Алтуфьево!

San-Саныч

Погодка да! А вот ветерок и турбулентные потоки по полю - это нет

Krylatyi

Чо то сегодня ветерок силиный полеты походу отменяются!

Expert

Сашка сузуки там, я тож собираюсь

7 days later
Roix

Народ, подскажите, пожалуйста, правильно-ли я все подобрал, все-таки первая электричка 😃
Пилотажка размахом 1260мм, производитель обещает полетный вес в районе 1500гр.
Собрался брать мотор Пилотаж 3025/12, рег 45А тоже в Пилотаже, винт 13х8E, акки трехбаночные 2500-2600.
Начитавшись форума, вроде все правильно, но есть маленькие сомнения в винте-акке. Есть еще мысли по поводу 12х6E - 4S1P 2100. Не хочется покупать лишнего.
И какое будет полетное время с этими акками приблизительно?

avalanch
Roix:

Есть еще мысли по поводу

Расчет такой:
винт 13х8, акки 4S-2100 ма
тяга - 2,6кг, полетное время 6мин

винт 13х8, акки 3S-2500 ма
тяга - 1,7кг, полетное время 8мин

винт 12х6, акки 4S-2100 ма
тяга - 1,9кг, полетное время 8мин

винт 12х6, акки 3S-2500 ма
тяга - 1,2кг, полетное время 15мин

ИМХО оптимально первый вариант. Если Вас смущает малое время полета, то по моей практике оно примерно на 15-20% больше расчетного, при этом в акке остается 15-25% заряда, что хорошо если посадка с первого раза не удалась и для долговечности акка.

Roix

Спасибо.
Смущает токоотдача на пилотажевских четырехбаночных акках- 16C максимум, рабочая 10C. И смущает то, что при 13х8 и 4 банках как бы движок и регуль не перегревался, по-моему большой шаг для этого двигателя при таких оборотах. В инструкции к мотору написано, что для 3D самолета массой 1600гр, нужно 4 банки и винт 13х4. Может поставить с четырьмя банками винт 13x6.5E?
Вообще странно: в инструкции к двигателю написано, что при трех банках и винте 13х8 тянет пилотажку весом 2,3кг.

avalanch

С таким сетапом макс. ток 37А (у двигателя 42 вроде заявлено), средний 26А. Мотору плохо не станет, акки конечно лучше с бОльшей токоотдачей и емкости (4S - 2500ma), с того же ХС например. Но полагаю, взлететь и облетать можно и с пилотажевскими, а те заказать неспеша. С 4S и винтом 13х6,5 тяга 2,3кг, время - 6,5мин, с винтом 13х4 тяга 1,6кг, время 9 мин. Это для акков 2100ma. Впрочем, сами можете оценить как и что на здесь: www.ecalc.ch/motorcalc_e.htm?castle
Мотор выбираете Hacker 30XL 12 (аналог Вашего), рег любой на 50А, акки с отдачей 20/30С

Roix
avalanch:

С 4S и винтом 13х6,5 тяга 2,3кг, время - 6,5мин, с винтом 13х4 тяга 1,6кг, время 9 мин. Это для акков 2100ma. Впрочем, сами можете оценить как и что на здесь: www.ecalc.ch/motorcalc_e.htm?castle
Мотор выбираете Hacker 30XL 12 (аналог Вашего), рег любой на 50А, акки с отдачей 20/30С

Странно, у меня там получились хуже параметры. Выбрал этот двигатель и с винтом 13x6.5 на 4S1P 2500 получилось всего 4 минуты полета, а тяга 2,6 кг.
Заказал акки Hyperion 4S1P 2500mAh 25C/45C, в понедельник привезут.
Вообще с 12x6E и 4 банки получаются параметры, которые меня устраивают (2 кг тяги и 10 минут полета). Так и поступлю.

avalanch
Roix:

получилось всего 4 минуты полета

Там есть Flight Time - это на полном газу и Mixed Flight Time - какое то усредненное время, может на среднем газу они считают или еще как. По моему опыту это Mixed Flight Time несколько занижено, в реале получается больше.

Krylatyi
San-Саныч:

Завтра всех ждем на поле…

постараемся! во сколько сбор?

Roix
San-Саныч:

Завтра всех ждем на поле…
Погодка шепчет!

Через недельку и я буду, лишь бы погода не подвела.
Саш, как ты думаешь насчет вопроса выше? Я остановился на 12х6 и 4 банки 2500 25c/45c.

