Москва, ЮВАО, парк Нагатинская пойма (м.Коломенская)

Ирбиус
uc1:

Найден в поле чей то элерон из EPP.

Похоже это Антон оставил в прошлый раз свой пенолет, и это его остатки 😃

uc1

Просто взял и… оставил?

uc1:

нового валруса

Adekamer

я еше один готов оставить - жалко никто не хочет забрать

Ирбиус
Adekamer:

жалко никто не хочет забрать

Не сезон. А ты его выложи “отдам безвозмездно” на форуме 😃

NoNick
ukneo:

рейку приклеил вдоль крыла

А каким клеем клеил?

SkySlam

Не удержался влез 😃
А я для склейки дерева использую ПВА (супер-ПВА-момент). Склейка крепкая и не хрупкая.
Ну и конечно же Титан(ПВА) тоже неплохо.

uc1
SkySlam:

для склейки дерева использую ПВА

а эпоксидка круче (а современная быстрей к тому же) и не хрупкая, а циакрин мгновенный 😃

uc1
SkySlam:

И тяжелее

да не сильно 😉 потом зачем тонну то лить - тонким слоем 😃

SkySlam
uc1:

и не хрупкая

а ПВА хрупкий разве? … аааа это такое построение фразы 😃 противоставление антонима без противоположности … 😃))))это я про :

uc1:

а эпоксидка круче (а современная быстрей к тому же) и не хрупкая

непонятно кому эпоксидка в опозиции 😃)))

uc1
SkySlam:

а ПВА хрупкий разве

циакрин вроде хрупкий

ukneo

Я клеил где эпоксидкой 15 минутной с хк(она мне показалась прочнее пва или мне пва плохой попадался), а где супер клеем опять же с хк

uc1

Одно из основных преимуществ эпоксидки - это полное отсутствие усадки и способность хорошо склеивать плохо пригнанные детали. Что же касается веса… что такое фибергласс и карбон ?

B3PbIB_MO3rA
uc1:

Что же касается веса… что такое фибергласс и карбон ?

Там самой эпоксидки по-минимуму. Она тяжела и непрочна сама по себе. При производстве композитных деталей - главная задача минимизировать количество смолы. Поэтому её и давят вакуумом или пекут детали в автоклавах под давлением. Но для склейки пофиг. Намазать потоньше и порядок. При прочих равных, лучше смолой, чем циакрином. Шов не рассыхается и не крошится.

Ирбиус
B3PbIB_MO3rA:

Там самой эпоксидки по-м…смолой, чем циакрином.

Эх… как поспроить то хочется, а ведь не получится 😃
На сколько я помню, дозируя отвердитель можно добиться вполне упругого состояния смолы, если я не прав поправьте плз.
Я дома всё клею на proximol, а в хобби на смолу. И мне кажется, что проксимол (вроде бы та же двухкомпонентная смола) после полимеризации остается как бы поэластичнее. Думаю попробую его и в хобби на безответсвенных соединениях 😃

uc1
Ирбиус:

если я не прав поправьте плз

Вообще количество отвердителя определяется рекомендациями производителя клея. Современные составы обычно смешивают 1:1. Эпоксидка времен СССР смешивалась кажется 1:8. Если положить отвердителя больше чем надо как правило получаем более быстрое отверждение, возможно нагрев, худшую адгезию и хрупкость/расслоение. Если положить заметно меньше чем надо можем получить нечто липко-мягкое, что не затвердеет и через месяц. Мягкость клеевого шва и время отверждения определяются свойствами и составом эпоксидного клея и я бы не отступал от пропорций, которые указаны в инструкции.
А proximol эт вроде таблетки для борьбы с мочекаменной болезнью не ? А поксипол это такая эпоксидка. Очень не плохая, довольно твердая но не хрупкая. В хобби годится. Адгезия (и прочность склеивания) у нее отличная, но для больших площадей она густовата и добавляет много веса.

SkySlam

Мной “Супер ПВА момент” склеено успешно около десятка самолетов. ничего не рассыхается и не трескается и оптимальная эластичность. А кто из высказавшихся, кроме Василия, пробовал клеить ПВА? Вы попробуйте - вам понравится;) Вот как делиться нажитым опытом? а? 😃 Дмитрий опять “затроллил” мысль:)

А вообще правильно - каждый др клеит как хочет! 😉

uc1

Да спокойно делиться нажитым опытом 😃 Без паники 😃
Я супер пупер пва не пробовал, в СССР он был один - “клей ПВА”. И если был то люди радовались, поскольку чаще его не было. Как впрочем и эпоксидка была одного вида. А клеил я не самолеты а рассыпающиеся стулья кровати и шкафы. Зато много. Ну в общем как то с тех пор в эпоксидку (даже отечественную) я сильнее верю 😃 А пва это… ну бумагу клеить там 😃 Но это мое личное мироощущение 😃

А сейчас приезжают такие клевые цианакриловые и эпоксидные клеи с хоббикинга, да и тут кой чего продается, что как то современный пва пробовать ну просто в голову не приходило.

SkySlam

Вот про что я и говорил! 😉 Никто и не возбуждался. Вопросы веры не задевал 😃
Так вот ОЧЕНЬ СТОИТ попробовать “правильный ПВА”, а потом только говорить что “круче”😉
Без паники 😃 😛

uc1

Да не говорю я, что круче! Я говорю что пва даст усадку а эпоксидка нет. Еще говорю что опыта с современным пва не имею, зато могу рассказать про эпоксидки из автомага, с хоббикинга и поксипол. Могу порекомендовать НЕ покупать эпоксидку “момент”. Могу посоветовать цианакрил “контакт” из ширпотребовских при отсутствии хоббийных.
А вообще в каждом месте нужен свой клей, у меня обычно есть несколько видов. Я смотрю на то, что надо склеить и решаю чем клеить буду и как. Часто угадываю. Но не всегда.

SkySlam

Да простите меня читатели темы за офф:

uc1:

Да не говорю я, что круче!

uc1:

а эпоксидка круче (а современная быстрей к тому же) и не хрупкая, а циакрин мгновенный

фраза выглядит шуткой(или не шуткой)… но потом идет сравнение и противопоставление… вот например, как читается смысл фразы(кавычки можно опускать):
“а эпоксидка круче и не хрупкая, а циакрин мгновенный:)” чем что? чем ПВА?

УФФФ… 😃 Мысли вслух.