Алтуфьево!

Krylatyi
john1976:

Всем привет.Можно ли на колёсах взлетать и приземляться? У меня 30-ка

На электричках размахом метр и чуток больше получается а на двс-ках незнаю!

john1976

заезжал сегодня около 15-00 никого не встретил…не рискнул взлетать.Кто завтра поедет?

Krylatyi
john1976:

заезжал сегодня около 15-00 никого не встретил…не рискнул взлетать.Кто завтра поедет?

Поздновато заежал народ сегодня до половины третьего был !!! Надо часикам к 12 подтягиваться!
Завтра вроде тоже погодка летная народ наверняка будет!

San-Саныч
Krylatyi:

Как сегодня отлетали?!

Замечательно!! Погодка супер, даже солнышко было!!!

Dimm27

Я что то совсем заработался, надо тоже как нибудь выбраться на поле.

San-Саныч
Dimm27:

Я что то совсем заработался, надо тоже как нибудь выбраться на поле.

Ну если хобби мешает работе, то ну нафиг такую работу!!!
Всех денег не заработать, поэтому летать надо чаще))))

Krylatyi
San-Саныч:

Кто сегодня на полеты записался???
Буду в 11-30

Поддерживаю!

San-Саныч

Погодка да! А вот ветерок и турбулентные потоки по полю - это нет

Krylatyi

Чо то сегодня ветерок силиный полеты походу отменяются!

Expert

Сашка сузуки там, я тож собираюсь

7 days later
Roix

Народ, подскажите, пожалуйста, правильно-ли я все подобрал, все-таки первая электричка 😃
Пилотажка размахом 1260мм, производитель обещает полетный вес в районе 1500гр.
Собрался брать мотор Пилотаж 3025/12, рег 45А тоже в Пилотаже, винт 13х8E, акки трехбаночные 2500-2600.
Начитавшись форума, вроде все правильно, но есть маленькие сомнения в винте-акке. Есть еще мысли по поводу 12х6E - 4S1P 2100. Не хочется покупать лишнего.
И какое будет полетное время с этими акками приблизительно?

avalanch
Roix:

Есть еще мысли по поводу

Расчет такой:
винт 13х8, акки 4S-2100 ма
тяга - 2,6кг, полетное время 6мин

винт 13х8, акки 3S-2500 ма
тяга - 1,7кг, полетное время 8мин

винт 12х6, акки 4S-2100 ма
тяга - 1,9кг, полетное время 8мин

винт 12х6, акки 3S-2500 ма
тяга - 1,2кг, полетное время 15мин

ИМХО оптимально первый вариант. Если Вас смущает малое время полета, то по моей практике оно примерно на 15-20% больше расчетного, при этом в акке остается 15-25% заряда, что хорошо если посадка с первого раза не удалась и для долговечности акка.

Roix

Спасибо.
Смущает токоотдача на пилотажевских четырехбаночных акках- 16C максимум, рабочая 10C. И смущает то, что при 13х8 и 4 банках как бы движок и регуль не перегревался, по-моему большой шаг для этого двигателя при таких оборотах. В инструкции к мотору написано, что для 3D самолета массой 1600гр, нужно 4 банки и винт 13х4. Может поставить с четырьмя банками винт 13x6.5E?
Вообще странно: в инструкции к двигателю написано, что при трех банках и винте 13х8 тянет пилотажку весом 2,3кг.

avalanch

С таким сетапом макс. ток 37А (у двигателя 42 вроде заявлено), средний 26А. Мотору плохо не станет, акки конечно лучше с бОльшей токоотдачей и емкости (4S - 2500ma), с того же ХС например. Но полагаю, взлететь и облетать можно и с пилотажевскими, а те заказать неспеша. С 4S и винтом 13х6,5 тяга 2,3кг, время - 6,5мин, с винтом 13х4 тяга 1,6кг, время 9 мин. Это для акков 2100ma. Впрочем, сами можете оценить как и что на здесь: www.ecalc.ch/motorcalc_e.htm?castle
Мотор выбираете Hacker 30XL 12 (аналог Вашего), рег любой на 50А, акки с отдачей 20/30С

Roix
avalanch:

С 4S и винтом 13х6,5 тяга 2,3кг, время - 6,5мин, с винтом 13х4 тяга 1,6кг, время 9 мин. Это для акков 2100ma. Впрочем, сами можете оценить как и что на здесь: www.ecalc.ch/motorcalc_e.htm?castle
Мотор выбираете Hacker 30XL 12 (аналог Вашего), рег любой на 50А, акки с отдачей 20/30С

Странно, у меня там получились хуже параметры. Выбрал этот двигатель и с винтом 13x6.5 на 4S1P 2500 получилось всего 4 минуты полета, а тяга 2,6 кг.
Заказал акки Hyperion 4S1P 2500mAh 25C/45C, в понедельник привезут.
Вообще с 12x6E и 4 банки получаются параметры, которые меня устраивают (2 кг тяги и 10 минут полета). Так и поступлю.

avalanch
Roix:

получилось всего 4 минуты полета

Там есть Flight Time - это на полном газу и Mixed Flight Time - какое то усредненное время, может на среднем газу они считают или еще как. По моему опыту это Mixed Flight Time несколько занижено, в реале получается больше.