Pavlike
Roix:

Странно, у меня там получились хуже параметры. Выбрал этот двигатель и с винтом 13x6.5 на 4S1P 2500 получилось всего 4 минуты полета, а тяга 2,6 кг. Заказал акки Hyperion 4S1P 2500mAh 25C/45C, в понедельник привезут. Вообще с 12x6E и 4 банки получаются параметры, которые меня устраивают (2 кг тяги и 10 минут полета). Так и поступлю.

Приветствую! Являюсь обладателем Су-29 www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9031/ (не реклама), как раз это рекомендованный сетап для него. С винтом 14*7 и акками 4S1P 2500 Hyperion тяга в статике составляет 2.5кг, полётное время при смешанном пилотаже 9мин +посадка, процентов 30 остаётся. Удачи)

Roix
Pavlike:

Приветствую! Являюсь обладателем Су-29 www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9031/ (не реклама), как раз это рекомендованный сетап для него. С винтом 14*7 и акками 4S1P 2500 Hyperion тяга в статике составляет 2.5кг, полётное время при смешанном пилотаже 9мин +посадка, процентов 30 остаётся. Удачи)

По калькулятору выше, параметры другие.
Хотелось бы прочитать мнения Sputnik2, Nimbus, Expert и Димки.

San-Саныч
Roix:

Саш, как ты думаешь насчет вопроса выше?

Привет, Дмитрий!
Ты уж прости меня, но в токах и амперах я, ну ничегошеньки не понимаю…
Для меня до сих пор остается чем то непознаным, подбор винтика к моторчику… А ты моё мнение хочешь услышать!!!
Мне самому советы нужны!
Это не у нас, у сообщества надо спрашивать!

Roix

Саш, да с токами и амперами у меня как раз все просто 😃 Их подобрал вроде правильно.
С количеством банок тоже вроде разобрались выше (для меня было сомнение- три или четыре). Вот с винтами непонятно. Калк говорит одно, Pavlike написал другое, из Пилотажевских рекомендаций.
Ладно, возьму несколько винтов, они благо недорогие, и дома буду мерить.
Поехал я за ВМГ в Пилотаж и за самолетом в Столицу Хобби 😃
Я чего спросил- вы все электричники, не первый год летаете, вроде должны знать 😃 По ДВС я сам расскажу что угодно. Но хочется попробовать электро, есть у меня одна мысль.
p.s. прикольно, что в инструкции к самолету написан винт 12x6E и 4 банки для 3D 😃

Krylatyi
Roix:

Хотелось бы прочитать мнения Sputnik2, Nimbus, Expert и Димки.

Дим да вобщемто из меня тоже советчик ни какой я подбираю моторчег под вес самолета , рег под моторчик , акки те которые есть в наличии , ну а винты поместу , чтоб летал нормально! вот как то так!

Roix

Ну вы, блин, даете © 😆
Я пока досконально не буду все знать о самолете- в воздух его не подниму 😃
Вот добро дожидается таяния снега:

www.youtube.com/watch?v=yD2kYGxhVmk

На видео двойные расходы, не пугайтесь 😃

Все, поехал по магазинам.

San-Саныч
Roix:

Все, поехал по магазинам

Вот ты кадр! За самолетом и мотором поехал, а за каким не сказал! Теперь народ мучается. Партизан тоже мне!

Roix

Самолетик взял вот этот:

Проблема с ВМГ решилась сама собой 😆 Приезжаю в Пилотаж, прошу 3025/12, а в наличии был только 3025/10, хотя на сайте написано, что 3025/12 у них есть. В инструкции к мотору написано, что для 3D весом 1800гр надо 3 банки и 14х7E, поэтому мудрить не стал 😃 На всякий случай взял еще 13х8E (по калькулятору с 13х8 интереснее параметры получаются).
Еще взял регулятор на 75 ампер (в инструкции к движку написано именно 75).
В понедельник приедут 4 Hitec 225 MG 😃 За недельку соберу, так что теперь лишь бы погода не подвела на следующих выходных. Ниже -7 -8 летать не буду.

edit: распаковал коробку с самолетом. Качество- на пять с плюсом. Пленку разглаживать не придется. Стабилизатор, киль, все рули- профилированные. Капот крепится на магнитах. В комплекте даже липучки для крепления приемника и аккумулятора! В общем очень доволен покупкой 😃