Алтуфьево!

maloii
shumalex:

По поводу бульдозера-это отдельная песня,обсосанная ещё в прошлом году,не хочется повторяться.

Ну я лишь предложил, нет так нет 😁 лопата у меня есть и я всегда за.

По поводу расположения злетки я отметил что вариант хорошь только тем что от авто не далеко 😃. Вообще вы правильно заметили, на ДВС там тесновато, поэтому можно и не делать 100 метров, а ченить покороче. А до коттеджей там все таки далеко, сколько раз от туда не заходил на посадку, ни разу до них не доставал. Вообще это всеголишь предложение, можно делать как и в прошлом году было.😃

San-Саныч

Господа, у меня еще одно предложение.
А если и вовсе не заморачиваться? сейчас, да и в близлежащее время земля довольно мягкая, надо просто очистить кусок земли от старой травы, утрамбовать и возможно засеять. А может и не надо будет сеять, переодически подстрегать лишь.
Вот только вопрос в том, как и чем трамбовать?
Такой вариант не несет в себе практически ни каких затрат, а если в последствии и понадобится какой либо абгрейд, то и будем думать потом.
PS а почему именно 100 метров по длине? откуда взялся этот размер? На фотках выше летают на самолетах в два и более метров размахом, у них и разбег будет метров в 30! и посадка раза в три больше. У нас размах не более 1,5 м. нам и 20-30 хватит (мне так кажется) в большенстве у народа электричка, довольно легкая и не большая!

maloii

По стандартам FAI взлетка 100x10 метров, в тушино такая и на нагорном была такая же вот как я учился садится в нагорном 😁
video.mail.ru/bk/maloii/MoviesAlbum/17.html

Нам нужно конечно поменьше но не сильно, взлетка длинной не бывает

San-Саныч

так по такому принципу нам нужно все поле освоить, и тогда взлетка получится и широкой и в меру длинной!
на видео уместился метров в 20 не более того, вопрос зачем нам больше? бульдозера нет, грейдера нет, и таджиков ни кто не собирается нанимать!
все сами, своими руками, и как принцип: лучше меньше , да лучше😒😁
Shumalex, скажи, сколько дляч ДВСа надо?

badjo

Хотя бы 50х8 минимум. Смотря еще на чем летать собираетесь. Для бензинычей - этого будет мало, для калилок, размахом 1500 мм, сойдет. Мы в лобне “целимся” на дорогу, шириной метров 5 максимум, зато длина ее без ограничений и ровный асфальт.

maloii
Expert:

Аэрофотоэкспертсъёмка

Опасно ты над дачами летаешь. Пора уже воздушные коридоры ограничивать 😁

San-Саныч

Я не приписываю себя к Асу, и не летаю на ДВСах, но на мой взгляд 5-ти метров для любой модели подойдет, исключение может составить разве что импеллерные, у них скорость посадки выше.
Но в любом случае, я предлагаю делать взлетку для электричек, а соответственно и размер её должен быть не ббольшим

Expert

ну тогда на следующие два кадра не смотри;)

maloii
Expert:

ну тогда на следующие два кадра не смотри;)

А меня и в районе поля неплохо кормят 😁, сыкотно далеко отлетать.

Я не приписываю себя к Асу, и не летаю на ДВСах, но на мой взгляд 5-ти метров для любой модели подойдет, исключение может составить разве что импеллерные, у них скорость посадки выше.
Но в любом случае, я предлагаю делать взлетку для электричек, а соответственно и размер её должен быть не ббольшим

Давай определимся с расположением взлетки и просто начнем её делать, на месте будет ясно каких размеров её делать 😃. А вообще вам пример приведу по поводу 5 метров, предположим планер 2 метра размах, обычный электрический планер, чтобы зайти ему на 5 метров это ±1,5 метра, в общем это трудно. С шириной бы я не урезал, а вот длину можно.

GregoryS

А насколько травяную самодельную взлетку можно приспособить к посадке джетов(импеллеров)? Пенолеты - конечно хорошо, но в обозримом будущем планирую нечто побыстрее.

Baobook

а нельзя ограничиться просто покупкой газонокосилки … и иногда выкашивать площадку ???

maloii
Baobook:

а нельзя ограничиться просто покупкой газонокосилки … и иногда выкашивать площадку ???

Неа, дело в том что под травой там просто минное поле 😁 , в общем не ровно все, надо ровнять!

San-Саныч

Ок, давайте определяться! И в первую очередь что надо из инвентаря!
У меня нет дачи, а соответственно и не имею ни лопат, ни грабель!
Давайте считать у кого что есть! Нород поживее… мы можем успеть все сделать между праздниками. На первых праздниках с сада-огорода можно привезти грабли-лопаты, по вечерам (до 9-ти светло) мона начинать копать и грабить!
По расположению взлетки определимся на месте!

shumalex

У меня две лопаты,одна большая штыковая,другая походная поменьше.Граблей нет.В принципе могу приобрести-я думаю не дорого обойдётся.Так что копать могу:).Вопрос -чем будем утрамбовывать?

San-Саныч

А чем обычно утрамбовывают газоны? Вернее выравнивают?

вот что нашел в инете:
Перекапывать нужно на глубину 15–20 см., тщательно разбивая комки и удаляя находящиеся там камни, мусор и корни сорных растений
Участок, отведенный под газон, выравнивается, перекапывается на глубину 25 см. Утрамбовывают его поверхность с помощью доски-трамбовки или обыкновенного ручного катка
каток представляет собой трубу заполненую песком
Вот и весь инвентарь, который нужен. Трубу посмотрю на работе

Baobook

могу дать наводку … проезжая по дороге, мы упираемся в гараж мфти

maps.google.ru/maps?q=новодачная&oe=utf-8&client=f…

и огибаем его слева … это последняя огороженная территория слева … большой длинный забор … думаю у них есть и трактора и катки … достаточно много техники … раньше там был начальником сашка … хороший мужик… за деньги мог сделать все … тем более “не отходя от кассы” … сам светится я там не буду … но в деньгах поучаствую … если не на середине поля, а с края … за поселком новодачная …

на крайняк можно попросить ручной каток в аренду …

Krylatyi

Ну вот попер я на дачу всем отличных выходных БЕЗ крашей !!!😁 С дачи привезу лопату чтоб среди недели поучавтвовать в проекте строительства!!!😁

maloii
Baobook:

могу дать наводку … проезжая по дороге, мы упираемся в гараж мфти maps.google.ru/maps?q=новодачная&oe=utf-8&client=f… и огибаем его слева … это последняя огороженная территория слева … большой длинный забор … думаю у них есть и трактора и катки … достаточно много техники … раньше там был начальником сашка … хороший мужик… за деньги мог сделать все … тем более “не отходя от кассы” … сам светится я там не буду … но в деньгах поучаствую … если не на середине поля, а с края … за поселком новодачная …

на крайняк можно попросить ручной каток в аренду …

Ну тогда нам нужен доброволец 😁. Я за отсутствия презентабельной внешности не подхожу 😦