - “не предназначенные для выполнения пилотируемого полета” означает наличие ДУ или без него.
Определение- ДУ БПЛА и ДУ модели разделено законом и не обсуждается больше чем обсуждено/определено в законе.

Закон на то и закон чтоб понимался не частично а целиком.

Все что у вас происходит является прямой потасовкой закона!

Если в Барнауле в радиусе 30км везде аэропорта и аэродромы тогда моделистам Барнаула просто не повезло так как дальше данной дистанции входит в законные права МЧС со своими ЛА в ВП.Вот как то так…хреново:(
---------
Илай джан , если вы одни в данной борьбе это хреново так как будет накладно нанимать классного адвоката, мы можем себе такое позволить так как выступаем командой и можем себе позволить нормального адвоката в судебном расследовании.
П.С.
И у нас автолюбители нам мешали своими “гонками”, все началось именно с этого как и у вас, но их уже нет на нашем ВПП. Но так как они люди неугомонные они пошли дальше и мы оказались в таком же состоянии что и вы.Но так как мы командой помогаем серьезным таварищам из серьезных заведений своим моделизмом к нам отношение весьма положительное - стоят на ушах все заинтересованные стороны в авиамоделизме в Армении.Мы летаем за чертой города - 32км.Наша ВПП там и принадлежит МО.
Моя фотка здесь показывает где я стою.Нам иногда даже разрешают пользоваться военным аэропортом , но там мы ДУ даем полковникам Авиации на облет нового так как там классная ВПП с гладким асфальтом.

mikolka6

Ребята боритесь, иначе эти … скоро изготовление модели будут подгонять под коммерцию, и обложат налогами. У нас в городе на окраине есть аэроклуб, раньше процветал, сейчас в упадке. Так вокруг поля аэроклуба как грибы начали рости коттеджи, понаставили шлагбаумы, и перестали пускать на поле авиамоделистов под предлогом что мы шумим, маразм. Мы все равно приезжаем на поле через обходные пути. Конечно понимаем что скоро клуб закроют и там будет все застроено и нам придётся выезжать на другое поле кстати рядом с аэродромом. Мы решили написать письмо президенту, хоть это и смешно выглядит но попытка не пытка.